0+
текст

Объем 452 страницы

2020 год

0+

Реальная стратегия. Как планировать только то, что можно воплотить

текст
2,2
7 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В условиях неопределенности и стремительного развития информационных технологий компании вынуждены непрерывно реагировать на внешние изменения. Сегодня у лидеров нет времени на длительную подготовку и разработку великих стратегий, фокус их внимания сдвигается со стратегии как плана к стратегии как процессу воплощения этого плана. Бизнес-консультант и владелец агентства Turner Consultancy Жак Пейл утверждает, что в условиях «новой нормальности» потребность в инновациях, скорости и гибкости бизнеса многократно возросла, а традиционные методы стратегического менеджмента перестали работать. Сегодня разработка стратегии неотделима от ее воплощения, и именно реализуемость стратегии на практике, ее продуманность в самых мелочах и отличают победителей от проигравших. Обилие иллюстраций и отсылки к опыту наиболее успешных компаний делают эту книгу «мгновенной классикой» для менеджеров высшего звена, специалистов и предпринимателей, которые отвечают за воплощение стратегии и внедрение инноваций.

Не ждал от книги такого мощного буста. Автор подошёл к проблеме комплексно: тут и интервью с топ-менеджерами, и анализ существующих стратегий и всякие исследование, статистика и т.д.


Это не для ребят, которые до сих пор пытаются работать с помощью «чутья» и интуиции. А для тех кто доверяет аналитике, работает над обратной связью и её качеством.


Как правильно пишет Пейл – XXI век, это век работы с клиентами. Это умение проявлять такую гибкость, которую в сверхиерархичных странах (вроде России) просто не принято иметь. Так что книга 1)полезная 2)легко читается 3)широко охватывает проблему

Интересная концепция четырёх ускорителей: выбор, побуждение, плоды, закрепление. Каждый блок можно использовать отдельно.

В целом полезная книга.

Но местами и самоповторы – гибкость, гибкость, надо быть гибким..

Для меня эта книга о наболевшем.

Потому что автономность в принятии решений – это какой то модный тренд из книжек. Это реальная возможность не созваниваться из-за каждой мелочи и не ждать согласования руководителя.

Поэтому любая стратегия должна корректироваться на местах, быть подвижной. Собственно, в книге описаны примеры как это можно воплотить в реале.

По целому ряд критериев вышла замечательная книга. По порядку обо всём.


Во-первых, книга помогает начать думать о клиенте нешаблонно. Изменения и инновации представлены не как мистические и случайные процессы – а как манёвры, которые можно просчитать заранее. В этом смысле с точки зрения Пейла пробовать новое и меняться важнее, чем делать работу идеально.


Во-вторых книга много рассказывает про высокоэнергичную культуру в компании. У сотрудника должна быть самостоятельная дисциплина, чтобы каждое решение не упиралось в босса. Доказать подчинённым, что их дело такое же важное, как дело начальника очень трудно. Особенно у нас в стране))


Финал: книга говорит не только о технической стороне планирования, но и психологическая. Чтобы ваше судно не дрейфовало, а двигалось по строго проложенному курсу. И в этом были заинтересованы все, кто на нём плывёт

Хороший автор, компетентный в тех сферах, о которых пишет. Некоторые моменты до конца не прояснены, напр. как сохранять единство команды при постепенной автономизации каждого её члена.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В условиях неопределенности и стремительного развития информационных технологий компании вынуждены непрерывно реагировать на внешние изменения. Сегодня у лидеров нет времени на длительную подготовку и разработку великих стратегий, фокус их внимания сдвигается со стратегии как плана к стратегии как процессу воплощения этого плана.

Бизнес-консультант и владелец агентства Turner Consultancy Жак Пейл утверждает, что в условиях «новой нормальности» потребность в инновациях, скорости и гибкости бизнеса многократно возросла, а традиционные методы стратегического менеджмента перестали работать.

Сегодня разработка стратегии неотделима от ее воплощения, и именно реализуемость стратегии на практике, ее продуманность в самых мелочах и отличают победителей от проигравших. Обилие иллюстраций и отсылки к опыту наиболее успешных компаний делают эту книгу «мгновенной классикой» для менеджеров высшего звена, специалистов и предпринимателей, которые отвечают за воплощение стратегии и внедрение инноваций.

Книга Жака Пейла «Реальная стратегия. Как планировать только то, что можно воплотить» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
452 стр. 88 иллюстраций
ISBN:
9785961473469
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip