12+
текст

Объем 511 страниц

2012 год

12+

Финансовые услуги: перезагрузка

текст
2,5
2 оценки
Нет в продаже

О книге

«Финансовые услуги: перезагрузка» демонстрирует новые отношения «банк – клиент», при которых клиент поставлен в центр внимания. Книга показывает, насколько радикально изменилось восприятие финансовых учреждений со стороны потребителей, и рассказывает о шести ключевых тенденциях в их поведении. Эти тенденции готовят почву для будущего финансовой отрасли и напрямую влияют на качество изменений, которые произойдут в политике банков и страховых компаний. Перед вами своего рода «список неотложных дел», который поможет поставщикам финансовых услуг справиться с задачами нового времени. Книга основана на материалах обширных исследований, обращена к широкому кругу и наверняка вдохновит читателя на новые идеи. Ее обязательно стоит прочитать работникам финансовой отрасли и всем, кого интересует тема розничных финансовых услуг.

Отзыв на «Финансовые услуги: перезагрузка»

Книга немного специфична и может показаться нудноватой. Но для сотрудников финансовых компаний, кто непосредственно связан со стратегией и маркетингом, она по истине бесценна.

В книге много кейсов и успешно внедренных проектов. Лично я по ходу прочтения не успевал записывать новые идеи и идеи «на подумать».

Для тех, кто считает, что на финансовый рынок выходить поздно, т.к. «все уже поделено», эта книга послужит драйвером новых идей и инноваций. Ведь «все только начинается» :)

Генеральный директор

Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» (Украина)

Александр Стародубцев

Книга глобальных трендов

Книга глобальных трендов для финансовой отрасли. Если вы отвечаете за стратегическое планирование в крупной финансовой структуре как минимум национального масштаба то, сей фолиант, несомненно, будет полезным. А если вы простой смертный работник в сельском банке – то вряд ли получите удовольствие от статьи раздутой до размеров книги. Очевидно, что у авторов большой исследовательский опыт, который они накопили как консультанты в финансовой сфере – но зачем они это все слили в одну книгу – не понятно. Уж насколько я люблю всякие там цифры и аналитику, но в данном случае перебор. И не много о самих трендах – на мой взгляд, они «избиты». Авторы предлагают для дискуссии такие аспекты бизнеса как социальные медиа, клиентоориентированность, этика и социальная ответственность и т.д. Я так на минуту себе представил лица своих топов, когда предложу им подумать об этичности бизнеса, а не акционерной стоимости. Красивая и грустная сказка братьев Гримм.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Финансовые услуги: перезагрузка» демонстрирует новые отношения «банк – клиент», при которых клиент поставлен в центр внимания. Книга показывает, насколько радикально изменилось восприятие финансовых учреждений со стороны потребителей, и рассказывает о шести ключевых тенденциях в их поведении. Эти тенденции готовят почву для будущего финансовой отрасли и напрямую влияют на качество изменений, которые произойдут в политике банков и страховых компаний. Перед вами своего рода «список неотложных дел», который поможет поставщикам финансовых услуг справиться с задачами нового времени.

Книга основана на материалах обширных исследований, обращена к широкому кругу и наверняка вдохновит читателя на новые идеи. Ее обязательно стоит прочитать работникам финансовой отрасли и всем, кого интересует тема розничных финансовых услуг.

«Финансовые услуги: перезагрузка» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 февраля 2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
511 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
9785916572698
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip