Менеджмент: методологія та практика

Management.com.ua

ФОРУМИ >> Загальний форум >> Re: Бизнес юнит менеджмент

url: //www.management.com.ua/forum_common/read.php?f=2&i=2820&t=717&v=f
 НОВА ТЕМА  |  Список тем  |  Перейти до теми  |  Пошук  |  Вхід   <<  |  >> 
 
Автор: A 
Дата:   29.06.25 13:27

Интересно, каким именно образом можно применять матрицу МакКинси для оценки качества-цены услуг? Спасибо.

 
 
Автор: dmi3k 
Дата:   29.06.25 13:27

Давайте сразу проясним термины: я говорю о матрице GE/McKinsey в которой сравнивается привлекательность отрасли с конкурентной позицией SBU. Вот ссылка: http://consulting.ru/econs_wp_6525

Как применять эту модель для оценки качества-цены услуг? Ну я думаю, что компания (или бизнес юнит) в непривлекательной отрасли в привлекательной позиции имеет больше шансов на положительное соотношение цена-качество, чем компания в привлекательной отрасли с непривлекательной позицией.
Также общее лидерство (привлекательная отрасль, сильная позиция) может гарантировать лучшее соотношение цена-качество.

Больше эта модель подходит для того, чтобы оценивать рентабельность инвестиций. На этой матрице реальные опционы люди строят (см статью в HBR "It's not just about the numbers", 07/08, 2001)

Привлекательность отрасли и конкурентную позицию компании можно оценивать с помощью equity spread (в среднем по отрасли vs. у компании). Equity spread - это разница между стоимостью капитала и ROI.

 
 
Автор: annsmall 
Дата:   29.06.25 13:27

Подскажите, пожалуйста, в Украине существуют компании, которые внедрили технологию "Бизнес Юнит Менеджмента"?

 
 
Автор: shura.ua 
Дата:   29.06.25 13:27

Вы о ней услышали из "Экономиста"? :)



Відредаговано (23.10.06 16:46)

 
 
Автор: Matrix 
Дата:   29.06.25 13:27

Не існує особливої технології "Бізнес-Юніт Менеджменту". Бізнес-одиниця (Business-unit) є виділений корпоративно або організаційно - в рамках розуміння границь частини "більшого бізнесу" (компанії, спеціалізованого холдингу тощо) - можливої одиниці, що може і повинна мати окрему стратегію, з відповідною категорією продукту для відповідної категорії клієнтів. Управляється і настроюється як окремий бізнес, але при цьому може "сидіти" на підтримці інфраструктури "більшого бізнесу".

 Список форумів  |  У вигляді дерева   <<  |  >> 


 Дана тема закрита 
Copyright © 2001-2014, Management.com.ua