Как делать полезные заметки. Эффективная система организации идей по методу Zettelkasten

текст
3,8
207 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Метод Zettelkasten – это эффективная система организации полезной информации, идей для работы и учебы, развития мышления, придуманная немецким социологом Никласом Луманом.С помощью этой книги вы освоите принцип полезных заметок и поймете не только то, как он работает, но и почему. Неважно, кто вы и чем занимаетесь – учитесь в университете, пишете статьи или просто читаете книги и изучаете интересную информацию, – с помощью метода Zettelkasten вы научитесь делать это более продуктивно и без лишних усилий.На русском языке публикуется впервые.

Книга и шикарна и ужасна.

Шикарна своей широтой: в книге дофига ссылок и обсуждений на любопытные исследования. О лучших способах обучения, о работе с силой воли, о важности заметок на основе прочитанного и т.д. Возможность посмотреть на ведение заметок в контексте смежных дисциплин, уложить всё в одну картину мира – большой плюс этой книги.



Вместе с тем книга ужасна своей широтой. Вместо того, чтобы ответить на вопрос «как делать полезные заметки», она отвечает на вопрос «зачем делать заметки». Из 200 страниц лишь 5-10 непосредственно посвящены механизму работы с заметками. В остальном – это лежит тонким слоем среди мыслей о разных вариантах образования и важности заметок на основе прочитанного.


Книга, как пишет сам автор, была создана на основе заметок.

Аренс указывал, что при создании черновика можно руководствоваться не сквозной темой изначально, а формировать черновик «снизу вверх» на основе уже сделанного. И я думаю эта книга – хорошая иллюстрация и плюсов и минусов работы с заметками и создании публикации на их основе.

В заметках, по той процедуре, что предлагается в книге, хранится огромное число мыслей и рассуждений, порой достаточно нетривиальных, со ссылками на источники. И книга богата ими.

Пример: связать концепцию владения акциями с написанием заметки – любопытно!

Но в заметки редко попадают конкретные примеры и иллюстрации – и их в книге почти нет.

Пример: автор пытается указать различие между ведением заметок для архивирования и для использования в написании. Но вместо одного расписанного примера на 2 страницы можно было бы показать различия в 10 примерах в 1 таблице на одной странице.


И из-за процесса создания книги пострадала связность. Часть мыслей повторяется из раза в раз (видимо, они так были формулированы в заметках). Часть информации можно было бы выкинуть, не расписывая процесс работы контейнеровозов на 4 страницы. А где-то надо было заранее подчеркнуть структуру.

Пример: один из подразделов книги начинается с «о последних двух шагах мало что можно сказать…». Только это третий с конца подраздел, а не второй. И до этого нигде не было сказано, что речь пойдёт о шагах.


Резюмируя, книгу стоит читать тем, кто хочет расширить свой кругозор вокруг темы «заметок». Она будет полезна и на практике – но лишь тем, кто реально занимается социальными науками и смежными им. Но человек не из этих областей, к сожалению, не узнает из книги, как делать полезные заметки.

Антон Лиознов, спасибо. Это я и хотел узнать когда пытался понять о чем книга из ознаком. фрагмента. Практическое пособие как заметку наилучшим образом делать или словоблудие зачем их делать.

Как-то уже слышала об этой технологии, но не разобралась, оттолкнуло от изучения работа в программе. Я сейчас запускаю свой проект, поэтому приходится очень много учиться. Я пользуюсь старым методом – пишу конспекты, что-то выделяю, что-то дополнительно конспектирую и уже просто закопалась в этой куче тетрадей, блокнотов и электронных записей.


Об этом, кстати, тоже очень хорошо упоминается в книге. Это не помогает ни эффективной работе, ни учебе на самом деле. Чтобы найти некоторые идеи и мысли, которые записала уже приходится переворошить кучу тетрадей. Уже не хочется их и записывать.


Наткнулась сегодня на эту книгу и после ознакомительного отрывка приобрела, причем именно текстовую, не аудио, хотя читают превосходно.


Очень понравилось то, что не обязательно работать в программе, систему можно применять и традиционной версии с бумагой и ручкой и это здорово, потому что все-таки это большая работа по переустройке работы с информацией и важно на первых этапах сохранить хоть что-то от комфорта, а для меня это бумага и ручка.


Рекомендую всем, кто учится или начал работу над большим проектом. Несмотря на то, что техника дается в контексте написания книги, использовать ее можно для любой систематизации знаний и идей в контексте работы над любыми проектами.

Книга, безусловно, полезная. Однако поражает то, что книга о практическом навыке написана БЕЗ ЕДИНОГО ПРИМЕРА! Примеров очень не хватает.

Очень мало информации о самом методе, конкретики, всё больше о том, почему прекрасен ящик для заметок… нет конкретных примеров, образцов. Да и если книга написана по методу, в честь которого она создана, то я начинаю сомневаться в его эффективности из-за низкого качества содержания.

С самого начала задели несколько формулировок. Про силу воли хорошо сказано, и правда – ведь на что-то мы идем без усилий, и почему бы не делать без напряжения то, что мы планируем. Хотим писать – пишем. Почему с чистого листа, если можно предварительно, применив определенные техники и структуру, систематически делать заметки… Хорошие идеи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Метод Zettelkasten – это эффективная система организации полезной информации, идей для работы и учебы, развития мышления, придуманная немецким социологом Никласом Луманом.

С помощью этой книги вы освоите принцип полезных заметок и поймете не только то, как он работает, но и почему. Неважно, кто вы и чем занимаетесь – учитесь в университете, пишете статьи или просто читаете книги и изучаете интересную информацию, – с помощью метода Zettelkasten вы научитесь делать это более продуктивно и без лишних усилий.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Зонке Аренс «Как делать полезные заметки. Эффективная система организации идей по методу Zettelkasten» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 ноября 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2017
Объем:
221 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001699859
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip