Жесткий менеджмент: Заставьте людей работать на результат

текст
4,3
518 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Изучая истории больших корпораций в попытках вывести заветную формулу успеха, мы часто упускаем одну составляющую. Речь идет о наемных работниках. Иногда они становятся настоящим камнем преткновения для руководителей, включая опытных акул бизнеса. Как признается автор книги «Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат» Дэн Кеннеди, в его подчинении – лишь одна сотрудница. И та находится за много миль от него. К такому результату он пришел не сразу: Дэн начинал вести бизнес с большим коллективом. В итоге – сокращение штата и выводы, легшие в основу данной книги. По мнению Кеннеди, лучше обойтись вообще без сотрудников, если это возможно.Большой коллектив – большие заботы. Некоторые компании страдают от того, что нанимают больше людей, чем это необходимо. В результате приходится оплачивать часы просиживания, а не реального труда. Автор предлагает прибегнуть к жесткому отбору, оставив только наиболее эффективные кадры. По заявлению Дэна Кеннеди, его книга позволит руководителям понять, как правильно строить отношения с сотрудниками и клиентами, как придерживаться трех ключевых принципов управления коллективом. И почему не стоит иметь штат больше, чем у конкурента.Читайте «Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат» онлайн или скачивайте в подходящем формате в сервисе ЛитРес.

Неоднозначная книга. С одной стороны подход автора вполне оправдан и логичен. С другой стороны он совершенно не раскрывает конкретных инструментов реализации жесткого подхода, кроме вполне обычных, таких как стандарты работ и др. В итоге автор провоцирует читателя броситься из крайности «любите их или потеряете» в другую крайность, не менее вредоносную. Я бы посоветовала дополнительно прочитать другие книги на эту тему, которые восполнят этот опасный пробел, например, частично для этого подойдет «Наставничество. Метод Петра Кузнецова». В любом случае чтение всегда должно быть осмысленным, тогда и эта книга будет полезной.

Замечательная книга, без шуток.

И несмотря на американское авторство, БЕЗУМНО жизненная у нас, в России. Люди, работники, видимо, везде одинаковы(Кстати, про способы накрячить работодателя – всё это видано и у нас, запросто).

Мало прочесть про свои ошибки в работе с персоналом, о которых знала. Самое замечательное – получить «скрипты борьбы» с такими. Чёткое понимание.

Оценка – 5+.

Обожаю теперь.

По-человечески жаль автора и всех людей, разделяющих его мнение. Очевидно, им никогда не доводилось работать с командой единомышленников – в комфортных условиях и с отличным, грамотным руководителям. Наблюдала воочию результаты описанного подхода – да, он даёт результаты на короткой дистанции, но в итоге рассыпается: ни один действительно честный и умный сотрудник не будет терпеть подобного отношения и довольно быстро звёзды уходят к конкурентам. Остаются посредственности, которых больше нигде не ждут. Они изо всех сил стараются угодить владельцу и всячески поддерживают его нездоровые идеи: рисуют правильную отчётность, подставляют коллег и подчинённых, выслуживаются как могут. В результате у менеджера не остаётся никаких связей с реальностью – что можно увидеть и на примере автора книги.

Если бы я действовал по книге то давно бы остался без сотрудников. Книга вредна для чтение рядового состава и крайне желательна к прочтению первой линейки руководителей, собственников. Определенно точно не нужно впадать в крайности. Менеджмент в организации должен быть позитивно-напряженным! Главная цель коммерческой организации это извлечение прибыли. И Важно мерить эффективность сотрудников через систему сбалансированных показателей – который один из них – деньги в кассе. Однако не забывайте и о себе. Возможно уже ты не эффективный менеджер и пришло время себя уволить!

Такое впечатление, что автор пишет о тебе и для тебя)) читаешь и поражаешься точности сделанных выводов ценности казалось бы довольно простых советов. ТАК мог написать только практик, который сам в свое время совершил гору ошибок и сам же их исправил. Эта книга достойна прочтения, а ее автор достоен уважения!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Изучая истории больших корпораций в попытках вывести заветную формулу успеха, мы часто упускаем одну составляющую. Речь идет о наемных работниках. Иногда они становятся настоящим камнем преткновения для руководителей, включая опытных акул бизнеса.

Как признается автор книги «Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат» Дэн Кеннеди, в его подчинении – лишь одна сотрудница. И та находится за много миль от него. К такому результату он пришел не сразу: Дэн начинал вести бизнес с большим коллективом. В итоге – сокращение штата и выводы, легшие в основу данной книги. По мнению Кеннеди, лучше обойтись вообще без сотрудников, если это возможно.

Большой коллектив – большие заботы. Некоторые компании страдают от того, что нанимают больше людей, чем это необходимо. В результате приходится оплачивать часы просиживания, а не реального труда. Автор предлагает прибегнуть к жесткому отбору, оставив только наиболее эффективные кадры.

По заявлению Дэна Кеннеди, его книга позволит руководителям понять, как правильно строить отношения с сотрудниками и клиентами, как придерживаться трех ключевых принципов управления коллективом. И почему не стоит иметь штат больше, чем у конкурента.

Читайте «Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат» онлайн или скачивайте в подходящем формате в сервисе ЛитРес.

Описание книги

Только Дэн Кеннеди мог осмелиться написать такое руководство по безжалостному менеджменту – без всякого рассусоливания и высокоученых теорий, только железные рецепты, проверенные на деле. Теперь, когда у вас есть эта книга, уму непостижимо, как вы могли до сих пор без нее обходиться.

Она облекает вас правом вернуть себе власть над своим бизнесом, задавать правила, ставить во главу угла прибыль и добиваться настоящих результатов от тех, кто на вас работает.

Каждый, кто вооружится установками знаменитого бизнес-гуру и последовательно применит в бизнесе – и в жизни! – описанные на этих страницах методы и техники, очень скоро увидит перемены к лучшему.

3-е издание.

Книга Дэна Кеннеди «Жесткий менеджмент: Заставьте людей работать на результат» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2014
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2008
Объем:
310 стр. 51 иллюстрация
ISBN:
978-5-9614-3305-0
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, zip