Откровения оратора - Скотт Беркун: купить книгу в kniga.biz.ua (арт. 2100008136)
kniga.biz.ua

Откровения оратора

Confessions of a Public Speaker

Код: 2100008136
Купить Откровения оратора Скотт Беркун
Книга снята с продажи
В желаемые
Доставка
БЕСПЛАТНАЯ при стоимости заказа от 990 грн
50 грн Укрпочта на отделение
70 грн Новая Почта на отделение/почтомат
95 грн доставка курьером
Подробнее

Оплата
Наличными или на терминал при получении, Безналичными, Visa/MasterCard
Автор Скотт Беркун
Издательство Манн, Иванов и Фербер
Cтраниц 288
Год 2019
ISBN 978-5-00146-283-5
Обложка мягкая
Язык Русский
Формат 84х108/32 (130х200 мм.)
Эксперты
рекомендуют
Дмитрий Суслов

О книге Откровения оратора

Откровенная, стильная, практичная и написанная с юмором книга о публичных выступлениях любого уровня и масштаба, основанная на 15-летнем опыте и личных историях Скотта Беркуна.
 
В книге собраны советы, приемы и лайфхаки для всех, кто выступает перед широкой (или не очень) аудиторией. Скотт Беркун рассказывает, как завоевывать и удерживать внимание публики — искренне, просто и с реальными фактами из собственной биографии. Он объясняет, что страх выступлений имеет естественную природу, и доказывает, что содержание, то есть знание предмета, темы выступления, а также умение четко сформулировать точку зрения и донести ее до слушателей, гораздо важнее формы — конкретных слов, выражений и интонации, которые использует спикер. Поэтому в речевых ошибках и даже проблемах с дикцией нет ничего страшного — страшно не подготовиться к выступлению, плохо изучить материал и не иметь интересного мнения по теме.
 
Скотт не боится признаться в собственных неудачах, более того, он показывает, какие уроки смог из них извлечь. В книге также есть короткие забавные истории о неудачах коллег Скотта.
 
Кроме того, вы узнаете, как быть, если что-то пошло не по плану (не работает микрофон, вы не знаете ответ на вопрос, вы опаздываете, плохо себя чувствуете или вас постоянно перебивают). А еще книга поможет представить не только то, что происходит с оратором непосредственно на сцене, но и то, что творится за кулисами!
 
Для кого книга
Для профессиональных ораторов и спикеров.
Для каждого, чья профессиональная деятельность связана с выступлениями перед широкой публикой, — от менеджеров и коучей до преподавателей.
Для тех, кто хотя бы раз выступал или собирается выступать с речью перед малознакомыми людьми (а это хотя бы раз в жизни приходилось делать каждому из нас).
Для всех, кто кто мечтает побороть страх перед выступлениями.
 
От автора
По ходу тех сотен выступлений, что я провел по всему миру, случались страшные, печальные и неловкие моменты, которые могут сбить с толку кого угодно. В бостонском баре меня постоянно перебивала пьяная толпа; в Нью-Йорке я выступал перед абсолютно пустым залом и скучающим вахтером; в Москве сломался ноутбук, в Сан-Хосе на вступительном слове сдох микрофон, а в Париже я беспомощно наблюдал, как пригласившие меня руководители компаний засыпали под звук моего голоса. Есть секрет, как справиться с подобными ситуациями. Нужно осознать: о том, что случилось, забудут все, кроме одного человека, — вас. Всем остальным, по большому счету, без разницы.
 
Во время выступлений я вспоминаю, как сидел в 25-м ряду лекционной аудитории, или в углу переговорной, или в школе на последней парте, и изо всех сил старался не задремать и не замечтаться. Большинство из тех, что прямо сейчас по всему миру слушает презентации, хотят только одного: чтобы спикер поскорее замолчал. И больше им ничего не нужно! Они не осуждают вас настолько сильно, как вы об этом думаете, поскольку выступление не волнует их в той степени, как вам представляется. Знание этого факта невероятно помогает. Если со мной на лекции случается инцидент — что-то взрывается или я спотыкаюсь и падаю, — я привлекаю куда больше внимания аудитории, чем за 30 секунд до того. И если обыграю произошедшее, смогу использовать ситуацию с пользой: люди наверняка запомнят то, что я скажу в этот момент. По крайней мере, моя трагедия станет поводом для смешной истории, которую они потом будут рассказывать. И смех, вызванный этим, принесет гораздо больше пользы, чем любая презентация (моя или другого спикера), услышанная ими в тот день.
 
Фишки книги
Небанальные советы тем, кто боится выступать и хочет нравиться публике
Остроумный рассказ об успехах и провалах во время выступлений
Неожиданные фотографии ораторского «закулисья» из архива автора
 
 
Об авторе
Скотт Беркун — профессиональный спикер и автор нескольких книг. С 1994 по 2003 годы работал в компании Microsoft, главным образом руководителем проектов, связанных с Internet Explorer от 1.0 до 5.0. В 2003 году Скотт уволился с целью заставить книжную полку собственными книгами. Если бы он был чуть умнее, выбрал бы полку поменьше.
О писательских и ораторских достижениях Скотта сообщалось в Washington Post, New York Times, Wired, Fast Company, Forbes и других СМИ. Он преподавал творческое мышление в Вашингтонском университете, а также был регулярным комментатором на каналах CNBC, MSNBC и NPR.

Цитаты из книги
Будьте кратки
Еще никто не умер из-за того, что сделал плохую презентацию. Ладно, не совсем так: один человек все-таки умер — президент Уильям Гаррисон. Он заболел пневмонией после того, как произнес самую длинную в истории США инаугурационную речь. Тут можно извлечь простой урок: будьте кратки, иначе умрете.
 
Ошибки — это рост 
Я знаю, что постоянно делаю небольшие ляпы. Их невозможно не делать. К тому же безупречное выступление — это просто скучно. Тайлер Дерден, персонаж из фильма «Бойцовский клуб», говорил, что нужно изжить манию стать совершенным, поскольку это мешает расти. Вы перестаете рисковать, а значит, учиться.
 
Секрет
Иногда я читаю лекцию без нижнего белья. Есть некое преимущество, чтобы знать то, что не известно слушателям. При условии, что это преимущество — каким бы нелепым оно ни было — заставляет меня смеяться. Возможно, меня нужно лечить, но я считаю, что такие мелочи делают жизнь веселее.
 
Секс или занудство?
Большинство из нас очень любят секс. Это самый увлекательный из всех имеющихся у нас животных инстинктов. Но даже презентацию о сексе можно сделать скучной. Можно убить любую тему, если говорить монотонно и вести себя так, словно все сказанное вас не интересует.
 
«М-м-м...» и «э-э-э...»
Так называемые «заполнители». В небрежной речи они имеют смысл, но, когда вы говорите перед аудиторией, раздражают. Научитесь делать вместо них паузу. Сначала вас будет слегка нервировать, что придется стоять за кафедрой в тишине, но таким образом вы приобретаете новую силу.
 
Где ваш взгляд?
Неопытные ораторы смотрят либо на носы своих туфель, либо на одного человека все 60 минут выступления. Смотрите хотя бы в дальний конец аудитории или переводите взгляд из одной части зала в другую, задерживая его достаточно долго, чтобы это выглядело естественно.


pdf Первые 15 страниц книги
pdf Если всё прошло ужасно


Добавить свой отзыв о книге

Оглавление Откровения оратора

Глава 1
Нет, я не представляю вас голыми
Глава 2
Как обуздать страхи
Глава 3
30 000 долларов в час
Глава 4
Как работать со сложной аудиторией
Глава 5
Не ешьте микрофон
Глава 6
Сделать так, чтобы люди перестали скучать, — это наука
Глава 7
Какие уроки я извлек из 15 минут славы
Глава 9
Сцепление — твой друг
Глава 10
Откровения
Закулисные заметки
Мелочи, о которых помнят профессионалы
Методы убеждения
Что делать, если вы выступили ужасно
Как быть, если что-то пошло не так
Хуже и быть не может
Материалы и рекомендации
Как помочь этой книге (просьба)
Благодарности
Фотографии
Об авторе


Дмитрий Суслов

Вы не распробуете на вкус эту книгу, если не выходили на сцену перед большой аудиторией много раз. Вы не поймёте о чём она, если за всю вашу историю публичных выступлений десятки раз не оказывались в почти безнадёжной ситуации. Вам будет неинтересно читать её, если вы не набили сотни шишек перед залом, полным людей, стараясь донести ваши идеи. Но мне всё это знакомо и близко, поэтому книгу «Откровения оратора» Скотта Беркуна я читал взахлёб.

Это не пособие по ораторскому искусству или публичным выступлениям. Эта книга не научит вас красиво говорить или делать яркие презентации. Но она способна напомнить опытному спикеру обо всех историях, которые когда-то произошли с ним. Я читал её с улыбкой, вспоминая как однажды ехал 5 часов на маршрутке в другую область, чтобы узнать, что меня слушают 7 человек, включая уборщицу и администратора. Или как испытал паническую атаку, впервые выступая перед важной аудиторией. Как пытался сделать доклад при полном отсутствии электричества в зале. Или как рассмешил десятки тысяч человек во время живой демонстрации. И ведь это здорово, потому что такой бесценный опыт рождается в сотнях выступлений!


Оставить свой отзыв:

Рекомендуем

Промови, що змінили світ. 2-ге вида ...
Андрей Хорошевский
Дороги й середохрестя ...
Вера Агеева
Киця-Миця. Чим засіємо город? ...
Анита Гловинская
Уроки війни. Воєнні хроники сімейно ...
Владислав Бурда,Лариса Мудрак
YoRHa. Протокол висадки в Перл-Гарб ...
Ёко Таро,Мегума Сорамичи
Дорога опівдні ...
Мария Кривенко

Сегодня купили