ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Внедрение ERP-систем. Основные ошибки' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Внедрение ERP-систем. Основные ошибки' (читати статтю)
Автор: savva
Дата:   2003-12-18 12:51:05

Я вообще сомневаюсь, что руководство предприятия, внедряющее ERP систему, ожидает реальных результатов. Чаще всего это лишь имиджевое мероприятие или требование владельцев.

 Re: Відгук на статтю 'Внедрение ERP-систем. Основные ошибки' (читати статтю)
Автор: Sergiy
Дата:   2003-12-18 13:48:13

Интересно слышать такое заявление от одного из разработчиков ERP систем. Ну, или аналогичной по масштабности системы.
Забавно еще, что при продажах, по всей видимости таких заявлений клиентам не делается?

 Re: Відгук на статтю 'Внедрение ERP-систем. Основные ошибки' (читати статтю)
Автор: Alexey
Дата:   2003-12-19 17:53:00

Ничего забавного, продают одни люди, а внедряют другие. А заявление очень честное. Человек не стал кричать и рекламировать продукт своей фирмы, а сказал правду, хотя я не совсем с ним согласен, все таки толк есть, хотябы сотрудники немного оргаизуются.

 Re: Відгук на статтю 'Внедрение ERP-систем. Основные ошибки' (читати статтю)
Автор: jossariann
Дата:   2003-12-26 20:32:22

Боюсь, за якобы "честностью" вышеобсуждаемого заявления на самом деле скрывается нечто другое, и вполне возможно, как раз противоположное... И я даже думаю, что при продажах разработчики подобного ПО как раз таки акцентируют на подобных тезисах внимание клиентов.

Отечественные разработчики ПО для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий (или как там они свои информационные системы называют) очень далеки от стандартов MRP, MRP II, и тем более ERP. Сергей, думаю, сказанное Вами о аналогичности масштабов скорее походит на нелепый комплимент, чем хотя бы даже на ближайшие перспективы.

Поэтому разработчикам "местных АСУ" выгодны заявления подобного рода о моде, нереальности достижения результатов, имиджевых мероприятиях и проч. проч. проч. в связи с внедрениями известных на мировом рынке ERP-систем.

Могу даже с уверенностью предположить, что дальше в разговоре с клиентами будут мелькать заявления типа: "нужно решать насущные задачи,... выбирать систему по потребностям,... не следовать мировым стандартам, далеким от нашей действительности... учитывать отечественные особенности... и вот все это наша (читай - родная, дешевая и самая подходящая) система как раз и решает!... За сравнительно небольшие деньги Вы получаете разработанную и протестированную на наших родных предприятиях систему. Так зачем платить больше, следовать моде и думать о враждебных нашему менталитету ERP-системах?". Угадал? Думаю, продавцы и покупатели АСУ найдут много знакомого в этих, так сказать, аргументах.

Вот только покупателям стоит немного задуматься, почему эта "мода" и эти стандарты, которые успешно применяются на сотнях тысяч предприятий, получили такое широкое распространение во всем мире.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua