Искусство мягкого влияния. 12 принципов управления без принуждения - Джослин Дэвис: купить книгу в kniga.biz.ua (арт. 2100016012)
kniga.biz.ua

Искусство мягкого влияния. 12 принципов управления без принуждения

Код: 2100016012
Купить Искусство мягкого влияния. 12 принципов управления без принуждения Джослин Дэвис
Книга снята с продажи
В желаемые
Доставка
БЕСПЛАТНАЯ при стоимости заказа от 990 грн
50 грн Укрпочта на отделение
70 грн Новая Почта на отделение/почтомат
95 грн доставка курьером
Подробнее

Оплата
Наличными или на терминал при получении, Безналичными, Visa/MasterCard
Автор Джослин Дэвис
Издательство Альпина Паблишер
Cтраниц 246
Год 2021
ISBN 978-5-9614-4098-0
Обложка твердая
Язык Русский
Формат 70х100/16 (170х240 мм.)

О книге Искусство мягкого влияния. 12 принципов управления без принуждения

Многие современные руководители считают, что авторитет, основанный на власти, — главный инструмент для достижения целей. Когда сотрудники не выполняют задачи, отстают от графика или проваливают проект, такие лидеры стремятся усилить контроль, быть жестче и требовательнее. Однако злоупотребление силой может привести к отчуждению сотрудников, снижению их мотивации и в итоге к ухудшению результатов. 
 
Джослин Дэвис, консультант в сфере корпоративного обучения с 25-летним стажем, разработала и успешно применяет концепцию «мягкого влияния». Она основана на принципах духовных учений и философских школ, дошедших до нас в текстах и высказываниях Будды, Конфуция, Руми, Ганди и других восточных мудрецов. Дэвис подкрепляет эти принципы данными современных исследований, посвященных теме лидерства, мнением экспертов в области влияния и собственным опытом. Какую бы позицию вы ни занимали в корпоративном мире, эта книга поможет вам развивать гибкость и объединять людей, чтобы достигать бизнес-целей без принуждения.
 
Цитаты
«Однако для большинства восточных философов в сложности, нестабильности и неоднозначности нет ничего необычного: ведь жизнь всегда была устроена именно так. Правда, они говорят не о нестабильности, а о том, что мир пребывает „в движении“; неопределенность они называют „условностью“, сложность — „зависимостью от обстоятельств“, а неоднозначность именуют „универсальностью“. Иными словами, для мудрецов Востока мир — текучая среда. Их физическая вселенная состоит из полей и сил, а не из отдельных объектов, а человеческая вселенная складывается из отношений, которые характеризуют человека, а вовсе не из отдельных индивидуумов, свободно вступающих в отношения».
 
«Тренированный разум — еще не все, что требуется для обретения влияния. Хорошей аналогией тут станет физическая форма баскетболиста мирового уровня. Конечно, он должен быть сильным и быстрым, однако ему также необходимы умение обращаться с мячом и распознавать удачные моменты, знание правил и стратегии игры, взаимопонимание с товарищами по команде, не говоря уже о способности использовать свои знания и навыки в ходе игры. Точно так же человеку, который стремится добиться влияния, необходимо умение концентрироваться, однако ему придется еще многому научиться —как в теории, так и на практике. Многим интровертам (таким, как я) потребуется дополнительная поддержка: мы от природы предпочитаем рефлексию деятельности, так что нам придется освоить набор правил, которые помогут перенести осознанность из плоскости упражнений в практическую сферу. „Искусство мягкого влияния“ и есть сборник этих правил».
 
«Специалисты The Forum Corporation объясняли на занятиях, что возражение — признак вовлеченности: клиент, высказывающий свои опасения, в гораздо большей степени готов принять ваше решение, чем тот, кто молчит. Это справедливо и для ситуаций, не связанных с продажами. Коллега, которая скажет о вашем проекте: „Отлично“, — будет рада его безвременной смерти. А тот, кто, изучив проект, заявит: „Мне очень не нравятся здесь три момента“, — в реальности заботится о том, чтобы ваша работа стала лучше. Возражения означают вовлеченность — основное правило, которое помогает нам преодолеть естественное стремление защищаться. Думая: „Отлично, они готовы играть в нашу игру!“, — вы будете легче воспринимать чужие тревоги».
 
Для кого
Книга будет интересна руководителям отделов, лидерам компаний и всем тем, кто хочет понять, как добиваться от людей того, чего вы хотите, без принуждения.
 
Об авторе
Джослин Дэвис
Консультант в сфере корпоративного обучения с 25-летним опытом работы. До основания собственной компании Seven Learning работала исполнительным вице-президентом по научно-исследовательской деятельности в The Forum Corporation, занимающейся развитием лидерских качеств. Она опубликовала множество работ
о лидерстве, реализации стратегии и обучении персонала. Среди ее клиентов были такие компании, как Microsoft, Disney и Unilever.

pdf Отрывок из книги


Добавить свой отзыв о книге

Оглавление Искусство мягкого влияния. 12 принципов управления без принуждения

Введение. Влияние без опоры на власть
Пролог. Двенадцать мудрецов
 
Часть I. Участие
Глава 1. Будьте человечны. Конфуций
Глава 2. Открывайтесь сомнениям. Васиштха
Глава 3. Творите радость. Чжуан-цзы
Глава 4. Учитесь терпению. Руми
 
Часть II. Контроль
Глава 5. Прогуляйтесь с богом смерти. Махабхарата
Глава 6. Следуйте за лидерами. Сыма Цянь
Глава 7. Боритесь мягкими средствами. Мурасаки Сикибу
Глава 8. Властвуйте собой. Махатма Ганди
 
Часть III. Результат
Глава 9. Практикуйте осознанность. Будда Гаутама
Глава 10. Заботьтесь о почве. Мэн-цзы
Глава 11. Сохраняйте вовлеченность. Мастер Догэн
Глава 12. Уходите достойно. Ибн Туфейль
 
Эпилог. Тринадцатый мудрец
Приложение А. Тактика мягкого влияния
Приложение Б. Вопросы и ответы
Благодарности


Оставить свой отзыв:

Рекомендуем

Менеджмент у часи війни. Лідерство, ...
Константин Кошеленко
У чому ваша проблема? Мистецтво неш ...
Томас Веделл-Веделлсборг
Абсолютна відповідальність. Уроки л ...
Джоко Виллинк,Лейф Бебин
Створюємо бізнес-модель ...
Александр Остервальдер,Ив Пинье

Сегодня купили