ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Організація та управління консалтинговими фірмами' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Організація та управління консалтинговими фірмами' (читати статтю)
Автор: Максим Янушевский
Дата:   2011-09-03 15:41:42

Здравствуйте. В данный момент в плотную подошел к вопросу об организации деятельности малой консалтинговой компании в направлениях аутсорсинга бух.услуг, консалтинга в сфере налогового законодательства на будущее управленческого консультирования, маркетинговых исследований...но при этом как человек проживший на Украине 22 года сталкиваюсь с некоторыми сложностями, одна из главных - малая консалтинговая компния, старт которой осущесвлен за счет инициаты и амбиций человека может быть успешным только за счет предваритильного наличия клиента или нескольких клиентов, которые готовы с тобой работать несмотря на то, что могут возникнуть трудности недостатка опыта работы в некоторых сферах. При этом первоначально есть возможность предоставлять услуги (за плату) которые заранее были прямо отработаны и являются действенными бизнес-процессами, и то при наличии специалистов которые готовы работать в сложных условиях старт-апа. Я к тому, что в жестких реалиях транзитивной (не рыночной)"экономики" Украины очень сложно начать предоставлять полноценный интеллектуальный продукт-услугу, маркетинговое исследование с дальнейшим стратегическим бизнес-планированием например, на базе малого консультанта будет очень сложно т.к. и качественный опыт здесь мало кто имеет, и практически выдержать конкуренцию со стороны более крупных компаний реально сложно (цена-качество-сроки-результат). Собственно пишу здесь об этом, так как новые для нашей страны, действительно интеллектуальные услуги, управленческое консультирование, стратегическое бизнес-планирование (даже для нового бизнеса) по-моему можно предоставлять в 2-х случаях:
1. Сотрудничая со специалистами, топ-менеджарами с огромных опытом работы в той или иной сфере украинской экономики (Вопрос - как самостоятельно при этом действительно эффективно и быстро использовать методики осуществления исследований?)
2. Сотрудничая со специалистами научной и образовательной сфер, которые реально могут помочь в более качественном предоставлении услуг данного вида, в свою очередь специалисты компании обеспечивают работоспособность компании, качественное и последовательное исполнение задач и этапов любого проэкта, постоянную работу в реалиях украинского рынка для объективной оценки и постоянной наработки практического опыта сотрудничества с компаниями нуждающимися в получении консалтинговых услуг. Тобеж, соеденить научно-интеллектуальный потенциал с наработанными методиками его использования и практическую деятельность в условиях Украины.

Хочу спросить, как Вы видите реализацию такого подхода?

Я его лично вижу через создание проф. ассоциаций или организаций на базе сотрудничества образовательных и научных учреждений с коммерческими структурами.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua