12+
текст

Объем 270 страниц

2006 год

12+

Сторителлинг. Как использовать силу историй

текст
3,5
74 оценки
Нет в продаже

О книге

Сторителлинг, или рассказывание историй – широко распространенная на Западе техника убеждения. Автор этой книги, Аннет Симмонс, – не только консультант по коммуникациям. Она еще и профессиональный сторителлер, обучающий этому искусству людей из сферы бизнеса. В своей книге она обращается к глубинной сути рассказа и объясняет, как «работают» истории, как они влияют на эмоции слушателя и почему убеждают, мотивируют и вдохновляют лучше, чем приказы, логические доводы или философские рассуждения. Эта книга будет полезна всем, кому приходится выступать перед широкой аудиторией, а также тем, кто хочет повысить эффективность коммуникаций.

Бесконечная история о пользе историй

Бестолковая и бесполезная книга, в которой очень много воды и мало сути. Вся книга состоит из приторных рассказов о том, что рассказывать истории – это хорошо и полезно, поскольку при помощи правильно рассказанной истории можно пробудить в людях совесть и склонить их на свою сторону. Например, один генеральный директор рассказал своим подчиненным вдохновляющую историю, и после этого они тут же прониклись ценностями компании и начали работать сверхурочно. А один сотрудник, недовольный стилем руководства своего менеджера, не стал называть его козлом в лоб, а рассказал ему поучительную притчу, и менеджер понял, что был неправ. И к подобной схеме сводится практически каждая глава, независимо от названия и заявленной проблематики.

Самые же важные вопросы для начинающего сторителлера не освещены или освещены поверхностно. Что делает историю историей?Как устроена хорошая история? Их виды, жанры? Законы композиции? Чем хорошая история отличается от плохой? Откуда брать истории (об этом буквально несколько строк в конце книги)? Как вписать историю в презентацию/ доклад/ диалог, чтобы это не выглядело притянутым за уши? На эти и другие практические вопросы книга ответа не дает.

В общем, прочитав книгу, можно узнать несколько баек различной степени поучительности. Однако какую-либо практическую пользу из нее извлечь вряд ли удастся.

История об историях

Проводя множество тренингов и семинаров, я всегда старался сделать их максимально интересными и полезными одновременно, книга о том, как рассказывать истории убила двух зайцев сразу, я научился и правильно рассказывать истории, и делать их максимально полезными и также придумывать свои истории, эффективность тренингов выросла практически сразу.

Книга отлично справляется с задачей «продать» читателю идею о том, как круто работает сторителлинг – искусство рассказывать истории, правда на этом все и заканчивает. Ожидал, что кроме этого будет изложена еще и авторская методика того, как именно стать профессиональным сторителлером, только об этом в книге автор ничего не рассказывает. Практическая полезность книги стремится к нулю, хотя читается легко. В итоге эффект от прочтения половинчатый – наобещали много, но по существу так ничего и не рассказали.

Просто и доказательно

Редко можно встретить книгу о том, как рассказывать истории. Этому мало уделяется внимание, особенно в России, что только повышает ценность книги.

Она заставляет задуматься о том, как эффективнее общаться с другими людьми, когда необходимо привлечь их внимание, убедить в своей правоте, изменить их поведение. Истории интересны и одновременно поучительны. Остаётся лишь постоянно пополнять их запас, чтобы всегда под рукой была подходящая история.

В книге множество полезных советов. Однако без некоторых из них вполне можно было бы обойтись. Например, для многих скучным может показаться раздел, в котором рассказывается о «технических» тонкостях рассказывания: интонации, искренности и прочем.

Отличная книга. Жаль, что ее нет в наличии. Очень помогла мне освоить навыки сторителлинга. Хорошие понятные примеры, классные приемы. Бери и делай! Супер!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сторителлинг, или рассказывание историй – широко распространенная на Западе техника убеждения. Автор этой книги, Аннет Симмонс, – не только консультант по коммуникациям. Она еще и профессиональный сторителлер, обучающий этому искусству людей из сферы бизнеса.

В своей книге она обращается к глубинной сути рассказа и объясняет, как «работают» истории, как они влияют на эмоции слушателя и почему убеждают, мотивируют и вдохновляют лучше, чем приказы, логические доводы или философские рассуждения.

Эта книга будет полезна всем, кому приходится выступать перед широкой аудиторией, а также тем, кто хочет повысить эффективность коммуникаций.

Книга Аннет Симмонс «Сторителлинг. Как использовать силу историй» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 апреля 2013
Последнее обновление:
2006
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785916575071
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают