12+
текст

Объем 217 страниц

2016 год

12+

Блокчейн для бизнеса

текст
3,1
8 оценок
Нет в продаже

О книге

Блокчейн – технология хранения и обработки данных, способная преобразить мир вокруг нас. Блокчейн выглядит как распределенная база данных, система, при которой информация хранится не на каком-то одном централизованном носителе, а одновременно на всех компьютерах, которые есть в данной системе. С этой системой становятся невозможными многие виды нарушений и преступлений. Купить красивый номер для автомобиля? Невозможно. Один недобросовестный сотрудник больше не сможет изменить вашу очередь и выдать номер «под заказ». Остальные компьютеры, которые задействованы в процессе, такую операцию не подтвердят. Подобные преступления, а также многие виды системных ошибок скоро канут в Лету. Различные сделки, торги, покупка недвижимости, страхование, медицина, выборы – эта технология может отследить и зафиксировать все необходимые действия без участия посредников.

Честно говоря, может даже кратко и объективно, то в этой книге много посредственности, разумеется на мой взгляд. Я при чтении не ухватил ни одной существенной и продуктивной для меня изюминку, может это я такой. Но с другой ведь стороны действительно, это задача книги меня удивить и натолкнуть на мысли с которыми бы я мог работать в этой сфере, в сфере блокчейн (ну или каким-то мельчайшим образом взаимодействовать). Ну кстати говоря по-большому счету, то в этой книге много идей относительно начального бизнеса на платформе блокчейн. Ну или каким-то образом связанно с ним. Это конечно огромный плюс, но вот действительны ли эти идеи в реальности – это другой вопрос.


Я придерживаюсь в некотором смысле теории такого человека, как Алексей Шевцов, возможно о нем далеко не все слышали. Он углубленно затрагивал и иногда продолжает затрагивать тему блокчейна. Мне импонируют его некоторые мысли. С некоторыми я несогласен, а с некоторыми согласен не полностью. Но его общий взгляд на блокчейн я разделяю. Блокчейн технологию нельзя назвать полноценно технологическим будущем. Она не до конца совершенна и не факт, что когда не будь вообще будет. Я считаю, что на данный момент и позже, надо пользоваться тем, что имеем в первую очередь. Само развитие – это замечательно, но на то оно и развитие, долгая постепенность к совершенству.


Что касательно именно бизнеса на блокчейне, то это специфический вариант для каждого. То что я сейчас вижу на так называемом рынке, не дает мне каких-то сильно положительных эмоций. Ощущается какая-то сырость или то, что было раньше и использовалось давно, а на блокчейн тупо перекочевало. Суть ещё в том, что и далеко не каждый сможет осуществить задуманное правильно. Но без сомнений, это уже дело каждого.


Это мое личное мнение относительно бизнеса на блокчейне в целом. У каждого свое восприятие на этот счет.

На сайте litres можно встретить немало книг, посвященных теме блокчейна. Книга больше относится к начальному уровню и ничем не отличается от других подобных. Кому интересна тема книги и первоначальные знания, можно почитать.

Блокчейн – наше будущее. Сама идея вдохновляет. Может потому что я не технарь, но книгу читать немного скучно. Хотя освещается много полезного. Я бы поискала другую, если вы новичок, а если уже знакомы, то можно почитать для углубления знаний.

Книга описывает одну из самых прогрессивных технологий – блокчейн. Будет полезна для ознакомления с самой технологией и для понимания решения вопросов бизнеса с помощью этой технологии.

Книга подойдет для людей которые до этого ничего не знали, но хотят узнать про блокчейн. Написана для начинающих, подходит только для знакомства с технологией, исходя из названия, ориентирована для руководителей бизнеса, которые рассматривают вариант перевода своего бизнеса на блокчейн. Конкретных технических решений книга не содержит. Для расширения кругозора прочитать однозначно стоит, вместе с этой книгой можно прочитать Мелани Свон – Блокчейн. Схема новой экономики. Но важно отметить, что обе книги ознакомительные. Если не ограничены во времени, то следует прочитать обе, если времени на чтение не очень много, то лучше выбрать одну из них и лучше эту книгу. Также следует иметь в виду, что книга написана в 2016 году, в силу специфики стремительного развития технологии блокчейна, некоторые данные уже устарели, некоторые уже реализуются.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Блокчейн – технология хранения и обработки данных, способная преобразить мир вокруг нас. Блокчейн выглядит как распределенная база данных, система, при которой информация хранится не на каком-то одном централизованном носителе, а одновременно на всех компьютерах, которые есть в данной системе.

С этой системой становятся невозможными многие виды нарушений и преступлений.

Купить красивый номер для автомобиля? Невозможно. Один недобросовестный сотрудник больше не сможет изменить вашу очередь и выдать номер «под заказ». Остальные компьютеры, которые задействованы в процессе, такую операцию не подтвердят. Подобные преступления, а также многие виды системных ошибок скоро канут в Лету.

Различные сделки, торги, покупка недвижимости, страхование, медицина, выборы – эта технология может отследить и зафиксировать все необходимые действия без участия посредников.

Книга Уильяма Могайара «Блокчейн для бизнеса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2017
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
217 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-98499-2
Переводчик:
Издатель:
Предисловие:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip