Боли в суставах: причины и возможное лечение

29.11.2021

Дискомфорт в суставах каждый из нас ощущал многократно. Обычно он ощущается в руках, ногах, бедрах, коленях или позвоночнике; может носить как постоянный, так и временный характер. Боль в суставах может ощущаться у людей по-разному, на что влияет множество факторов. К примеру, на черноморском побережье свою “лепту” вносит влажная зима, поэтому с проблемой “крутит суставы” сталкивается большинство пожилых людей.

Боль в суставе может повлиять на его основную функцию, тем самым ограничив способность человека выполнять основные задачи. А сильная боль и вовсе повлиять на качество жизни и психологическое состояние. Чтобы этого не произошло, ортопед в Одессе может помочь определить причину такой боли.

Боль в суставах, как правило, возникает у тех, кто:

  • неоднократно и/или чрезмерно задействовал мышцу;
  • ранее имел травмы сустава;
  • болеет артритом или другими хроническими заболеваниями;
  • имеет избыточный вес;
  • страдает от депрессии, беспокойства и/или стресса.

Возраст также является важным фактором болезненности суставов. После многих лет использования и износа суставов у людей среднего и пожилого возраста могут возникнуть проблемы.

Причины боли в суставах

Наиболее частыми причинами хронической боли в суставах являются следующие.

  1. Ревматоидный артрит — это хроническое заболевание, вызывающее отек и боль в суставах. Суставы при этом часто деформируются (обычно это происходит в пальцах и запястьях).
  2. Остеоартрит — распространенный тип артрита, развивается со временем, когда хрящ, защитная подушка между костями, изнашивается. Суставы становятся болезненными и твердыми. Остеоартрит развивается медленно и обычно возникает в среднем возрасте. Возможно в этом случае понадобится протезирование суставов в Одессе.
  3. Бурсит — это острое или хроническое воспаление слизистых сумок в области суставов, которое проявляется накоплением в полости сустава большого количества жидкости. Обычно он проявляется в бедре, колене, локте или плече в связи с чрезмерным однообразным использованием.
  4. Подагра — это болезненное состояние, при котором отложения кристаллов мочевой кислоты скапливаются в суставе, вызывая сильную боль и отек. Обычно она проявляется в большом пальце ноги.
  5. Тендинит — это воспаление ткани сухожилий, традиционно наблюдаемое в точке прикрепления к кости или в зоне мышечно-сухожильного перехода. Обычно проявляется в локтях, пятках или плечах и вызвано чрезмерным их использованием.

Кроме того, вызывать болезненные движения в суставах могут вирусные инфекции, сыпь или лихорадка, а также полученные недолеченные травмы, как, например, переломы или растяжения.

Как лечить боль в суставах

Иногда боль в суставе может пройти сама по себе — это значит, что проблема несерьезная и даже простые ежедневные упражнения без больших нагрузок могут поддерживать хорошее состояние. В других же случаях боль может указывать на проблемы, которые можно исправить только с помощью рецептурных лекарств или хирургического вмешательства.

Итак, какие же действия могут если не устранить, то, как минимум, облегчить боль в суставах?

Во-первых, это простые домашние процедуры, такие как прикладывание грелки или льда к пораженному участку. Они могут быть рекомендованы на короткие периоды несколько раз в день. Теплая ванна также может принести облегчение.

Упражнения также могут помочь вернуть силы и функциональность. Лучше всего —  ходьба, плавание или другие аэробные упражнения с небольшой нагрузкой. Также помогут легкие упражнения на растяжку. Прежде чем начинать или продолжать любую программу упражнений, следует проконсультироваться с лечащим врачом. При необходимости можно также предложить похудание, чтобы уменьшить нагрузку на суставы.

Среди препаратов, которые могут помочь облегчить боль: ацетаминофен или ибупрофен. Оба эти лекарства доступны без рецепта, но для более сильных доз может потребоваться рецепт врача. 

И, конечно же, местные методы лечения, такие как мази или гели, которые можно втирать в кожу возле пораженного участка сустава, также могут помочь облегчить боль.