Что нельзя купить за деньги - Майкл Сэндел: купить книгу в kniga.biz.ua (арт. 3807)
kniga.biz.ua

Что нельзя купить за деньги

What Money Cant Buy

Код: 3807
Купить Что нельзя купить за деньги Майкл Сэндел
Книга снята с продажи
В желаемые
Доставка
БЕСПЛАТНАЯ при стоимости заказа от 990 грн
50 грн Укрпочта на отделение
70 грн Новая Почта на отделение/почтомат
95 грн доставка курьером
Подробнее

Оплата
Наличными или на терминал при получении, Безналичными, Visa/MasterCard
Автор Майкл Сэндел
Издательство Манн, Иванов и Фербер
Cтраниц 256
Год 2013
ISBN 978-5-91657-702-0
Обложка твердая
Язык Русский

О книге Что нельзя купить за деньги

О чем эта книга
Все на продажу. Ну, или почти все. Рыночное мышление сегодня пользуется непререкаемым авторитетом, ведь именно его механизмы показали свою результативность при достижении богатства и процветания. 

Сегодня логика купли-продажи во многом управляет окружающей нас действительностью. Коммерческий подход, прикасаясь к вещам, ранее ему недоступным, оставляет на них свой неизгладимый след, разрушая первичный смысл и суть многих понятий и явлений:
— служба в армии по контракту и право иммиграции в США за деньги разрушают смысл понятия «гражданство»;
— тюремные VIP-камеры со всеми удобствами словно насмешка над фактом наказания за преступление;
— возможность движения по дорожной полосе для транспорта — искажает саму суть правил дорожного движения, обязательных к исполнению всеми;
— плата ребенку за прочтение книг и выучивание уроков — ценность процесса приобретения знаний.

Автор призывает нас задуматься: действительно ли мы желаем такой жизни, в которой все меньше вещей нельзя купить за деньги? Вопрос о моральных ограничениях для рынка — это вопрос о том, как мы все вместе хотим жить дальше.

Для кого эта книга
Это книга для руководителей и менеджеров компаний, органов государственного управления. Она будет интересна маркетологам и специалистам отделов по связям с общественностью. Активные сторонники рынка найдут в ней основания задуматься о фундаментальных последствиях принимаемых ими решений.

Почему мы решили издать эту книгу
Эта книга показывает обратную сторону решений, имеющих, на первый взгляд, экономическую, а порой и социальную выгоду. Пора серьезно задуматься: хотим ли мы быть обществом, в котором все продается и покупается, или в нем должны сохраниться такие моральные и общественные блага, которые неподвластны рынку и ценность которых нельзя измерить деньгами?

Фишка книги
В книге приводятся примеры коммерциализации разных сторон жизни. Становится очевидным, как меняется отношение людей к ценностям и понятиям, в которые ранее закладывался совершенно иной, знаковый, духовный, объединяющий смысл:
— фирма или компания может приобрести право дать имя ребенку, сменить название станции метро, стадиона, спортивной команды;
— на аукционе можно выиграть право поступить в престижный университет. купить место в очереди на прием к врачу;
— есть возможность сдать в аренду рекламную площадку на... лбу или любой другой части тела;
— можно застраховать жизнь пожилого человека, чтобы получить после его кончины кругленькую сумму; поучаствовать в тотализаторе на дату смерти любой знаменитости;
— можно передать на аутсорсинг услуги по вынашиванию ребенка, подработать «подопытным кроликом» в фармацевтической компании.

От автора
«За тем вредом, который меркантилизм наносит определенным благам, на самом деле скрывается разрушение нашей общности. Чем больше благ переходит в категорию товара, покупаемого за деньги, тем реже возникает возможность встречи людей, представляющих разные социальные слои общества. Мы видим это, когда посещаем бейсбольные матчи и смотрим снизу вверх на VIP-ложи — или сверху вниз из VIP-лож, в зависимости от обстоятельств. Исчезновение имевшейся ранее возможности соприкосновения различных слоев общества является потерей не только для тех, кто смотрит снизу вверх, но и для тех, кто наблюдает за игрой из своих лож».

«Альтруизм, щедрость, солидарность и гражданский дух не относятся к тем ресурсам, которые истощаются по мере их использования. Они больше похожи на мышцы, которые развиваются и крепнут благодаря физической нагрузке. Одним из недостатков рыночного общества является то, что оно способствует истощению добродетели. Поэтому для возрождения нашей общественной жизни мы должны не экономить, а эксплуатировать свои лучшие моральные качества как можно чаще».

pdf Оглавление
pdf Введение. Рынок и мораль
pdf Глава 1. Обслуживание вне очереди
pdf Глава 2. Финансовые стимулы

Добавить свой отзыв о книге

Оглавление Что нельзя купить за деньги

Введение. Рынок и мораль
Глава 1. Обслуживание вне очереди
Глава 2. Финансовые стимулы
Глава 3. Как рынок вытесняет мораль
Глава 4. Рынок жизни и смерти
Глава 5. Права на наименование
Примечания 
Благодарности 
Об авторе



Оставить свой отзыв:

Сегодня купили