Дизайн пользовательского опыта. Как создать продукт, который ждут

текст
3,8
29 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Задача этой книги – помочь читателю использовать знания о человеческой психологии, чтобы разложить пользовательский опыт на составляющие и выяснить, как сделать продукт идеальным для потребителя. В дизайне продукта мы часто упускаем из виду, как люди на самом деле ведут себя и как их эмоции влияют на принятие решений. Джон Уэлен рассказывает о том, как человеческий мозг реагирует на продукты и процессы. Он переориентирует нас на конечного пользователя, чтобы понять, что он чувствует, какие инструменты использует для взаимодействия с продуктом и какие проблемы пытается решить.На русском языке публикуется впервые.

Я не понимаю откуда у книги столько восторженных отзыов. В самом начале автор говорит, что за основу берет азы психологии и на них накладывает опыт человека. А в итоге вообще ничего толком про это. Промокнуть и замёрзнуть. Тут и UX и CX в перемешку. Автор задаёт вопросы на которые должен ответить читатель, даёт примеры на основе выводов из контекстного интервью. О самой методике ничего толком не сказано. Так, что-то тезисно едва ли проговорил, но не дал чётких шагов. Все на уровне вопросов и рассказов о том, как это делал он. Да, вы узнаете то, что делал автор и о чем думал в процессе работы. Но после прочтения вряд ли образуется картинка, которую можно было бы взять и наложить на практику. Книга с начала задаёт интересный темп, а к концу разочаровывает так как не даёт ответов на вопросы. Лучше углубиться в психологию поведения человека, чем читать её (больше пользы будет).

Я продуктовый менеджер, приобрел книгу для получения знаний в ux. Книга хорошо структурирована, повествование идет от простого к сложному. В книге содержится достаточно примеров из практики автора, так же после каждой главы есть список ключевых идей для подкрепления пройденного материала. Тем кто интересуется дизайном пользовательского опыта рекомендую.

Книга понравилась, основана на опыте работы в области дизайн-консалтинга и когнитивной психологии.

Читатель книги, как я себе представляю, разработчики игр, сайтов, маркетологи, аналитики.

Если разобраться что лежит в основе решения о приобретения товара или услуги, то в конечном итоге придём к базовому психологическому понятию – нужда.

А дальше уже осознание потребности, появление мотивов и тд.

С этой точки зрения то, что автор психолог- когнитивист огромный плюс.

Посмотреть на дизайн и пользовательский опыт через призму психологии очень хорошее дело.

К тому же примеров использовании психологии в бизнесе уже достаточно.

Можно вспомнить Канемана с его поведенческой экономикой или Психологию влияния Чалдини

sm0l

Название книги отсылает к UX, хотя в оригинальном название ничего про User Expirience нет. Оно и справедливо - большинство рассматриваемых в книге аспектов относятся больше к UI (визуальное восприятие, навигация, язык, ожидаемое поведение), чем к UX (наверное, только в части принятия решений и эмоций). Автор, когнитивный психолог и бихевиорист, рассматривает проектирование UI со своей стороны, что дает свежий взгляд на вещи, описанные 15 лет назад Купером, Манделом, Раскиным сотоварищи. Почти в каждом разделе встречаются полезные реальные "бизнес-сценарии" aka кейсы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Задача этой книги – помочь читателю использовать знания о человеческой психологии, чтобы разложить пользовательский опыт на составляющие и выяснить, как сделать продукт идеальным для потребителя. В дизайне продукта мы часто упускаем из виду, как люди на самом деле ведут себя и как их эмоции влияют на принятие решений. Джон Уэлен рассказывает о том, как человеческий мозг реагирует на продукты и процессы. Он переориентирует нас на конечного пользователя, чтобы понять, что он чувствует, какие инструменты использует для взаимодействия с продуктом и какие проблемы пытается решить.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Джона Уэлена «Дизайн пользовательского опыта. Как создать продукт, который ждут» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
284 стр. 108 иллюстраций
ISBN:
9785001694403
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip