12+
текст

Объем 294 страницы

12+

Первый среди равных: Как руководить группой профессионалов

текст
3,7
19 оценок
Нет в продаже

О книге

Дэвид Майстер – всемирно известный гуру в области управления фирмами, оказывающими профессиональные услуги. Настоящая книга завершает издание на русском языке «пятикнижия» Майстера: до этого вышли его книги «Управление фирмой, оказывающей профессиональные услуги», «Советник, которому доверяют», «Истинный профессионализм» и «Делай то, что проповедуешь». Эта книга, написанная в соавторстве с Патриком Маккенной, посвящена актуальной для многих проблеме: как может руководить группой сотрудников человек, который формально не является их менеджером или начальником. Стать первым среди равных, получить ото всех согласие на это, направлять деятельность тех, кто в действительности не является вашим подчиненным, – все это очень непросто, и надо отдать должное авторам, сумевшим скрупулезно изучить все аспекты данной проблемы и выработать четкие рекомендации. Книга пригодится руководителям фирм, оказывающих профессиональные услуги, менеджерам проектов и всем, кому приходится руководить группами профессионалов.

Книга достаточно затянута и имеет очень много повторений. Хорошие мысли есть, но их не так много. Книга может быть полезна, особенно для людей, работающих в IT технологиях.

Творческими людьми руководить очень сложно. Если руководителем становится человек из коллектива, ему очень трудно будет руководить, так как особенность таких коллективов в том, что каждый сотрудник считает себя самым талантливым и не любит, когда ему навязывается чья-то воля. Автор, на многочисленных примерах показывает опыт руководителей таких фирм. Работая в коллективе, человек сконцентрирован на своем успехе, а, став руководителем, он обязан заботиться об успехе всего коллектива, кому-то делать замечания, ставить задачи, направленные на достижение успеха фирмы. А им (коллективу), зачастую это не нравится. Поэтому руководителю необходимо обладать навыками влияния на мнение коллектива. Руководитель должен видеть, не только как люди относятся к делу, но и о том какое эмоциональное состояние каждого сотрудника. Автор приходит к выводу, что основной навык руководителя, должен состоять в умении помочь полностью раскрыться творческому потенциалу каждого сотрудника, за счет влияния на их чувства и эмоции. Мне очень понравилась книга. Рекомендую для чтения не только руководителям, но и членам творческих коллективов.

На мой взгляд, книга пока не представляет ценности для читателей постсоветского пространства. Все вроде правильно и хорошо написано, только ЦА этой книги – сотрудники компаний, предоставляющих профессиональные услуги в США – бухгалтера, юристы, консультанты. У нас таких компаний нет. А примерить «на себя» не получилось, хотя тоже приходится работать в среде профессионалов.

В целом, разочарован. Книга недешевая, а толку никакого.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дэвид Майстер – всемирно известный гуру в области управления фирмами, оказывающими профессиональные услуги. Настоящая книга завершает издание на русском языке «пятикнижия» Майстера: до этого вышли его книги «Управление фирмой, оказывающей профессиональные услуги», «Советник, которому доверяют», «Истинный профессионализм» и «Делай то, что проповедуешь».

Эта книга, написанная в соавторстве с Патриком Маккенной, посвящена актуальной для многих проблеме: как может руководить группой сотрудников человек, который формально не является их менеджером или начальником. Стать первым среди равных, получить ото всех согласие на это, направлять деятельность тех, кто в действительности не является вашим подчиненным, – все это очень непросто, и надо отдать должное авторам, сумевшим скрупулезно изучить все аспекты данной проблемы и выработать четкие рекомендации.

Книга пригодится руководителям фирм, оказывающих профессиональные услуги, менеджерам проектов и всем, кому приходится руководить группами профессионалов.

Книга Дэвида Майстера, Патрика Маккенны «Первый среди равных: Как руководить группой профессионалов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 февраля 2008
Объем:
294 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
5902862482
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip