12+
текст

Объем 86 страниц

2015 год

12+

Руководство по улучшению бизнес-процессов

текст
3,2
26 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Успех любой организации во многом зависит от того, насколько четко в ней выстроены бизнес-процессы. Ведь если увеличиваются сроки выполнения заказов, если падает качество, если клиенты недовольны – с большой вероятностью проблему можно решить, обратив внимание на организацию бизнес-процессов. Эта книга, написанная экспертами Гарвардского университета, объясняет, как именно улучшить бизнес-процессы: как выявить признаки проблемы; как определить масштабы, цели и график изменений; как привлечь необходимые ресурсы; как культивировать процесс-ориентированное мышление у сотрудников и многое другое. Предлагаемый набор инструментов позволит менеджерам повысить эффективность деятельности как отдела или подразделения, так и целой организации.

Толковая книга.

Держу в библиотеке много книг по проблематике управления бизнес-процессами. Все они отличаются тяжеловесностью, избыточной «научностью» и претензиями на исчерпывающую полноту сведений. Но во многих случаях, нам не требуется менять процессы международной дистрибуции чего-либо. Нам нужна информация, как правильно организовать простой набор действий одного или пятерых (условно) сотрудников.

Данная книга хорошо подходит для первого знакомства с темой бизнес-процессов. Все просто, доступно, понятно. Можно внедрять сразу после прочтения, первые системные, обдуманные изменения.

Книга хорошо подходит для повседневного применения, в обычных небольших компаниях, которые хотят стать лучше, но не знают как.

Чтение занимает не больше пары часов.

Не тратьте деньги и время на талмуды, попробуйте эту.

Книга читается быстро и содержит какой-то базис. Сложно оценить ее, так как ежедневно занимаюсь автоматизацией процессов в компаниях клиентов, работающих в разных сферах.


Сказать, что данная книга – это кладезь полезной информации не могу. Возможно она даст пищу для размышления тем, кто ещё ни разу не сталкивался с бизнес-процессами. Тем, кто практикует улучшение, автоматизацию и внедрение бизнес-процессов книга вряд ли даст что-то новое.


Хочется отметить, что структурирована хорошо, есть примеры «брифов», есть этапность от анализа до внедрения. Не стоит воспринимать все этапы так, как они описаны. Порой изменение в процессе касается пары сотрудников, и нет необходимости проводить все указанные бюрократические подготовительные манипуляции.


Выражая мое субъективное мнение, хочу отметить, что книга мне показалась проамериканской. Читая различные руководства по продажам, маркетингу, автоматизации и тд, отмечаю, что наш российский менталитет просто не приемлет большинство заграничных методологий. Как пример из этой книги – это обзвон конкурентов, с целью выяснения как работают бизнес-процессы в их компании. На сколько люди готовы общаться по телефону? У меня нет и минуты, чтобы отвечать ежедневно на 3-4 звонка, начинающихся со слов: «Здравствуйте, мы проводим исследование рынка..».


Если начинаете, то можете прочитать для базового понимания, что можно предпринять и какие стадии присутствуют в работе над бизнес-процессами. Если уже сталкивались с бизнес-процессами и внедряли их, используя какие-то инструкции или свою развитую интуицию, то можно потратить время на прочтение чего-то более полезного.

Соглашусь с отзывом выше. Если хотите начать знакомство с бизнес-процессами, то лучше этой книги сейчас не найти. Дает полноценную базу, после которой можно переходить уже к стандартам и сводам знаний типа BPM CBOK 3.

При объеме всего в 80 стр. чётко, доступно и без воды изложен подход к улучшению бизнес процессов.


Руководство реально поможет усовершенствовать действующую систему (или безсистемицу) в вашем бизнесе.


Для многих компаний, кто еще не начинал описывать свои процессы, но планирует внедрять системный бизнес и развиваться, эта книга тоже хорошо подойдет и поможет.


С благодарностью авторам и издателям. Оценка 5 из 5.

Книга только для начинающих, если вы ещё никогда и нигде не сталкивались с построением БП. Только тогда вы сможете найти что-то полезное.

Для меня логика книги железная, с ней не поспоришь тк делал всё точно так же бы и сам с поправкой на то, что если бы я её не читал – делал бы тоже самое. Описанные процессы настолько очевидны, что покупать книгу нет смысла никакого.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

характерных симптомов, включая следующие: • Клиенты все чаще говорят, что качество ваших продуктов или услуг падает. • Некоторые процедуры представляются слишком сложными. • Выполнение задач занимает больше времени, чем раньше, либо разные люди тратят разное количество времени на выполнение одной и той же задачи. • Выполнить задачу правильно с первого раза удается редко. • Качество работы вашей команды падает, либо она раз за разом оказывается не в состоянии выполнить поставленные перед ней задачи. • Сотрудники выражают недовольство относительно запутанной организации работы и помех, которые мешают им выполнять свои служебные обязанности.

Поэтапное построение функциональной схемы бизнес-процесса 1. Определите границы бизнес-процесса. Вместе с командой, занятой совершенствованием процесса, определите, какие решения или действия знаменуют собой начало и окончание процесса. 2. Отметьте точные названия должностей специалистов, вовлеченных в процесс. Возьмите лист бумаги и выпишите все названия должностей на левой стороне. 3. Обозначьте «плавательные дорожки». Разделите выписанные названия должностей горизонтальными или вертикальными линиями. Это и будут ваши «плавательные дорожки». С их помощью вы сможете проследить за работой каждого сотрудника, разобраться, в каких точках ответственность переходит от одного к другому, и обнаружить неравномерное распределение работы между членами коллектива. 4. Опишите подробности процесса. Рядом с каждым названием должности изобразите прямоугольники и напишите в них, чем именно занимается каждый человек в рамках процесса. Для описания используйте простые конструкции «глагол + существительное», например: «принимает заявки» или «регистрирует комплект документов». Добавьте ромбы, с обозначенными в них решениями, которые необходимо принимать сотрудникам по ходу процесса. Для надписей внутри ромбов используйте вопросы для обозначения решения. Например: «Комплект документов полностью готов?» или «Работа завершилась штатно?». 5. Изобразите последовательность действий.

Методы развития процесс-ориентированного мышления в коллективе • Объясните сотрудникам, что работа команды складывается из выполнения ряда задач, итогом которой становится достижение намеченного результата. Комплекс задач в их заданной последовательности – это и есть процесс. Каждый член команды участвует в одном или нескольких бизнеспроцессах. • Попросите людей, вовлеченных в бизнес-процесс, описать, из каких этапов он состоит. Попросите их рассказать о том, какими базовыми ресурсами они обладают на каждом этапе и каких результатов достигают. Чтобы составить схему процесса, попробуйте использовать клейкие листки для заметок разных цветов. • Попросите сотрудников рассказать о том, какие базовые ресурсы они используют в работе, какие действия предпринимают для выполнения своих обязанностей и каких результатов должны достигнуть. Поинтересуйтесь у них: «К кому поступают результаты вашей работы? Что они с ними делают? Как качество ваших результатов сказывается на их работе?»

Теперь, когда план совершенствования бизнес-процесса составлен, пора переходить ко второму этапу – анализу процесса, который вы сочли нуждающимся в изменениях. Этот этап состоит из следующих шагов: • Составление схемы текущего процесса (документирование организации работы в рамках конкретного бизнес-процесса). • Изучение схемы процесса для идентификации проблем. • Интервьюирование заинтересованных лиц (в том числе клиентов) с целью понять, как данный бизнес-процесс выглядит с их точки зрения. • Анализ того, как другие организации организуют соответствующие процессы.

Вопросы анкеты позволят вам обнаружить признаки проблем. Пользуясь ими, ваша команда, вполне вероятно, придет к выводу, что рассматриваемый бизнес-процесс нуждается в улучшении. Используйте данный опросник для принятия решения о том, нужно ли усовершенствовать тот или иной процесс. 1. Испытывает ли ваша команда проблемы с качеством, себестоимостью или сроками выполнения работы? 2. Имеет ли место изменение внешних условий (например, связанных с изменением клиентских предпочтений, методов работы конкурентов или появлением новых технологий), которые требуют значительно скорректировать существующий бизнеспроцесс? 3. Происходят ли в вашей организации значительные изменения (например, связанные с принятием новой корпоративной стратегии, предусматривающей всемерное повышение качества обслуживания клиентов), которые могут потребовать улучшить бизнес-процесс? 4. Замечаете ли вы в ходе работы слабость взаимодействия, недостаток сотрудничества и слаженности между исполнителями? 5. Жалуются ли клиенты на качество работы вашего отдела? 6. Отстает ли ваш отдел по эффективности работы от других подразделений организации, осуществляющих сходные функции?

Описание книги

Успех любой организации во многом зависит от того, насколько четко в ней выстроены бизнес-процессы. Ведь если увеличиваются сроки выполнения заказов, если падает качество, если клиенты недовольны – с большой вероятностью проблему можно решить, обратив внимание на организацию бизнес-процессов. Эта книга, написанная экспертами Гарвардского университета, объясняет, как именно улучшить бизнес-процессы: как выявить признаки проблемы; как определить масштабы, цели и график изменений; как привлечь необходимые ресурсы; как культивировать процесс-ориентированное мышление у сотрудников и многое другое. Предлагаемый набор инструментов позволит менеджерам повысить эффективность деятельности как отдела или подразделения, так и целой организации.

Книга Коллектива авторов «Руководство по улучшению бизнес-процессов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
86 стр. 28 иллюстраций
ISBN:
978-5-9614-3717-1
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают