16+
текст

Объем 247 страниц

2015 год

16+

Холакратия. Революционный подход в менеджменте

текст
3,6
19 оценок
Нет в продаже

О книге

Холакратия ‒ это революционный подход в менеджменте, который дает возможность каждому члену команды почувствовать себя лидером. Создатель холакратии Брайан Дж. Робертсон обучает людей и компании по всему миру быстро и эффективно работать, ставить новые цели и брать на себя ответственность, зная, для чего они выполняют задачи. Эта книга научит грамотно распределять полномочия и поможет создать самую комфортную систему организации труда для всех участников.

Книга описывает конкретную реализацию децентрализованной системы организации компании. Теоретически только такая система способна для создания продуктов и услуг будущего.


Продолжает книгу Фредерика Лалу «Открывая организации будущего. Её надо обязательно прочитать первой. Для полного понимания темы желательно прочитать так же про Системный анализ и/или Теорию организацию и Теорию управление перед этим. Знания о Спиральных динамиках и Социократии также не будут лишними.


Холократия – система не для всех и не для всех ситуаций, людям с недостаточным уровнем самоосознанием и самоорганизацией не поймут книгу глубоко и скорей всего не смогут работать в такой системе.


Из минусов книги – приличное число воды, повторений. Кажется не хватало серьёзной работы редактора. В итоге небольшая книга, написанная простым языком местами превращается в испытание для чтения.


Автор как показалось недостаточно глубоко влез в теорию вопроса. Он часто ссылается на системы эволюции, урбанизацию и другие аналогичные примеры, не складывается впечатление что вопрос рассматривается целостно. Как будто он прочитал несколько книжек и ему пришли гениальные идеи которые он как практик экспериментирует.


Систему что он предлагает несомненно надо пробовать в том или ином виде. Но это сделать не просто, нужно самостоятельно глубокого изучать вопрос. Иначе шанс что не заработает очень велик.


После прочтения книги нужно прочитать еще Конституция Холакратии.

На мой взгляд, книга из разряда must read для тех, кто интересуется вопросами построения эффективных организаций, а частности построенных на основе Холакратии. В книге и история возникновения, и структура, и разбор кейсов. Приводятся удачные аналогии и метафоры. Например, организация функционирующая как город. То есть по аналогичным правилам и законам


Знаю, что авторы докладов на конференциях все чаще говорят о самоорганизации. Все чаще ссылаются на книгу Робертсона. Приятно осознавать, прочитав книгу, что делают это не зря

Хорошая книга, для тех кто хочет узнать о холакратии. Читается очень легко в отличии от Конституции холакратии. Перед конституцией надо обязательно прочесть данную книгу, а то конституцию понять шансов будет мало.

Книга подробно описывает суть Холакратии. Если вы стремитесь построить саморазвивающуюся компанию, то суть этого метода может сослужить добрую службу. На моей книжной полке эта книга займёт почётное место одной из самых полезных книг.

Причитали книгу, решили хоть частично внедрить методы, т.к., до этого вдохновились идеями Бирюзовой организации. Я конечно в отличие от бирюзовой концепции увидел в холократии идею переложить больше ответственности на подчиненных сотрудников, предварительно спутав у них все карты, затеяв игру в свободу и демократию. На деле же это возможность убрать часть управленческого аппарата перераспределив и переименовав функции (роли) каждого, ну и снизить расходы на ФОТ. Друг решил попробовать, провел большое собрание всех отделов, очень восторженно все доложил, но сотрудники не купились. Дальше разговоров дело не пошло. Вообщем чтоб подобные модели работали сама экономика в стране должна к этому располагать, в Европе, США это еще не так часто встречается, а в нашей стране 3 мира такие игры не проходят. А те кто заявляют о своей бирюзовости или холократичности либо отстраиваются от конкурентов с помощью модного пиара или просто в глаза лгут. Народ в массе своей далеко не собирается дополнительно за что то отвечать, думать лишний раз, самоорганизовываться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Холакратия ‒ это революционный подход в менеджменте, который дает возможность каждому члену команды почувствовать себя лидером. Создатель холакратии Брайан Дж. Робертсон обучает людей и компании по всему миру быстро и эффективно работать, ставить новые цели и брать на себя ответственность, зная, для чего они выполняют задачи. Эта книга научит грамотно распределять полномочия и поможет создать самую комфортную систему организации труда для всех участников.

Книга Брайана Робертсона «Холакратия. Революционный подход в менеджменте» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2015
Объем:
247 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-98070-3
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip