12+
текст

Объем 408 страниц

2012 год

12+

Другие версии

3 книги
Парадокс Шимпанзе. Менеджмент мозга

Парадокс Шимпанзе. Менеджмент мозга

текст
4,1
452 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Внутри каждого из нас живет эмоциональный Шимпанзе, который может быть как нашим лучшим другом, так и злейшим врагом. Вы не понимаете, что мешает вам стать успешным и счастливым? Иногда вы не в состоянии понять даже самого себя? Ваши эмоции порой управляют вашей жизнью? Эта книга поможет вам победить своего внутреннего врага и сделать его лучшим другом!«Парадокс Шимпанзе» – невероятно мощная модель управления мозгом, которая поможет вам стать счастливым, уверенным в себе, здоровым и успешным человеком. Ее создатель, профессор Стив Питерс, объясняет причину внутренней борьбы, происходящей в вашем сознании, а затем демонстрирует, как применять это знание в каждой сфере вашей жизни. Прочитав книгу, вы поймете, как работает ваш мозг; научитесь управлять своими эмоциями и мыслями, будете в любой ситуации владеть собой, станете таким человеком, каким хотите.

Вредная теория и плохо работающая модель

Начинала читать, ожидая увидеть нечто сходное с теорией Тима Урбана про прокрастинацию. Совершенно нет, но это ладно. Автор в самом начале предупреждает, что его выкладки совершенно ненаучные и к предупреждению стоит прислушаться, чистая правда.

Читателю внушается мысль о четком разделении в личности биологического/животного начала (обозначенного как Шимпанзе) и начала разумного/рационального (обозначенного как Человек). Шимпанзе отданы чувства, инстинкты, телесные реакции, а за «Человеком» оставлена исключительно выхолощенная рациональность. Притом что животная часть хоть и признается важной, но, по мысли автора, совершенно не интегрирована в личность и является почти внешней по отношению к собственно человеческой индивидуальности. Это сомнительно даже на первый взгляд, т.к. никогда не существовало сферического человека в вакууме, свободного от телесных реакций, чувств и животного начала. Не спрашивайте как это и где логика – отказывать человеческой природе в её чувствующей и инстинктивной части, утверждая, что вот это всё не является человеком. Кому-то такой подход может даже понравиться – вы выносите на пределы своей личности (не признаете это собой) страхи, гнев, немотивированные (будто бы) сомнения, лень, дурные привычки и т.п. То, что не нравится вам в себе, теперь больше не вы, а некий зверёк, которого вы держите, потому что так исторически сложилось. Кому-то это может помочь. чем-то. Наверное.


Может быть это сделано в расчете на практическое применение и модель прекрасно работает? Нисколько. Из-за изначальной искусственности и умозрительности отделения Человека от всего, что не является чистой рациональностью, автор вынужден иллюстрировать свои мысли нелепыми и неубедительными примерами. Так, всякую неверность партнеру и неразборчивость в связях автор выдает за инстинкт продолжения рода и приводит в пример спаривание пауков. Пауков! Притом, что наблюдений за обезьянами в этой связи очень много и, да, наблюдений за людьми тоже более чем. Или – якобы именно Шимпанзе заставляет нас нервничать в компании незнакомых людей, а Человек должен его убедить (автор плохо знаком с другими способами влияния на сильную субличность), что оснований нет.

Часть про гендерные различия между «мужскими» и «женскими» Шимпанзе вообще обнять и плакать – так всё нелепо и неубедительно.


Дальше, конечно, автор выруливает на тему сотрудничества с Шимпанзе и его сознательную интеграцию в личность, но это из серии «мы сами создаем себе проблемы, чтобы потом героически их преодолевать». Изначальный шизофренический раскол личности у читателя уже имеется, всё нехорошее, спонтанное, телесное, чувственное и нелогичное в себе уже обозначено им как «не Я» (а «мой Шимпанзе»).

Понравится, скорее всего, людям наивно-рациональным и/или технократам, но рекомендовать нельзя никому. Очередная вредная идея, ломающая и сильно искажающая представление человека о себе и своей личности. Лучше почитать Тима Урбана (где действительно работающая модель с внутренней обезьяной) или Канемана «Думай медленно, решай быстро».

tw_108750859, названия книги какой у Тима Урбана?

Стиль изложения способствует легкому усвоению. Местами бывает забавно и смешно наблюдать за поведением этой обезьянки. Точнее, как она играет Человеком. Правда, модель оказалось удачной.

После прочтения книги почему то повысилась рефлексия и я стал лучше понимать себя. Появилась возможность управлять своими импульсами. Как это происходит? Ты чувствуешь как импульс пришел и ты ничего не делаешь, прежде чем его пристально рассмотришь. А потом такой говоришь себе, например, «да я не собираюсь из-за этой ерунды подпитывать негативные эмоции, ещё чего не хватало, и так энергии дефицит». И всё, едем дальше, смотрим вперед. Помогает от психологических манипуляторов. Это такие люди, которые грамотно работают с твоими эмоциями и разводят тебя, чтобы достичь своих целей. Изучив тебя, они составляют специальные фабулы по воздействию на твоё шимпанзе. Не надо им позволять издеваться над своей обезьянкой. Ведь Вы её так любите, верно?

Сила человека в том, что он един внутри себя. Если Человек и Шимпанзе будут за одно, и будут лучшими друзьями, то такой человек будет очень сильным.

Тема нестандартна

Пока это единственная книга, где хорошо представлена необходимость исследования своего внутреннего «биологического», а не «социального» плохо управляемого сознательного "я". Образное мышление автора облегчает чтение и использование идей и выводов в повседневной жизни. Очень понравилась.

Легкий стиль и в то же время достаточно глубокие идеи. Местами спорно (впрочем, автор честно сказал, что связка «обезьяна+человек» – не строгая научная гипотеза, а лишь модель). Показалась интересной идея о том, что «человек» у мужчин и женщин одинаков, а вот «обезьяны» разные, и различия довольно большие. А вывод из всего прочитанного таков: сделаешь что-нибудь такое, за что потом стыдно – так ведь «это не я, это моя обезьяна», и все делов ;) А если серьезно, то книга действительно полезна для тех, кто хочет понимать мотивы (свои и окружающих).

Не понравилось


Книга не нашла отклика в душе, наверное это не мой писатель. Читала очень много просветительной литературы на тему работы человеческого мозга и мышления в целом, могу сказать что эта книга самая неинтересная. С трудом дочитала из желания не бросать начатое

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Внутри каждого из нас живет эмоциональный Шимпанзе, который может быть как нашим лучшим другом, так и злейшим врагом. Вы не понимаете, что мешает вам стать успешным и счастливым? Иногда вы не в состоянии понять даже самого себя? Ваши эмоции порой управляют вашей жизнью? Эта книга поможет вам победить своего внутреннего врага и сделать его лучшим другом!

«Парадокс Шимпанзе» – невероятно мощная модель управления мозгом, которая поможет вам стать счастливым, уверенным в себе, здоровым и успешным человеком. Ее создатель, профессор Стив Питерс, объясняет причину внутренней борьбы, происходящей в вашем сознании, а затем демонстрирует, как применять это знание в каждой сфере вашей жизни. Прочитав книгу, вы поймете, как работает ваш мозг; научитесь управлять своими эмоциями и мыслями, будете в любой ситуации владеть собой, станете таким человеком, каким хотите.

Книга Стива Питерса «Парадокс Шимпанзе. Менеджмент мозга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2014
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2012
Объем:
408 стр. 148 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-68650-6
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip