Вторая космическая. Искусство управления и стратегии будущего

ISBN 978-5-91657-297-1 Наличие: 1


270.00 грн.
$1 инвестированный в образование приносит $30 дохода
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Размер: 170x240
Вес: 461
Переплет: Твердый
Раздел: Бизнес и предпринимательство
Язык: Русский
Автор: Джеффри Мур
Моя цена Цена книги в интернет-магазине 446 грн. Моя цена 270 грн. Экономия на книге 216 грн.
Внимание Внимание! Книга в единственном экземпляре. Не упустите шанс заключить выгодную сделку.
Смотрите другие лоты Большой выбор деловой литературы. Смотрите другие мои лоты.

Описание

Как известно, вторая космическая скорость нужна для того, чтобы космический корабль мог преодолеть гравитацию. В роли корабля - ваша компания, в роли гравитации - инерция старого образа действий. А конкретнее - прошлогодний производственный план.

Связывающий вашу компанию по рукам и ногам. 
Особенно если вы работаете на интенсивно растущем рынке, где стоит чуть ошибиться - и вы упустите большую возможность для роста, которой больше не будет. 
Вы, конечно, не сможете составить с нуля финансовую смету, и здесь без прошлогодних данных не обойтись. Но для создания настоящей рыночно-ориентированной стратегии вам придется преодолеть инерцию и помочь коллегам сделать это. И провести несколько встреч перед тем, как распределить ресурсы на следующий год. 
Сама по себе идея не нова. В этой книге - новый механизм ее воплощения. 

Для кого эта книга 
Для руководителей и топ-менеджеров, уже убедившихся в том, что "пережитки прошлого" сильного вредят будущему

Почему мы решили издать эту книгу 
Потому что уверены в том, что ключевая компетенция современного руководителя - способность меняться с той же скоростью, с которой меняется современный мир. И знаем, насколько это сложно. 

Фишка книги 
Русское издание новой книги Джефри Мура выйдет почти одновременно с оригинальным

От автора 
Эта стратегия поможет исправить серьезный, бросающийся в глаза недостаток прошлогоднего плана - он всецело посвящен вам! 
В нем не говорится о мире или о рынке, или о ваших потребителях, ваших партнерах, или хотя бы о ваших конкурентах. В нем говорится только о вас, ваших целях, ваших производственных параметрах и распределении ресурсов внутри предприятия. 
Но отступите в сторону и критически оцените положение дел. Мир намного сильнее вас. 
Рынок намного сильнее вас. Ваши потребители более сильны, чем вы. И совокупность ваших партнеров и конкурентов - экосистема - намного сильнее вас. И, чтобы окончательно расставить точки над i, замечу, что никому в действительности нет до вас дела, кроме вас самих. Поэтому, принимая во внимание, насколько сложно преодолеть инерцию прежнего образа действий, предлагаю наладить связь с этими внешними источниками силы, чтобы поддержать вашу компанию. 
 
 
Отзывы:

Казарин Валерий Валерьевич

37 лет. Москва

3 февраля 2012

Так получилось, что я читал эту книгу перед Новым годом. В это время обычно человек задумывается о том, что он сделал за прошедший год и что хочет сделать в наступающем. В это же время компании проводят зачастую мучительный и тяжелый процесс бюджетирования. 

Именно в это время книга "Вторая космическая" может дать наибольший эффект. Если конечно, вы не соберетесь ее читать 30 декабря или перед последней защитой бюджета.

О чем эта книга?

О том, как суметь отключиться от прежних достижений, перестать думать о тех мелких проблемах, которые грызли вас весь год, и посмотреть на небо, увидеть те звезды, до которых вы в силах дотянуться, если сможете собрать свою волю в кулак.

Это книга о том, как спланировать, а главное - осуществить прорыв к новым продуктам, к новым услугам, к тем рынкам, которые кажутся вам обычно недосягаемыми, и к тем клиентам, которые обычно ускользают от вас.

Как построить стратегию, нацеленную на существенное изменение "статуса кво".

"Как подтвердят опытные инвесторы, прибыльность главной товарной категории определяет прибыльность всей компании. Ни одно предприятие никогда не сможет прыгнуть выше головы в своей товарной категории." Стр. 25.

На подобные темы написано много книг, вдохновляющих, воодушевляющих на подвиги. Но чаще всего после их прочтения вы чувствуете себя как мыши, которым в известном анекдоте посоветовали стать ежиками. Все понятно и логично, но непонятно - как.

Эта книга отличается тем, что в ней подробно и скрупулезно рассказано, как это можно сделать. 

Автор проводит аналогию бизнеса, пытающегося прыгнуть выше головы, с космическим кораблем, пытающимся улететьт от планеты в глубины космоса.

И если на космический корабль действуют силы притяжения, которые нужно преодолеть а потом правильно использовать, на бизнес действуют свои силы, экономические, которые привязывают ее к той модели развития, к тем продуктам, которые у нее есть.

Автор выделяет пять типов сил:
1. Сила товарной категории
2. Сила компании
3. Сила рынка
4. Сила предложения
5. Сила реалзиации

Для того, чтобы оторваться от текущего положения, нужно умело расчитать, как эти силы взаимодействуют и использовать их комбинацию для выхода на новый уровень - используя их в свою пользу или направляя все усилия на их преодоление.

"Где нет конкуренции – нет рынка. Вот почему молодые компании, у которых «нет конкуренции», испытывают трудности с привлечением партнеров и осуществлением продаж. Ваша конкурентная группа – это часть вашего суммарного ценностного предложения." Стр. 80.

Как я уже сказал выше, книга отвечает на вопросы типа "как". И чтобы у читателя не осталось никаких сомнений, что это не просто очередной манифест свободного предпринимательства, в заключении автор перечисляет весь тот инструментарий управления экономическими силами, который он подробно описывал на протяжении всей книги. Чертова дюжина разнообразных двигателей, разнообразных инструментов, с помощью которых вы можете проложить стратегический маршрут своей компании, а затем провести по нему свою компанию туда, где она получит свободу для маневра в виде лояльных клиентов, дополнительной прибыли и отсутствия конкуренции.

Настойчиво рекомендую книгу для всех, кто озабочен вопросами стратегического планирования и решает проблему "как сделать так, чтобы компания существенно изменила свое положение на рынке".

 

Анна

22 года

16 января 2012

Вторая космическая - книга об инновациях. 
Сама идея рыночно-ориентированной стратегии не новая, а вот механизм воплощения - иной. Он обращен в сторону компании, а не циклится на обзоре конкурентов, потребителей или рынка в целом.

 

артищев андрей

40 лет

2 июня 2012

Спасибо за издание книги.

 

Polomodov Alexander

Moscow

24 марта 2016

Книга такой избитой тематики как стратегический менеджмент должна чем-то выделяться на фоне остальных.
Данная книга выделяется обильным использованием метафор, начиная с заголовка, продолжая названием глав и заканчивая примерами в главах.
Кстати автор очень любит использовать идиомы, поэтому сноска "Хороший перевод!" на обложке книги является важной информацией:)

Если перейти к сути книги, то она довольно насыщена. Автор хорошо описывает свой подход "Иерархии сил", который немного напоминает слоеный пирог:)
Этот пирог состоит из обсуждений:
- товарной категории
- компании
- рынка
- предложения
- реализации.
В конце книги автор сообщает, что их планы преобразований компаний клиентов обычно строятся вокруг:
- концепции (фокус на товарной категории, компании, рынке)
- стратегии (фокус на компании, рынке, предложении)
- производства (фокус на рынке, предложении, реализации)

В общем, книжка полезная, но как и во всех подобных книгах довольно абстрактная.

P.S. 
Забавно когда авторы ретроспективно выбирают "великие" компании, которые добились успеха и объясняют это определенными факторами.
Но все они поголовно забывают, что те же самые факторы наблюдались у ряда их конкурентов, которые прогорели.
Особенно смешно, когда эти великие компании с теми же факторами успеха в дальнейшем показывают невыдающиеся результаты:)

Похожие товары

Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.