16+
текст

Объем 352 страницы

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Евангелие от IT. Как на самом деле создаются IT-стартапы

Евангелие от IT. Как на самом деле создаются IT-стартапы

текст
3,5
17 оценок
Нет в продаже

О книге

Дэн Лайонс – экс-редактор Forbes и сценарист комедийного сериала «Кремниевая долина» – прославился как автор пародийного блога «Тайный дневник Стива Джобса». Вот и его бестселлер «Евангелие от IT» похож на сатиру. Только это – реальная история.Автор описывает свои злоключения в многомиллионном стартапе HubSpot, где ему предложили работать бок о бок с новаторами и визионерами. Лайонс быстро выяснил, что «инновационная авторитетная компания» на деле – мыльный пузырь, продающий воздух. «Безжалостно смешно», как отзывается New York Post, журналист показывает изнанку сказочной долины, которая оказалась логовом шарлатанов.

То ли перевод хромает, то ли оригинал совсем не смешной. Нет ни юмора, ни сатиры.

Да, есть взгляд на известную теперь компанию со стороны 52 летнего журналиста, который сам признается, что «ничего не понимает в маркетинге». Хотя этая самая компания и занимается маркетингом.

И таких парадоксов в книге много. На середине ловишь себя на мысли, что читаешь как старый человек пытается убедить, что все что делает молодежь – очень плохо. А вот в его времена все было по-другому.

И при всей нелюбви к компании и ее методам работы, автор проработал там достаточно долго. При это занимаясь, опять-таки по его же признанию, совсем не тем, чем рассчитывал и хотел бы.

Интересно, что с момента написания книги компания, которую так разоблачает автор, не только не обанкротилась, но и выросла в капитализации.

То ли рынок не разбирается, что все так плохо в «единороге» с готовым продуктом, то автор слегка ошибся.

В общем и целом – юмора нет, сатиры чуть (но может быть это из-за перевода). Книгу можно было сократить раза в 3. На три из пяти.

Журналист/Коприрайтер рассказывает про свой жизненный опыт работы в IT стартапе. Все отлично, но немного нудно и не практично.

Книга показывает реалии жизни двадцатилетних стартаперов глазами пятидесятилетнего журналиста, попытавшегося стать пиарщиком.


Судя по всему, написано по реальным событиям и написано жёстко.


Не шедевр, конечно, но стоит прочитать идущим работать в ИТ-стартап, ведь описанная компания считается одной из лучших в отрасли по целому ряду показателей.


По итогу, решил почаще заглядывать на сайт wired.com и добавить блог автора в свой RSS-список.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дэн Лайонс – экс-редактор Forbes и сценарист комедийного сериала «Кремниевая долина» – прославился как автор пародийного блога «Тайный дневник Стива Джобса». Вот и его бестселлер «Евангелие от IT» похож на сатиру. Только это – реальная история.

Автор описывает свои злоключения в многомиллионном стартапе HubSpot, где ему предложили работать бок о бок с новаторами и визионерами. Лайонс быстро выяснил, что «инновационная авторитетная компания» на деле – мыльный пузырь, продающий воздух. «Безжалостно смешно», как отзывается New York Post, журналист показывает изнанку сказочной долины, которая оказалась логовом шарлатанов.

Книга Дэна Лайонса «Евангелие от IT. Как на самом деле создаются IT-стартапы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2019
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2016
Объем:
352 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-089138-2
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip