16+
текст

Объем 217 страниц

2014 год

16+

Краткий курс макроэкономики

Что нужно знать руководителю
текст
4,3
19 оценок
Нет в продаже

О книге

В своей книге профессор Гарвардской школы бизнеса Дэвид Мосс делает упор на принципы и взаимосвязи в макроэкономике, а не математические формулы и модели. Научным, но доступным языком он рассказывает об основах предмета – от ВВП и ВНП до валютных курсов и инфляции. Эта книга для менеджеров, владельцев бизнеса и всех, кто интересуется экономикой. На русском языке публикуется впервые.

У книги есть плюсы и минусы.

Плюсы:

– некоторые идеи действительно не ортодоксальны и своевременны. Например идея о том, что ожидания это один из трех столпов макроэкономики (другие два это объем производства и деньги). В мейнстриме этот факт или вообще не излагается или находится в разделе «для продвинутых». Тут автор выносит его на первый план, за что ему респект.

– автор отмечает множество нестыковок в мейнстримовой теории. Задает ряд неудобных вопросов. Я даже выписал пару цитат, для использования в будущем.

Минусы:

– Нестыковки отмечаются, неудобные вопросы задаются, и на этом все. Никаких намеков на ответы и решения. Даже направления поисков не указывается.

Через всю книгу проходит мотив «но по этому вопросу разные экономисты имеют разную точку зрения». И относится это по сути ко всем вопросам выходящим за круг самых базовых… а может даже и вообще ко всем. В принципе это очень характерная история для множества книг по макроэкономике и эта не исключение.

Тем не менее все таки автору спасибо за то, что не занимается откровенным заметанием пыли под ковер. То есть открыто признает, что есть масса реальных случаев когда то что происходит в жизни не имеет ничего общего с тем что казалось бы должно происходить в теории. В отличие от некоторых других авторов которые занимают менторскую позицию вроде «ну я то все знаю, это в центробанках дураки и двоечники сидят».

– Книга ну совсем уж базовая. Вероятно для читателя который вообще никогда ничего не читал и не изучал про экономику. Ну и в этом сегменте тоже есть книги получше.

– Если вы (как я) ищете что то про неконвенциональные методы монетарной политики, такие как неограниченное QE и отрицательные процентные ставки, то тут вы не найдете никаких ответов.

Автор разводит руками со словами вроде «теоретически это все невозможно… но это происходит, причем здесь и сейчас». Хорошо он что хоть это признает. И на том спасибо.

Многое из того что излагает автор пришло из мейнстрима «великого успокоения» 2004-2007 годов, большая часть этого материала после кризиса 2008 года никуда не годится, так как совершенно явно противоречит тому что реально произошло.

– Автор, как и многие его коллеги, пишет в ключе США == ВЕСЬ МИР. Удивительно, как они еще не перенесли начало летоисчисления на 4 июля 1776 года. То есть если какое то явление не происходило в истории США то его нет в природе. Все показывается исключительно на данных про экономику США и почти исключительно с 1921 года. Почему? Потому что по этому периоду много данных и их легко достать. Покопаться глубже в истории? Посмотреть на опыт других стран? нет – не нужно.

Книга написана в уникальной манере. Читается легко, чего сложно сказать о большинстве книг по макроэкономике. Макроэкономика становится не только понятнее, ее перестешь бояться познавать. Безусловно, книга предоставляет собой одну из множества существующих на рынке учебной литературы возможностей понять, что же такое макроэкономика.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В своей книге профессор Гарвардской школы бизнеса Дэвид Мосс делает упор на принципы и взаимосвязи в макроэкономике, а не математические формулы и модели. Научным, но доступным языком он рассказывает об основах предмета – от ВВП и ВНП до валютных курсов и инфляции.

Эта книга для менеджеров, владельцев бизнеса и всех, кто интересуется экономикой.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Дэвида Мосса «Краткий курс макроэкономики» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 апреля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2014
Объем:
217 стр. 29 иллюстраций
ISBN:
9785001009078
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip