Фрикономика. Мнение экономиста-диссидента о неожиданных связях между событиями и явлениями

ISBN 978-5-8459-1062-2 Наличие: Нет в наличии


250.00 грн.
$1 инвестированный в образование приносит $30 дохода
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Размер: 130x200
Вес: 320
Переплет: Суперобложка
Раздел: Бизнес и предпринимательство
Язык: Русский
Моя цена Цена книги в других интернет-магазинах 431 грн. Моя цена 250 грн. Экономия на книге 181 грн.
Внимание К сожалению, книгу уже купили. Это непорядок. Оформляйте «Предзаказ» и получите уведомление о ее поступлении на склад.
Смотрите другие лоты Большой выбор деловой литературы. Смотрите другие лоты.

Описание

О том, что опаснее - ружье или плавательный бассейн, О том, что общего у школьных учителей и борцов сумо, И о многом другом, столь же неожиданном.

В этой книге не совсем обычный экономист решил шокировать и одновременно заинтересовать читателей подбором неочевидных фактов из нашей повседневной жизни и их провокационной трактовкой.
Но это совсем не эпатаж ради эпатажа - авторы вполне серьезно разбирают экономическую подоплеку разнообразных странностей, сравнивают несравнимое и делают предметом научных исследований явления, которые до этого никому не пришло в голову исследовать.
Наверное, никакая другая книга не будит интерес к жизни, не тренирует креатив и умение видеть неожиданное за привычным у ВСЕХ читателей, даже самых скептичных так, как эта (разве что ее продолжение - "Суперфрикономика")!

Для кого эта книга
Для всех, кому интересны "необычные стороны обычных явлений". Для тех, кто из-за вечного цейтнота читает мало и ищет по-настоящему стоящие книги.

Почему мы решили издать эту книгу
На Амазоне книга Левитта и Дабнера занимает первое место в разделе Статистика и "только" второе - в разделе Популярная экономика. А ее автор Стивен Левитт удостоился премии, присуждаемой "самому выдающемуся экономисту моложе сорока лет".
Впрочем, это аргументы для тех, кому недостаточно шума, поднявшегося после выхода "Фрикономики", и ее фантастической популярности.

"Фишка" книги
"Фрикономика" получила признание в самых солидных кругах. Недаром предисловие к первому изданию книги написал Герман Греф!

Отзывы с ozon.ru:

Салтыкова Маша
20 декабря 2010
Не обманули - книга и эпатирует и шокирует, эдакая "занимательная экономика", мне очень понравилась:) Ничего подобного раньше не читала. Пожалуй, надо прочесть и "Суперфрикономику", это продолжение "Фрикономики".

Иванов Александр
25 лет. Минск
17 января 2011
Не могу как предыдущий автор отзыва сказать, что книга шокирует и эпатирует, но то что она достойна внимания это однозначно. Сегодня не так много подобных книг и поэтому порой просто приятно почитать "весёлую экономику". Автор находит взаимосвязи там, где их казалось бы и нет, но в этом вся и фишка работы.

Егоров Алексей
33 года
28 января 2012
Не вполне понятно, почему книга называется "Фрикономика". Логичнее было бы название "Фрикосоциология" - большая часть сюжетов книги экономические отношения не затрагивает вообще или затрагивает слабо.
Сама книга представляет собой сборник результатов не связанных друг с другом исследований на самые разные темы: налоговое мошенничество и история ку-клус-клана, организация деятельности банд негров-наркоторговцев и договорные бои бойцов сумо, изменение популярности имен у разных групп населения США (типичные имена негров и белых, бедных и богатых, образованных и необразованных) и анализ подростковой успеваемости в Чикаго (зависимость от образования и обеспеченности родителей, дошкольного образования, расовой принадлежности и т.д.).
Книга любопытная, в ней есть масса интересных фактов и подходов к анализу, но книга написана американцем и для американцев. Слишком много проблем, специфических для США (почти половина сюжетов так или иначе посвящена проблемам чернокожего населения), слишком многое не проговаривается. Почитать для общего развития можно, но особой пользы не ждите.

Иван
23 года
7 марта 2012
Основная идея книги в том, что не надо смотреть на все под привычным углом. Например, в этой книге рассказывается, что при мэре Джулиани в Нью-Йорке сильно упал уровень преступности. И хотя эту заслугу приписали ему, на самом деле, снижением уровня криминала Нью-Йорк обязан закону о разрешении абортов, принятом за 20 лет до этого. То есть многие будующие преступники просто не родились. И заслуги мэра в этом нет.

Это конечно интересное наблюдение. Но на 270 страниц его будет маловато. Короче лажа.

Похожие товары

Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.