12+
текст

Объем 333 страницы

12+

Другие версии

2 книги
Честные продажи = клиенты навсегда

Честные продажи = клиенты навсегда

Сделки, ориентированные на долгосрочные отношения
текст
Нет в продаже

О книге

Зачастую именно страх лежит в основе сделок по продажам. Клиенты боятся, что их уговорят принять невыгодное решение. Продавцы боятся, что не смогут закрыть сделку и выполнить свой план. В результате и продавцы, и покупатели действуют друг против друга. Махан Кхалса и Рэнди Иллиг из компании FranklinCovey предлагают свою концепцию честных продаж. Авторы утверждают, что продавцам лучше всего сосредоточиться на том, чтобы помочь клиентам достичь успеха. Сегодня убедить клиента совершить покупку недостаточно – вы также должны помочь ему уменьшить издержки, увеличить прибыли и повысить производительность, качество или удовлетворенность потребителей. Если происходит именно так, выигрывает и покупатель, и продавец. Если нет – оба проигрывают. Книга поможет пересмотреть вашу схему процесса продажи и выйти на новый уровень успешных сделок.

В свое время Махан Кхалса написал книгу по продажам, в которой было сказано, что продажи – это или преодоление боли или движение к Успеху. Кажется она не была переведена на русский язык.

В этой книге совмещены его прежние идеи и модель Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Как это работает при взаимодействии продавца и покупателя. Огромное количество цитат в короткой форме отражают суть того, что дальше по тексту описывается и объясняется.

Один момент для иллюстрации.

Проблема возникает тогда, когда она признана покупателем. Нет его признания – нет у него проблем.

К сожалению очень часто продавцы считают наоборот. особенно если они долго работают в отрасли.

И таких важных моментов в книге очень много. Она точно полезна новичкам в продажах и успешным продавцам. Вторым для того, чтобы еще раз раз расставить правильные акценты в своем процессе продаж.

Нужна ли вам две тысячи первая книга о продажах?

Мне – нужна, если в ней содержится что-то новое и полезное.

В ней я нашла и то, и другое.

Еще раз спасибо компании Стивена Кови :).


Эта книга не о ТЕХНИКАХ продаж. Хотя они тоже важны, кто спорит.

Эта книга о МЕТОДОЛОГИИ продаж.

Вот как СПИН-продажи были в свое время большим продвижением вглубь и вперед, так и эта книга может стать таким же фундаментальным трудом для всех нас. Спасибо за нее!

Книга о продажах с философией Стивена Кови. Ориентирована на фундаментальные принципы взаимоотношений с заказчиками. Рекомендую особенно начинающим в продажах и переговорах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Зачастую именно страх лежит в основе сделок по продажам. Клиенты боятся, что их уговорят принять невыгодное решение. Продавцы боятся, что не смогут закрыть сделку и выполнить свой план. В результате и продавцы, и покупатели действуют друг против друга.

Махан Кхалса и Рэнди Иллиг из компании FranklinCovey предлагают свою концепцию честных продаж. Авторы утверждают, что продавцам лучше всего сосредоточиться на том, чтобы помочь клиентам достичь успеха.

Сегодня убедить клиента совершить покупку недостаточно – вы также должны помочь ему уменьшить издержки, увеличить прибыли и повысить производительность, качество или удовлетворенность потребителей. Если происходит именно так, выигрывает и покупатель, и продавец. Если нет – оба проигрывают. Книга поможет пересмотреть вашу схему процесса продажи и выйти на новый уровень успешных сделок.

Книга Махана Кхалса, Рэнди Иллига «Честные продажи = клиенты навсегда» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 ноября 2019
Дата перевода:
2020
Объем:
333 стр. 73 иллюстрации
ISBN:
978-5-9614-3041-7
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip