Что нужно знать о технологии имплантации All on 4

29.11.2021

Стоматология и ортодонтия в последние десятилетия шагнули далеко вперед. У многих пациентов появилась возможность восстановить эстетичность улыбки, установив на место утраченных зубов искусственные аналоги. Протезирование посредством методики All on 4 отличается комфортом использования имплантов и доступной стоимостью. К нему прибегают в ситуациях, когда по тем или иным причинам зубы проще удалить, чем проводить полноценный курс лечения.

Ключевая особенность этой технологии заключается в том, что пациенту устанавливают протез несъемного типа практически сразу после вживления имплантов. Уже на третий день после операции можно оказывать на зубы необходимую нагрузку при приеме пищи.

К такому варианту прибегают, если пациент располагает достаточным количеством костной ткани с минимальной резорбцией. Врач проводит замеры, подтверждая, что верхняя или нижняя челюсть готова к проведению процедуры. Она осуществляется только в этом случае.

Технология All on 4: нюансы и особенности

Суть методики заключается во вживлении в челюсть 4 имплантов. Два располагают во фронтальном отделе, а еще два – в боковом под углом в 45 градусов. В работе ортодонт использует специальный мультиюнит-абатмент, применяемый, когда есть необходимость наклонного расположения акриловых имплантов.

Процедура осуществляется в один этап. Процесс начинается с проведения конусно-лучевой томографии. Ее результаты – снимки челюсти, демонстрирующие:

  • состояние пародонта;
  • расположение корней имеющихся зубов;
  • объем и качество костной ткани.

Анализируя снимки, врач оценивает расположение нервных окончаний и особенности строения носовых пазух. С помощью компьютерной визуализации подбирается актуальное пространство для размещения протезов. Таким образом, учитываются индивидуальные особенности организма пациента.

При установке имплантов применяется лоскутный доступ. Десна надрезается и расслаивается, а на следующем этапе вживляют штифт. В случае применения хирургического шаблона ткани буквально прокалываются, тогда не требуется последующая обработка с наложением швов. В этой ситуации заживление идет значительно быстрее.

Так как протез устанавливается в день операции, его созданию уделяют особое внимание. Компьютерное моделирование помогает воссоздать искусственную копию утраченного зуба. Всего через две-три недели получится вернуться к привычному режиму питания. Однако нужно помнить, что в первое время следует избегать чрезмерных нагрузок зубного ряда. Полное приживление занимает до полугода, после чего временная коронка, если она использовалась в самом начале, может быть заменена на постоянную.

Преимущества и недостатки метода All on 4

Стоматологи рекомендуют эту технологию при отсутствии большого числа или всех зубов в ситуации, когда была необходимость удаления без возможности осуществления лечения. Главные плюсы такой методики:

  1. Быстрое лечение, занимающее не более 6 дней.
  2. Отсутствие необходимости в костной пластике, так как наклонные импланты помогают использовать максимальную площадь (в сравнении с вертикальным протезированием).
  3. Стабильность имплантов, которые плотно зафиксированы. Они оказывают рассчитанную нагрузку на челюсть, а между собой скреплены металлической основой.
  4. Удобство, так как временный протез крепится к абатментам винтами для быстрого удаления при повреждениях или врачебной необходимости.

Кроме того, протезы демонстрируют высокую эстетичность. Однако не существует идеальных методик. All on 4 тоже имеет ряд недостатков, например, невозможность использования при атрофии челюстной ткани. Именно поэтому в таком непростом вопросе стоит довериться рекомендациям профессионала, прислушаться к советам опытного ортодонта, который поможет выбрать подходящую методику лечения.

Источник: сайт dentalart.ua