Сравнение iPad mini 6 | iPad Air 4 | iPad mini 5 — цена, главные отличия, характеристики

29.11.2021

Любой планшет от компании Apple — это отличное устройство. Переплачивать за Pro-версии стоит только если у вас специфические рабочие задачи. Средняя линейка полностью закрывает задачи большинства пользователей, поэтому здесь у купертиновцев самые большие продажи.

Сейчас к среднему сегменту планшетов Apple относятся: iPad mini 6, iPad Air 4, iPad mini 5. Первый и второй выполнены уже в новом «квадратном» дизайне. iPad mini 5 уже считается прошлым поколением, но его еще можно найти на магазинных полках. Давайте вплотную сравним эти устройства и их возможности.

Технические характеристики iPad mini 5| iPad mini 6 | iPad Air 4

Давайте начнем со сравнения сухих цифр, а потом поговорим об ощущениях.

Характеристики iPad mini 5 iPad mini 6 iPad Air 4
Экран 7.9 Retina display. Максимальная яркость 500 нит 8.3 Liquid Retina display. Максимальная яркость 500 нит 10.9 Liquid Retina display. Максимальная яркость 500 нит
Габариты 203,2 х 134,8 х 6,1 мм 203,4 х 134,8 х 6,3 мм 247,6 х 178,5 х 6,1 мм
Процессор А12 А15 А14
Аккумулятор До 10 часов работы в интернете До 10 часов работы в интернете До 10 часов работы в интернете
Камера Основная: 8Мп Фронтальная: 7Мп Основная: 12Мп + вспышка

Фронтальная: 7Мп

Основная: 12Мп Фронтальная: 7Мп
Аутентификация Touch ID (кнопка Домой) Touch ID (в кнопке включения) Touch ID (в кнопке включения)
Apple Pencil Первое поколение Первое и второе поколение Первое и второе поколение
«В центре внимания» Нет Есть Нет
Цена от $400 от $499 от $599

Сравним дизайны

Если вам хочется быть «на острие технологий», то нужно смотреть на iPad mini 6 и iPad Air 4. Они созданы в новом форм-факторе, на который купертиновцы сейчас переводят все свои мобильные устройства. Это рубленные грани, безрамочный дизайн и сканер отпечатка пальца в кнопке блокировки.

Источник: iLounge.ua

Также в Apple решили разнообразить цветовую палитру. Сейчас iPad mini 6 может быть в цвете «Серый космос», «Розовый», «Фиолетовый», «Сияющая звезда». У iPad Air 4 цвета другие: «Серый космос», «Серебристый», «Зеленый», «Розовое золото», «Голубое небо».

У iPad mini 5 все немного скромнее. Он выпускался в прежнем дизайне, с закругленными гранями, большими рамками и кнопкой «Домой». Это не хорошо и не плохо, просто нужно помнить при выборе.

Имея такие же габариты, как и у iPad mini 6, у пятой версии полезная диагональ дисплея больше на 0,4 дюйма. По цветам доступно 3 варианта: «Серебристый», «Золотой» и «Серый космос».

Разница в производительности

Разумеется, все зависит от установленного процессора:

  1. iPad mini 5 — A12.
  2. iPad mini 6 — A15.
  3. iPad Air 4 — A14.

У iPad mini 6 и iPad Air 4 последние процессоры и их возможностей хватит еще на несколько лет. В принципе, эти планшеты могут быть полноценным рабочим инструментом или устройством для учебы.

Хоть у iPad mini 5 чип уже не первой свежести, его мощности хватает для большинства повседневных задач: видео, фото, социальные сети, походы по интернету и даже игры. Конечно в сложных играх все будет идти не на максимальных настройках, но вполне играбельно.

По автономности тут паритет. Открытых данных яблочники не предоставляют, но по косвенным можно сказать, что аккумулятор у этих устройств почти одинаковый. В каждом обещают до 10 часов интернет-серфинга.

Что по камерам?

Покупать планшет для мобильной фотографии не лучшее решение, но все-таки иногда что-то сфотографировать можно. Если руководствоваться только удобством процесса, то хуже всего подходит для фото iPad Air 4. С почти 11-дюймовой диагональю что-то фотографировать без штатива просто неудобно.

По характеристикам отстает iPad mini 5. У него основная камера на 8 Мп с диафрагмой 2.4, а фронтальная камера на 7 Мп с диафрагмой 2.2. У старших моделей характеристики лучше:

  1. iPad mini 6 — основная камера на 12 Мп с диафрагмой 1.8 и вспышкой True Tone. Фронтальная сверхширокоугольная камера на 12 Мп с диафрагмой 2.4.
  2. iPad Air 4 — основная камера на 12 Мп с диафрагмой 1.8 и фронтальная камера на 7 Мп с диафрагмой 2.2.

То есть, сейчас для фото/видео/видеосвязи лучше выбирать iPad mini 6. Его представили позже всех и он получил самый современный модуль камер. Также к его преимуществ можно отнести:

  1. Режим «В центре внимания».
  2. HDR-видео.
  3. Запись видео с частотой до 60 кадров/секунда в 1080р.
  4. Вспышка.

Аксессуары

Сами по себе планшеты уже достаточно технологичные устройства, но дополнительные аксессуары помогут раскрыть их по-новому. К сожалению, планшеты mini никогда не получали чехлы с клавиатурами, но возможно это и к лучшему. В таких размерах пользоваться клавиатурой просто неудобно. Если вам нужно что-то напечатать, лучше пользоваться наэкранной или подключить полноценную беспроводную.

Чехол-клавиатуру можно купить только к iPad Air 4 и сделать планшет компактным и легким подобием ноутбука. Многие уже работают на таких устройствах, особенно это касается создателей различного контента.

Со стилусом немного проще. iPad mini 5 поддерживает первое поколение Apple Pencil, остальные поддерживают второе поколение. Первое подключается через Lightning, а второе через магнитный коннектор. Стилус дает возможность рисовать в специальных программах и делать быстрые записи от руки в Заметках.

Если вы хотите максимально долго сохранить дисплей от царапин и удобно смотреть фильмы, можно купить обложку Smart Folio. Для каждого из рассматриваемых планшетов есть такая обложка и она действительно стоит своих денег.

Какой из трех планшетов купить?

Сейчас iPad mini 5 сложно найти на прилавках, только если что-то залежалось на складе. Даже если удастся найти один экземпляр, то добавив еще $100 вы сможете купить современный iPad mini 6. Запас долговечности у второго намного больше, а переплата не такая уж и большая.

iPad Air 4 еще на $100 дороже, но у этого планшета больше возможностей, особенно с подключенной клавиатурой. Если вы рисуете, то на этом планшете с диагональю в 10.9 дюйма рисовать будет намного удобнее.

Если расставить планшеты по привлекательности, то на последнее место мы поставим iPad mini5, потом iPad mini 6, а самым интересным мы назовем iPad Air 4. Он относительно доступный и предлагает самый большой функционал. Шестое поколение mini подойдет только желающим найти что-то компактное, а пятое поколение постепенно уходит в историю.