12+
текст

Объем 244 страницы

2012 год

12+

Стартап за $100. Создай новое будущее, делая то, что ты любишь

текст
4,0
115 оценок
Нет в продаже

О книге

Эта книга поможет вам изменить свою жизнь. В ней собраны рекомендации от тех, для кого собственное дело стало ключом к самореализации. Все ее герои, не обладая какими-либо специальными навыками, сумели превратить хобби в источник дохода и кардинально изменить свою жизнь, а взамен получили свободу и удовлетворение. Попробуйте начать с малого. На открытие своего дела потребуется совсем немного времени и средств, и только когда вы будете уверены в успехе, сделаете последний, решающий, шаг, оставив старую профессию, и начнете жить так, как хочется.

Интересно

Книга интересна и читается легко, но тем кто уже интересуется этой темой вряд ли будет сильно полезна. А вот людям которые только начинают будет кстати. На сегодня есть много литературы по стартапам, весь интернет полон историй о том как появился facebook, instagram и прочие успешные сервисы, которые создавались из ничего и в итоге были проданы за миллиарды долларов и теперь тысячи людей пытаются повторить это и мало у кого получается. Но есть другой путь который и раскрывается в книге. Автор называет это микробизнесом, вместо того чтоб грезить о миллионах клиентов и деньгах инвесторов, можно начинать бизнес с минимальными вложениями и с расчетом не на продажу, а на получение относительно небольшого постоянного дохода для себя лично.

Свой дело – это просто. Эта ключевая мысль пронизывает всю книгу. Примеры, истории, конкретные шаги – все этот присутствует в этой книге.

Мои выводы и впечатления о книге:

1. Простота изложения, реальные истории, практически применимые советы

2. Никакой теории и долгих, «мучительных» рассуждений

3. Если вы думаете о том, как превратить свое хобби в маленький любимый бизнес (автор это называет микробизнесом), тогда эта книга станет вашим проводником и лучшим советчиком

4. Герои этой книги не те люди, которые начитались историй о создании facebook, instagram и прочие успешные сервисы (которые создавались «из ничего» и в итоге были проданы за миллиарды долларов) и попытались все это повторить.

5. Фокус в книге делается на описании планирования и открытии именно микробизнеса

6. В книге нет различного рода руководств по написанию бизнес планов на сотни страниц, нет стратегий по завоеванию мира. Как пишет Крис Гильбо, эта книга для тех, «кто хочет обрести свободу»

Полезна для начинающих предпринимателей

Для тех, кто планирует начать собственный бизнес, эта книга подходит идеально. В ней нет сложных слов и непонятных терминов. Все изложено простым, понятным языком. Все основные моменты проиллюстрированы на примерах. Акцент в книге делается на описании планирования и открытии именно микробизнеса (штат до 5 человек). В книге нет руководств для написания огромных бизнес планов на десятки и сотни листов или громоздких стратегий по завоеванию мира. Как говорит сам автор этой книги, она для тех, кто «хочет обрести свободу».

Для начала не соглашусь с предыдущим отзывом «Фокус в книге делается на описании планирования и открытии именно микробизнеса». Ничего подобного. Фокус в книге вообще ни на чем не делается. Вода. Вода. Вода.


Итак, из чего состоит книга? Точнее, в чем же её недостатки?

1. Перечисление примеров микро/мини-бизнеса.

Половина примеров достаточно примитивны и граничат с фрилансом.

Вторая половина примеров не приживется на российском рынке в принципе, по причине другого менталитета и уровня жизни.

2. Рассуждения автора на тему, что лучше работать одному или делегировать часть своей работы подрядчику/помощнику/наемному сотруднику. И «гениальный вывод» в итоге: «всё индивидуально и зависит от конкретного взятой модели бизнеса». Спасибо кэп.

3. Главный совет от кэпа, это "найдите занятие сочетающее 3 фактора:

– вы в этом разбираетесь;

– это нужно другим людям и они готовы за это платить

– сделайте из этого занятия бизнес."

"Гениально". Как я сам блин не догадался.


В чем плюсы книги:

1. Несколько полезных поверхностных советов по маркетингу. Например.

– о пользе повышения цен. Можно повысить цену и тем самым снизить объем продаж, но при этом фактическая прибыль увеличится.

– о пользе введения дополнительных категорий товаров/услуг. Если вы продаете товар/услугу по 5 рублей, то есть смысл продавать товары/услуги более высокого и низкого качества по 3 и по 7 рублей. Т.к. каждая ценовая категория найдет своего покупателя.


Вывод. Не рекомендую. Пустая трата времени. Прочитал всю от и до в надежде найти хоть одну новую мысль/идею/совет. Но увы.


Советы по маркетингу в большем количестве и более детально расписываются в книгах других авторов, например у Р.Чалдини или А.Левитаса. Ещё рекомендую «Нирадж Давар – Идеальный маркетинг О чем забыли 98% маркетологов».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга поможет вам изменить свою жизнь. В ней собраны рекомендации от тех, для кого собственное дело стало ключом к самореализации. Все ее герои, не обладая какими-либо специальными навыками, сумели превратить хобби в источник дохода и кардинально изменить свою жизнь, а взамен получили свободу и удовлетворение. Попробуйте начать с малого. На открытие своего дела потребуется совсем немного времени и средств, и только когда вы будете уверены в успехе, сделаете последний, решающий, шаг, оставив старую профессию, и начнете жить так, как хочется.

Книга Криса Гильбо «Стартап за $100. Создай новое будущее, делая то, что ты любишь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 декабря 2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
244 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
9785916575415
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip