Детская площадка: преимущества выбора резиновой плитки для покрытия

29.11.2021

Игры — необычайно важный аспект в жизни детей. Тем более, если это игры подвижные и на свежем воздухе. Особое место для каждого ребенка — игровая площадка, будь то в детском саду, школе или просто во дворе по соседству. Но как обеспечить одновременно и безопасность и максимально комфортно использовать детям свое игровое время?

В первую очередь стоит обратить свое внимание на покрытие, используемое на детской площадке.

Согласно исследованию Центра по контролю и профилактике заболеваний (Center for disease control and Prevention, CDC), около 80% травм у детей происходит в результате падений на игровой площадке. В исследовании также говорится, что из тех, кто посетил больницы для лечения, 20 тыс. детей в возрасте до 14 лет получили травмы, связанные с игрой. Поэтому выбор резинового покрытия для детской площадки означает безопасность детей и избавляет родителей от волнений по поводу травм.

Современные площадки немыслимы без хорошего резинового покрытия. Вариантов их оснащения сейчас можно найти множество, но если искать надежного поставщика, то это EuroGuma — производитель резинового модульного покрытия широко спектра применения.

Но почему именно резина? Давайте немного окунемся в историю ее происхождения. 

Как возникла резина

При производстве резины в качестве исходного сырья используется каучук.

Одна из версий истории происхождения каучука восходит еще к индейцам майя. Как-то они обнаружили в тропическом лесу дерево, которое, как они полагали, плакало. Образец слез, которые на самом деле были соком дерева, был привезен в деревню майя, и затем уже жители обнаружили весь спектр разнообразного его применения.

По другой версии каучук обнаружил Христофор Колумб, когда посетил карибский остров Гаити в конце 1400-х годов. Он увидел, как аборигены играли большими плотными шарами. Оказалось, что индейцы делали их из загустевшего млечного сока, который вытекал из порезов на коре дерева гевеи.

Но какими бы экзотическими ни были истории происхождения, есть одно место, которое оказало огромное влияние на будущее каучука и его повседневное использование. Это город Нью-Джерси. Именно здесь Чарльз Гудиер, в честь которого будет впоследствии названа компания по производству шин, стал первым известным изобретателем, кто фактически вулканизировал резину.

Сама вулканизация — это химический процесс, который существенно улучшает существующие качества натурального или синтетического каучука. При нагревании каучука с серой получаемый в результате материал не только имеет более высокий предел прочности на разрыв, но также становится более приспособленным к диапазонам температур. 

Преимущества выбора резинового покрытия

Переработанная резина при использовании в качестве покрытия обеспечивает превосходные противоскользящие свойства, что делает ее очень безопасной для детей, особенно в тех случаях, когда поблизости есть бассейны или фонтаны. Использование резинового покрытия снижает ударную нагрузку и, следовательно, исключает возможность получения травм от соприкосновения с твердой поверхностью.

Хотя безопасность, конечно же, стоит на первом месте, резиновые плиты на детской площадке имеют и другие преимущества:

1. Поглощение шума

Резина идеально подходит для покрытия детских площадок, поскольку она отлично поглощает звуковые волны. Это особенно заметно, когда детская площадка находится в жилом районе. Пока детвора бегает и прыгает, резиновое покрытие снижает уровень шума и, следовательно, сводит к минимуму неудобства, причиняемые людям, живущим поблизости.

2. Разнообразие дизайна

Резиновые плиты предлагаются во множество цветов, которые будут привлекать внимание и развлекать ваших детей. Выбрав разноцветные плиты, вы придадите игровой площадке уникальный вид и создадите для детей уютную атмосферу.

3. Долговечность

Также, резиновая плитка купить которую можно в строительных маркетах, отличается высокой прочностью, годами выдерживая ежедневный износ. Кроме того, она устойчива к ультрафиолетовому излучению и может выдерживать экстремальные погодные условия, оставаясь эластичной в условиях зимней эксплуатации. Резиновое покрытие на детских площадках также идеально подходит для катания на велосипедах и самокатах.

4. Обслуживание

Резиновое покрытие требует минимального ухода, что делает его очень рентабельными. В случае же возникновения каких-либо физических дефектов, сегмент покрытия легко можно заменить.