Основные функции моторных масел

30.11.2021

Моторные масла являются обязательными для использования в бензиновых и дизельных силовых агрегатах (двигателях) как автомобильных, так и других транспортных средств. В зависимости от способа производства, технико-эксплуатационных характеристик и прочих свойств их делят на минеральные и синтетические, универсальные и моноградные.

Однако независимо от уровня вязкости, состава и прочих свойств, любое моторное масло выполняет несколько важных функций, а именно:

  • обеспечивает смазку функциональных деталей и узлов двигателя;
  • удаляет сажу и прочие твердые отложения из систем ДВС;
  • способствует охлаждению силового агрегата в процессе его работы.

Сегодня данные составы представлены продукцией от большого количества отечественных и заграничных торговых марок. При этом ее выбор рекомендуется выполнять исходя из рекомендаций автопроизводителя.

Смазывание деталей

Данная функция моторного масла является основной, поскольку именно она позволяет нивелировать воздействие силы трения, которая возникает между подвижными элементами конструкции ДВС в процессе его функционирования. В некоторых зонах двигателя присутствие смазки является критически важным. Например, это подшипники коленчатого вала, различные клапаны, поршневые кольца и т. д. В случае отсутствия масла все эти элементы очень быстро выходят из строя, после чего нуждаются в замене.

Важно отметить, что использование низкокачественного моторного масла является основной причиной физических поломок как бензиновых, так и дизельных моторов (примерно 30% от общего числа). Кроме того, оно оказывает непосредственное влияние на ходовые характеристики автомобиля, а также расход топлива.

Удаление отложений и охлаждение ДВС

В процессе эксплуатации транспортного средства в различных системах и агрегатах его двигателя всегда образуются различные загрязнения. Это продукты горения топливных смесей, частицы дорожной пыли, мелкодисперсная металлическая стружка и прочие вещества. Их постепенное накапливание также является одной из причин возникновения неисправностей в деталях силовых агрегатов автомобилей.

При этом в процессе абсорбции твердых частиц любое моторное масло постепенно теряет свои эксплуатационные качества, в том числе способность сохранять оптимальный уровень вязкости. Поэтому нуждается в периодической замене.

Кроме того, каждому автовладельцу необходимо следить за состоянием воздушных, топливных и масляных фильтров. Постепенно они теряют способность задерживать твердые вещества, что оказывает непосредственное влияние на характеристики залитого в двигатель масла.

Очень часто о данной функции моторных смазок не знают даже автолюбители. Однако они принимают непосредственное участие в охлаждении узлов и агрегатов силовой установки. Это играет важную роль для большинства современных двигателей (особенно с высокими показателями мощности). Данные жидкости способны забирать тепло с поверхности цилиндров, головок блока, подшипников и поршней.

Прочие функции

Среди них стоит отметить:

  • защиту элементов ДВС от развития коррозийных процессов. Это оказывает прямое воздействие на общий эксплуатационный ресурс любого мотора;
  • уплотнение зазоров колец, которые с течением времени возникают в поршневых канавках. Без этого невозможно достичь необходимого уровня компрессии для работы ДВС.

При всем этом следует понимать, что моторные масла могут иметь натуральное и синтетическое происхождение, характеризоваться различным уровнем вязкости и даже способностью менять его под влиянием внешних факторов. Поэтому выбор такого состава должен учитывать ряд важных факторов: от мощности ДВС и особенностей использования авто до типичных дорожных условий в регионе эксплуатации машины.

Источник: maslobaza.com