Как найти инвестора для амбициозного проекта?

09.09.2015

Любой выгодный бизнес обязательно будет интересен инвестору.  Если вы уверены, что «дело выгорит» и вы можете это подтвердить расчетами, тогда найти спонсора, который вольет свои деньги — очень легко. Самое главное — понимать принципы, в соответствии с которыми нужно искать инвестора.

Прежде чем отправляться на поиски людей с деньгами, следует составить грамотный, а главное — хорошо демонстрирующий все сильные стороны бизнеса бизнес-план. Без него ни один человек в здравом уме не отдаст свои деньги на реализацию даже самого амбициозного проекта в мире. Ведь инвестор — это не меценат, занимающийся благотворительностью, а серьезный человек, который рассчитывает приумножить деньги, которые есть на его счетах.

При составлении бизнес-плана необходимо как можно более подробно описать то, чем вы занимаетесь, какой спрос на товары или услуги, а также какая конкуренция присутствует в той области, где вы будете работать. Последний пункт — крайне важен. В том случае, если конкуренции нет или она незначительна, тогда придется «разжевать»: почему до сих пор еще никто не работает по соответствующему направлению. Если конкуренция есть и достаточно серьезная, тогда понадобится предоставить информацию о том, как вы стараетесь бороться за «место под солнцем».

Также следует рассчитать, как много прибыли будет приносить бизнес; как быстро выйдет на окупаемость; а главное — сколько получит инвестор в конечном итоге. Естественно, нужно расписать всю свою ответственность, и как вы возместите расходы, а также что потерпит инвестор в случае, если бизнес провалится. Когда все вышеперечисленное присутствует, можно приступать к тому, чтобы найти способ привлечения клиентов. Сегодня это сделать просто. Например, на территории СНГ работает портал InvestGo24, который позволяет найти достаточно крупных инвесторов.

Самое главное — заинтересовать людей, которые потенциально могут дать вам денег. Для этого нужно максимально грамотно, красочно, но в строгом стиле (инвесторы — люди серьезные) расписать свое предложение. Особое внимание следует уделить пункту, в котором рассказывается о том, почему инвестор должен дать деньги именно вам. К этой информации следует приложить свой бизнес-план. Загрузив его на сервер (например, в виде PDF-файла) можно будет дать на него ссылку.

Если проект действительно стоящий, на него с большой долей вероятности обратит внимание инвестор и, возможно, даже ни один. Убедите его, что ваша компания — это то, что ему нужно, и вы получите нужные деньги.