12+
текст

Объем 395 страниц

2012 год

12+

Цифровое пиратство. Как пиратство меняет бизнес, общество и культуру

текст
3,7
25 оценок
Нет в продаже

О книге

У вас в руках исследование истории современного цифрового пиратства, его созидательного и деструктивного влияния на общество, бизнес и культуру. Автор книги утверждает, тем временем «пиратство – это вопрос юриспруденции, а не этики и морали, что бестолковые и тяжеловесные законы об интеллектуальной собственности лишь создают общество нарушителей копирайта». При этом, пиратство может обеспечить бизнесу неплохую поддержку. Для этого надо прекратить бороться с ним и найти ему достойное применение. Непростая тема рассмотрена детально, беспристрастно, с учетом всех существующих точек зрения. Для 99 % пользователей Сети – пиратов «с умыслом» и «несознательных», а также для всех, кто имеет отношение к производству видео-, аудио– и художественного контента, игр и программного обеспечения. Для юристов, специализирующихся на защите авторского права.

Эта книга не совсем о цифровом пиратстве. Она раскрывает многие аспекты как авторского права в целом, так и его применения в современном мире. И так называемое «цифровое пиратство» – лишь одна из его сторон. Автор пытается взлянуть на проблемы с разных сторон, при этом все же чувствуется, что лоббистов авторского права он любит меньше ввиду того, что показывает, насколько это право устарело в наши дни, и что в целом оно больше выгодно корпорациям, чем собственно творцам и авторам.


Я бы рекомендовал прочитать эту книгу всем в качестве повышения знаний, что же скрывается за сегодняшними понятиями в этой сфере, насколько «пираты» действительно пираты, что движет обеими сторонами и т.д. Это позволит правильнее адаптироваться к развивающемуся миру, а не жить средневековыми понятиями.


Единственный момент: в русском переводе чувствуется незнание переводчиком некоторой терминологии и того, что некоторые термины и названия не принято переводить (например, никто не будет называть игру «Mass Effect» переведенным названием «Массовый эффект»). Но на восприятие книги в целом это не сильно влияет.

Данная книга представляет собой очень глубокое исследование пиратства, причем не только цифрового. Очень интересный экскурс в историю авторского права, ключевых контролирующих органов (в основном для США), технологий и принципов пиратства и борьбы с ним. Автор наглядно показывает, что из-за избыточной сложности всей системы фактически каждый из нас (даже не умышленно) является пиратом и может быть привлечен к ответственности (а еще объясняет, почему все равно скорее всего привлечен не будет).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У вас в руках исследование истории современного цифрового пиратства, его созидательного и деструктивного влияния на общество, бизнес и культуру. Автор книги утверждает, тем временем «пиратство – это вопрос юриспруденции, а не этики и морали, что бестолковые и тяжеловесные законы об интеллектуальной собственности лишь создают общество нарушителей копирайта». При этом, пиратство может обеспечить бизнесу неплохую поддержку. Для этого надо прекратить бороться с ним и найти ему достойное применение.

Непростая тема рассмотрена детально, беспристрастно, с учетом всех существующих точек зрения.

Для 99 % пользователей Сети – пиратов «с умыслом» и «несознательных», а также для всех, кто имеет отношение к производству видео-, аудио– и художественного контента, игр и программного обеспечения. Для юристов, специализирующихся на защите авторского права.

Книга Даррена Тодда «Цифровое пиратство. Как пиратство меняет бизнес, общество и культуру» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
395 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
9785916575095
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip