На автошоу в Женеве компания Opel представит свой первый электрокар

15.02.2016

В настоящее время стало достаточно перспективным осваивать новые направления в автомобилестроении. Компания Opel тоже присоединилась к ряду известных разработчиков современных электрокаров.

На протяжении 2016 года данный производитель собирается вывести на мировой автомобильный рынок новый электромобиль. В период с 2016 по 2020 года планируется презентовать около 29 свежих разработок, среди которых будет пятидверный и пятиместный электрический хэтчбек Ampera-e. Название эта машина получила от оригинальной модели Ampera, которая была выпущена еще в 2011 году.

На автосимпозиуме в Бохуме состоялась презентация данного электрокара для специалистов. Руководитель General Motors М. Барра заметила, что их концерн всегда считал развитие этой отрасли автомобилестроения самой многообещающей в будущем. Инновационные технологические разработки, которые применяются в Ampera-e, стали одним из звеньев на пути к совершенствованию электрокаров.

Новый автомобиль поможет сформировать мнение об Opel как о компании, чья инновационная продукция становится доступной для многих потребителей. Руководитель данной компании отметил, что в современном мире электромобили чрезвычайно важны и постепенно выходят на первый план, благодаря способности защищать окружающую среду от вредных выбросов в атмосферу.

В процессе производства Ampera-e разрабатывались новые возможности электрификации автотранспортных средств, которые способны сломать сложившиеся стереотипы о дорогостоящих батареях и небольшом запасе хода. Новинка обещает быть более доступной для потребителей и практичной в применении.

Блок батарей, используемый в этом электрокаре, имеют плоскую форму и находятся под полом в салоне. Это дает возможность с удобством разместиться в машине водителю и четырем пассажирам с багажом.

Запас хода Ampera-e составляет 320 км, в наличие есть уникальная система ассистанса собственного производства под названием OnStar. Также подключены современные мультимедиа гаджеты, появилась возможность интегрировать смартфоны и другие электронные устройства.

Такой электромобиль может разогнаться до 100 км/ч за 7 секунд, электродвигатель обеспечивает максимальный крутящий момент в 360 Нм и производительность в 204 лошадиные силы. Энергоемкость батарей насчитывает 60 киловатт-часов, вес – около 400 кг.

В январе на автошоу в Детройте были презентованы две похожие модели Opel Ampera-e и Chevrolet Bolt EV, которые по своей сути различаются лишь эмблемами.

По материалам магазина запчастей eshop.elit.ua