12+
текст

Объем 237 страниц

2013 год

12+

Другие версии

1 книга
Методы принятия решений

Методы принятия решений

текст
4,5
255 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Harvard Business Review – ведущий мировой деловой журнал с многолетней историей. Вниманию читателей предлагается десять лучших за всю историю журнала статей о лидерстве от специалистов ведущих бизнес-школ и руководителей-практиков. Как личность лидера и его характер влияют на стиль руководства? Какие существуют модели управления и в каких ситуациях они наиболее эффективны? Каковы основные задачи главы компании в условиях меняющейся экономики и в ситуации застоя? Эти и другие важные вопросы, ответы на которые должен знать каждый профессиональный руководитель, подробно рассматриваются авторами настоящего сборника.

Сборник содержит статьи 10-15 летней давности, но в основном актуальны. Примерно треть материала особо ценна, также есть основные кейсы Гарварда по теме сборника. А треть материала ни о чем, к сожалению и больше соответствует стратегическому планированию.

Отзыв с LiveLib

Как так получается, что одни компании достигают успехов, а потом «купаясь в успехах» деградируют? Что происходит в момент, когда незаметная компания вдруг внезапно становится лидером на рынке? Эта книга частично объясняет, почему подобные вещи могут произойти в компании ориентированная на творческую деятельность. Автор на примере собственной компании «Pixar» пытается продемонстрировать, как новый подход к созданию атмосферы в коллективе может изменить практически все.

Узнать больше...

Президент компании «Pixar» умудрился установить в своей компании практически уникальную атмосферу искренности и личной ответственности. По его словам, в качестве образца он использовал корпорацию «Toyota». Когда в Америке остановка конвейера считалась катастрофой и могла выполняться только по разрешению «свыше», в «Toyota» любой работник на линии мог остановить её, если замечал что происходит что-то не то. Осталось только перенести подобный подход в креативную среду создания мультипликационных шедевров. И ему это удалось.

Все началось с решения необычайно сложной задачи – установления такой обстановки, в которой работники чувствовали бы себя свободными в выражении своих мыслей. Чтобы они видели, что их мнение важно начальству и что они сами могут влиять на процесс разработки. Без всяких барьеров со стороны иерархии и бюрократии. Как сделать подобное возможным – об этом собственно и рассказывает эта книга. Хотя ладно, не только об этом.

Еще в ней рассказана история, как компании, так и самого человека – автора этой книги. Как он пришел к осознанию необходимости подобного климата в коллективе, как пытался сформулировать все его основные правила и пути к воплощению. Пути, конечно же, не всегда были безошибочными и прямыми. Случались в этом процессе свои взлеты и падения, тупики, продажи и перепродажи. Были моменты, когда казалось, что компания «теряет себя» - об этом тоже рассказано в этой книге, и что наиболее важно, рассказано, как все эти трудности преодолевались на практике, рассказывают, почему именно так, а не иначе.

Правда, подобное смешение «теории и истории» подложило этой книге небольшого поросенка. Она выглядит чем-то вроде лоскутного одеяла. В нем слабо выражена структура, и автор достаточно легко перепрыгивает от одной мысли к другой. Начинает со своей истории, озвучивает какую-то мысль, потом переходит на историю из жизни фирмы, опять переходит к озвучиванию основного тезиса книги. Да, читать это легко, но иногда основная мысль, с которой автор начинал размышление, по мере прочтения главы где-то теряется.

Но, как я уже сказал – сами эти мысли, не смотря на частое повторение, не теряют актуальности и важности. Не нужно бояться ошибок – это основа всего творчества. Истории, лежащие в основе шедевров, переживали десятки или даже сотни итераций. Каждая из них рассматривалась под разными углами, каждая итерация подвергалась критике. Но при этом авторы не обязаны были выполнять немедленно все замечания и предложения. Принять это во внимание – да, но не больше. Каждый из создателей знал, что его голос не менее значим, чем голос кого-то из начальства. Как в создании фильма, так и в указании на проблемы компании в целом.

Всем поклонникам фильмов этой компании, не далеким от разнообразных бизнес-процессов, эта книга будет не менее интересна. Например, из нее можно узнать, как рождались эти шедевры. Организация процесса, тонкости производства. Например, то, что для создания практически каждого фильма группу разработчиков отправляют в «командировку». Для улучшения «Рататуя» они побывали на кухне пятизвездочного ресторана в Париже. Чтобы создать достоверную «Храбрую Сердцем» они изучали шотландские замки. Ну а для «Вверх» – побывали в Перу и увидели горы, ставшие одной из визитных карточек фильма. Вдобавок аниматорам арендовали живого страуса для ознакомления. В качестве бонуса, интересные детали о Стиве Джобсе – какое место он занимал в компании, что стояло за «продажей» студии Диснею.

Поэтому, я считаю, что эту книгу можно читать не только как «бизнес-литературу», но и как своеобразную летопись неординарной студии или даже как мотивирующую литературу. В общем-то, во всех своих ипостасях она хороша.

Отзыв с LiveLib

Есть два типа книг. Первую читаешь-читаешь, да нет-нет глянешь сколько там страниц осталось. Даже если она вроде ничего и даже местами интересная. А вторую читаешь-читаешь, а она раз и закончилась внезапно. И как-то даже недосказанность какая-то осталась, какое-то молчаливое неловкое прощание.

Корпорация Гениев - это больше про вторые.

Очень живо и энергично написанные мемуары той самой компании, которая после Диснея взялась задавать стандарты мультипликационной индустрии. И задала. А потом ещё пару раз.

Понемногу есть обо всём - и об удачах и неудачах, и о Джобсе, и о кризисах и бесконечном творческом поиске. Но самое главное - эта бизнес-книга посвящена творческому производству и честно пишет о том как в хаосе креативной индустрии отыскать не стабильность, а динамический баланс. И не обмануться его устойчивостью.

Приятный бонус - в конце есть краткое резюме тех советов, которые Кэтмелл неспешно и дружелюбно рассказывает на предыдущих страницах. Так что если захочется спустя время освежить их в памяти - можно не перечитывать всю книгу.

Но, знаете, эту можно и перечитать.

Отзыв с LiveLib

Если вы ищете секреты управления креативной командой от Эда Кэтмелла - смело обращайтесь к последней главе. Именно в ней автор повторяет и фиксирует все ключевые мысли и свой опыт по этому поводу.. В целом, "менеджерская мудрость" гармонично вплетена в историю создания и развития Pixar. Именно так я бы рекомендовала воспринимать эту книгу - удивительная история новаторской компании, которая выросла от 40+ до 1200 сотрудников и при этом не разучилась ставить перед собой амбициозные цели и не наступать на горло своему перфекционизму. Мне не хватило описания того, как компания выходила из реальных неудач, но в остальном, чтение этой книги - как удивительное приключение за кулисами Pixar..

Отзыв с LiveLib

Меня всегда завораживал процесс создания того, чего прежде не существовало. Не просто реакция на возникающие тренды, а их созидание. Эд Кэтмэлл представляется мне первооткрывателем, подобно Колумбу, Королеву и Эдисону в одном лице. Джобс же предстает в истории Pixar в ином амплуа – мы узнаем его как мудрого инвестора, с необычным подходом в управлении уникальным активом.

Прекрасно рассказанная история создания одной из самых креативных организаций мира. О том, к чему может привести настойчивость, труд и постоянная учеба. О принципах, раскрывающих потенциал команды, которая способна бесстрашно двигаться сквозь неизведанную тьму к солнечному будущему. С одной стороны привносит в мышление структурность, с другой призывает от него отказаться. Оседлаем же хаос, господа!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Harvard Business Review – ведущий мировой деловой журнал с многолетней историей. Вниманию читателей предлагается десять лучших за всю историю журнала статей о лидерстве от специалистов ведущих бизнес-школ и руководителей-практиков. Как личность лидера и его характер влияют на стиль руководства? Какие существуют модели управления и в каких ситуациях они наиболее эффективны? Каковы основные задачи главы компании в условиях меняющейся экономики и в ситуации застоя? Эти и другие важные вопросы, ответы на которые должен знать каждый профессиональный руководитель, подробно рассматриваются авторами настоящего сборника.

«Методы принятия решений» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 июня 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2013
Объем:
237 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
9785961448207
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip