Экономика впечатлений. Работа – это театр, а каждый бизнес – сцена

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Для успешного ведения бизнеса одних только товаров уже недостаточно, как утверждают авторы этой книги. Потребители, уставшие от стандартизированной продукции, стремятся получить товар, созданный специально для них, да еще соответствующий их внутреннему миру. Поэтому, по мнению авторов, в настоящее время зарождается новая экономика – экономика впечатлений, ориентированная на ощущения потребителя. В контексте этой экономики авторы предлагают отказаться от традиционных отношений между компанией и клиентами; вместо этого компания должна стать «режиссером впечатлений», а клиенты – «зрителями» или «гостями». В книге рассматриваются принципы успешной постановки впечатлений, а также театральные приемы, которые может использовать компания. Большое внимание уделяется чрезвычайно эффективному инструменту повышения потребительской ценности – массовой персонализации, а также формам потребительской уступки.Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Что замечательно в этой книге? То, что множество компаний упомянутых автором в качестве примеров в книге изданной в 2011 году, обанкротились или были поглощены конкурентами к 2020. Откровенно говоря, её надо читать не как руководство к действию, а как обобщение методов работы крупных компаний, 10-15 лет назад взявших на вооружение методы продажи товара/услуги вместе с эмоциональной составляющей.

shkabara, почитайте тогда еще книгу «От хорошего к великому» она дополнит картину, почему так происходит.

Интересная идея, много примеров. Больше всего понравилась последняя часть книги. В процессе чтения появилось много мыслей, идей для реализации, а это главное). Рекомендую.

Первая и последняя трети интересные. Середина немного скучна. Неважно, продаёте вы товары или оказываете услуга – книга заставит задуматься.

Идея отличная. Книга же – ужасающе заунывная. Чтобы выразить идею – автору достаточно было 1 статьи в HBR. Но нет, он решил напичкать статью однообразными примерами, чтобы сделать из нее книгу.


Эта книга, пожалуй, занимает второе место в моем топе разочарований.

взяла для себя много советов и идей! особенно понравились первые главы, они помогли по-новому взглянуть на ведение бизнеса

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Для успешного ведения бизнеса одних только товаров уже недостаточно, как утверждают авторы этой книги. Потребители, уставшие от стандартизированной продукции, стремятся получить товар, созданный специально для них, да еще соответствующий их внутреннему миру. Поэтому, по мнению авторов, в настоящее время зарождается новая экономика – экономика впечатлений, ориентированная на ощущения потребителя. В контексте этой экономики авторы предлагают отказаться от традиционных отношений между компанией и клиентами; вместо этого компания должна стать «режиссером впечатлений», а клиенты – «зрителями» или «гостями». В книге рассматриваются принципы успешной постановки впечатлений, а также театральные приемы, которые может использовать компания. Большое внимание уделяется чрезвычайно эффективному инструменту повышения потребительской ценности – массовой персонализации, а также формам потребительской уступки.

Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Аудиокнига Джеймса Х. Гилмора, Джозефа Б. Пайна «Экономика впечатлений. Работа – это театр, а каждый бизнес – сцена» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 июля 2017
Длительность:
9 ч. 22 мин. 27 сек.
ISBN:
9785961448764
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, pdf, zip
С этой книгой слушают