Выиграют ли ресурсные компании от низких цен на перевозки?

22.12.2015

Темой данной статьи будут цены на морские перевозки и их влияние на бизнес крупных сырьевых предприятий. О тенденциях рынка и трендах на 2016 год мы спросили Игоря Виктюка, специалиста компании Good Logistics.

Давайте поговорим о торговля ресурсами. Какое значение перевозки имеют для этой сферы?Выиграет ли ресурсные компании от низких тарифов?

Это очень интересный вопрос. Очевидно, что это все взаимосвязано, ведь главное предназначение кораблей — это перевозка грузов. Сфера перевозок зависит от спроса, а спрос на перевозки зависит от спроса на товар, который будет перевозиться. Конечно, торговые компании только выиграют от минимальных тарифов на перевозки. Благодаря такому положению дел, они могут позволить себе за ту же цену перевести немыслимые объема груза. Проблема только в том, что тарифы сейчас такие низкие как раз из-за низкого спроса. Перевозить товаров можно много, но количество покупателей на этот товар уменьшается пропорционально тарифам на перевозку. Это хорошо иллюстрирует цена на перевозку зерновых, за которой вы можете наблюдать на нашем сайте в разделе, посвящённом перевозке зерна.

У торговых компаний просто нет таких объемов продаж чтобы выгодно воспользоваться такими низкими тарифами. Также они настороженно относятся к высокому риску дефолта их партнеров. На первый взгляд всё выглядит чудесно: вы можете перевезти огромный объем груза по минимальным тарифам, но на полпути судовладелец может обанкротиться. То есть ваш груз застрянет на каком-то судне и вам не с кем будет дальше работать. Соответственно, далее вам придется иметь дело с кредиторами перевозчика. Подобная ситуация недавно произошло с несколькими транспортными компаниями.

Женева — это один из центров торговли ресурсами. Расскажите о том, что произошло в сфере торговли ресурсами в Женеве за этот год.

В Женеве действительно происходит множество различных событий в этой сфере. Этот город считается одним из крупнейших центров по торговле ресурсами. Не так давно прошла выставка Cereals Europe, участие в которой приняли многие крупные компании, которые занимаются продажей зерновых. Также прошли выставки Global Energy и Global Grain, которые проводится ежегодно, а в июне была морская конференция, которая в этом году была посвящена финансовой стороне перевозок.

В рамках каждого из этих мероприятий многие транспортные компании, которые занимаются транспортировка грузов, смогли найти общие грани для сотрудничества. С каждым годом в Женеве проходит всё больше событий, которые способствуют установлению новых контактов и партнерства.