Management.com.ua

Відгуки на «Бухгалтер и финансовый менеджер — четыре отличия»


Олег, om@khpg.org
Мне статья понравилась.
Немного прояснились функции бухгалтера и финансового менеджера.
Спасибо
2005-05-06 17:21:13
Відповісти

ольга, uralukr@ukr.net
спасибо большое!коротко и понятно
2005-05-13 15:17:31
Відповісти

Андрей, fin@telenet.dn.ua
Статья замечательная! Ее бы еще и руководителям уяснить не мешало бы! Так где же их возьмеш.
2005-05-16 19:42:09
Відповісти

Оксана
Уважаемая Ольга!
У меня возникло несколько вопросов по Вашей статье. Не могли бы Вы на них ответить (или прокомментировать?):

1) профессиональная компетентность - что означает "сводить баланс к единому показателю? Не могли бы Вы подсказать (в балансе, составленном по правилам любой страны - по Вашему выбору - где этот единый показатель находится? Я думаю, что это открытие - "единый показатель баланса" заслуживает на Нобелевскую премию;

2) Вы пишете, что задачей финансового директора является "...представление достоверной информации о текущем состоянии предприятия, прогноза его будущего состояния и плана действий для дальнейшего развития . Бухгалтер же не в состоянии этого сделать, поскольку он не располагает необходимой информацией". Не кажется ли Вам, что планы развития и выбор соответствующей финансовой стратегии опделеяется стратегией Компании, а не наоборот, финансовая стратегия определяет общую стратегию компании? Стратегию Компании вырабатывает руководитель (или коллективный орган руководства компанией, а не финансовый директор, не так ли? Последний (финансовый директор) выстраивает финансовую стратегию как инструмент реализации общей стратегии Компании, а не наоборот.

Ваш бухгалтер не обладает "достоверной информацией". Если под достоверностью информации Вы понимаете (как и все, кто профессионально занимается финансовой функцией в Компании) добросовестное представление, то Вы не можете не согласиться с толкованием Комитета по международным стандартам финансовой отчетности, что добросовестное представление приравнивается к прозрачности. Если, в соответствии с Вашим тезисом, "...бухгалтер не располагает необходимой информацией", то возникает вопрос не о прозрачности информации, которой якобы не владеет бухгалтер, а о прозрачности бизнеса ...

3) информационная компетентность - бухгалтерские и налоговые отчеты формируются по различным правилам: налоговые - в соответствии с налоговым законодательтсвом, а бухгалтерские - в соответствии со стандартами бухгалтерского учета. Эти правила не совпадают (очевидно, Вы об этом осведомлены)... Информация о движении денежных средств не возникает из данных управленческого учета. Она, как и любая другая информация, отражающая трансакции Компании, регистрируется на основании первичных документов в финансовом учете (Поэтому и существует такое понятие как "первичный документ"). Текущая стоимость компании для учредителей и собственников (= для рынка) есть не что иное, как текущая рыночная стоимость чистых активов Компании (Активы - Обязательства = Капитал);
Тезис относительно ознакомления финансового директора с хозяйственным правом и способностью предложить альтернативные варианты службам финансовой отчетности, если в этом есть необходимость - альтернативные варианты предлагаются не тогда, когда следует решать вопрос платить в срок, ранее принятый на себя, а на этапе планирования сделки. Не укажите ли инструкцию, в соответствии с которой "...бухгалтер знает, что к определенной дате фирма обязана заплатить определенную сумму"? Может быть я ошибаюсь, но сроки погашения обязательств определяются договоренностями между субъектами сделки, а не инструкциями, не так ли?

4) цели - не подскажете с какого именно момента времени целью бухгалтера было соответствие финансовой деятельности предприятия налоговому законодательству?
2005-06-17 19:43:23
Відповісти

Stanislav, slitvinov@findirector.com
А кто нибудь может подсказать что это за "финансовая стратегия"? Никакой финансовой стратегии в компании нет и не может быть. Есть понятие общей стратегии компании. В нее помимо прочих составляющих входит финансовая политика, но извините никак не финансовая стратегия, это нужно четко понимать. Общую стратегию компании разрабатывает и утверждает СД или правление, но никак не Топ-менеджеры.
А вообще на самом деле, статейка так себе.

Всего наилучшего!
2005-06-19 15:18:25
Відповісти

Гена
ХА ХА ХА
Разбили текст в пух и прах ...
Автор наверное уже пожалел что написал.... :)
2005-07-02 13:10:46
Відповісти

Владимир Пикуза, vpikuza@voliacable.com
Гена! ХХХХХХХХХХХ А!!!!!!!!
А Вы?
Хоть плевок свой в этой жизни зафиксировали?
Уверен что нет!
Уважаемые господа, извините, что ответил никому.
2005-07-02 20:12:51
Відповісти

af, arsbv@mail.ru
Не согласен с выделением службы главного бухгалтера, ее не должно быть, как отдельной структуры - правильная структура ФЭС организации - департамент учета, департамент планирования и финансово-экономического мониторинга, казначейство. В таком случае удается оптимизировать бихнес-процессы и повысить эффективность ФЭС
2005-09-03 08:55:34
Відповісти

Андрей, vegab@mail.ru
Да что Вы прицепились! Статья замечательная. Может быть и написана без вычитки на сооответствие МСБО, но полезность ее для представления высшему руководству несомненна.
2006-02-18 14:02:42
Відповісти

Дмитрий, blurman_83@mail.ru
Уважаемая Оксана!
Не стоит заниматься "буквоедством" там, где это неуместно. По вашим замечаниям.
1. Финансовый менеджер должен достать нужную информацию из финансовых и управленческих отчётов и обработав её получить нужный показатель (либо несколько показателей). Как упоминалось в статье, такими показателями могут быть: рыночная стоимость компании, экономическая добавленная стоимость, тощо. Бухгалтеры, за очень редкими исключениями, даже не знают о существовании этих показтелей.

2. Финансовая стратегия является составной частью общей стратегии предприятия (её функциональной стратегией). Т.е. финансовая стратегия направлена на то, чтобы обеспечить финансовыми ресурсами)выполнение стретегических целей компании. Следующий тезис этого пункта является в чистом виде теоретическим, т.е. теоретически он верен, а вот практически...

3. Простой пример: как проводится по бухгалтерским счетам дача взятки должностному лицу? Скорее всего прячется в "представительских расходах" или другой удобной бухгалтеру статье. Но для анализа денежных потоков нужно чётко знать, куда ушла каждая копейка. Соответственно в управленческом учёте данная операция может быть (если управоенческий учёт качественно поставлен) учтена верна, что даст возможность для объективного анализа.

4. В статье просто неудачно подобрана фраза, что Вы с удовольствием и заметили. Имелось в виду, что задача бухгалтера вести учёт по РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫМ правилам (НСБУ, МСФО, налогового учёта).
2006-10-05 13:27:38
Відповісти

АнтиОксана, 1@2.ua
Оксана - главный бухгалтер. Отсюда её мотивы написания "разоблачительного" комментария.
2007-12-09 17:37:56
Відповісти

женя, zheka.56shkola@mail.ru
нормальная статья!!!!!нехватает вот только детальных примеров...
2009-02-16 21:38:58
Відповісти

Якщо Ви бажаєте подискутувати із конкретним читачем, то це можливо робити безпосередньо в нашому форумі.

До верху