Как сделать подготовку к ВНО максимально эффективной?

04.02.2016

Система внешнего независимого оценивания (ВНО или ЗНО – на украинском языке) в основе которой лежит западная модель подготовки учеников старших классов к выпуску из колледжа, была введена в старшей школе России и Украины относительно недавно. Некоторые считают ее идеальным решением для объективного оценивания знаний выпускников, другие, наоборот, уверены, что ВНО нельзя рассматривать, как итоговый показатель результативности учебы. Но, пока «взрослые» отвлеченно спорят и дискутируют на эту тему, выпускникам нужно практически готовиться к независимому оцениванию, причем, подготовка должна быть максимально эффективной.

Почему нельзя просто повторить изученный материал, прочитав «по диагонали» учебник? Потому, что «шара» при сдаче ЗНО «не проходит» — процедуру оценивания нужно проходить и обычным школьникам, и детям «мажоров», причем, списать или сдать заранее сделанную работу абсолютно невозможно, ведь система контроля за школьниками является многоступенчатой и зависит от целого ряда незнакомых между собой, а самое главное, с учеником, преподавателей.

Единственным способом помочь самому себе, является капитальная подготовка к прохождению ЗНО, причем, максимально эффективной она будет в том случае, если воспользоваться предложениями специализированных интернет-площадок, где можно готовится к ЗНО в режиме онлайн. Использование этих ресурсов позволяет проверить и действительно объективно оценить уровень своих знаний, чтобы в итоге понять, повторению каких моментов школьной программы следует уделить особое внимание.

Так, например, на сайте Еduget.com можно подготовиться к сдаче ЗНО по биологии  здесь — https://www.eduget.com/podgotovka_k_zno_po_biologii, географии, математике, литературе и другим школьным предметам. Системный подход в изучении материала, а также обязательное его закрепление после каждой пройденной темы, является лучшей гарантией повышения уровня знаний школьников за короткий период времени.

Такая подготовка становится великолепной психологической «тренировкой», позволяющей школьнику стать морально сильнее и увереннее в собственных силах. А такой настрой незаменим во время прохождения реального оценивания, поскольку он поможет выпускнику быстро адаптироваться на «чужой территории», «собраться «с мыслями» и сосредоточится на достижении максимально возможного результата.

Пакет подготовки включает в себя одну, выбранную школьником дисциплину, но если ребенок хочет одновременно подготовиться к нескольким предметам, ему предлагается существенная скидка в размере от 25% до 50%. Кроме того, все школьники, зарегистрированные на ресурсе, получают уникальную возможность индивидуально заниматься с репетиторами в режиме онлайн, что сделает процесс подготовки к ЗНО максимально продуктивным и эффективным. Преподаватель сможет объяснить выпускнику недоступный лично для него материал, комплексно оценит базовый уровень подготовки старшеклассника и его потенциальные возможности, что позволит разработать индивидуальную эффективную программы подготовки к независимому оцениванию. Как показывает практика, такая помощь особенно неоценима для подготовки к тестированию по «непрофильным» предметам – биологии, географии, истории, оценки по которым зачастую ставятся «заочно». Кроме того, все результаты онлайн тестирования сохраняются в архиве сайта, поэтому школьник в любой момент может просмотреть сданные работы, чтобы понимать, насколько изменилось их качество.

И последнее, что хотелось бы отметить в контексте данной темы – многие школьники считают, что такая подготовка, а тем более, платная, им не нужна, и убеждают в этом родителей. Но это не так – хорошие оценки в аттестате не являются гарантией получения высоких результатов по независимому оцениванию, поскольку это сложный экзамен, требующий от ученика равномерных отличных знаний по всем изученным темам предмета. Но именно он является одним из самых главных экзаменов в жизни – от результатов ЗНО по меньшей мере зависит профессиональное будущее выпускника. Так что, не умаляйте значения ЗНО, а особенно, процесса подготовки к нему, приложив максимум усилий для получения отличного результата. А расходы оценивайте, как выгодную инвестицию родителей в ваше независимое, финансово успешное и профессионально состоявшееся будущее!