Тротуарная плитка и ее использования в городском и загородном благоустройстве

27.02.2016

Как правило, традиционным материалом для городского и загородного благоустройства выступают серые железобетонные конструкции и такой же серый, мрачный асфальт. Но в последние годы коммунальные службы и владельцы загородных участков склоняются к более интересной идее облагораживания территории — при помощи тротуарной плитки, чьи эксплуатационные свойства не уступают асфальтовому покрытию, а в некоторых категориях, даже превосходят их.

Но следует понимать, что, высокие показатели прочности, долговечности и надежности может обеспечить только тротуарная плитка, которая была изготовлена из качественного сырья в строгом соответствии с производственной технологией и на высококлассном современном оборудовании. Такую плитку на украинском рынке представляет торговая марка Золотой Мандарин и, нужно отметить, ее продукт громко заявил о себе своим соответствием всем отечественным и европейским стандартам.

К основным достоинствам этой плитки можно отнести:

  • огромное разнообразие фактурной и цветовой палитры, а также конфигураций плитки;
  • высокий коэффициент износостойкости и прочности;
  • экологическая чистота, поскольку в работе применяется только натуральное сырье;
  • устойчивость к воздействию высоких и низких температур; химических реагентов и деформационных процессов;
  • возможность создания ровной, эстетически красивой дорожки.

Такие параметры плитки позволяют использовать ее для обустройства садовых и парковых зон, территорий перед входом в общественные заведения, декоративных и детских площадок. В некоторых случаях дизайнеры сочетают различные виды плиток, что позволяет создать очень нестандартный декоративный эффект, а также искусственно состаренные поверхности.

Процесс укладки плитки достаточно прост – он не требует применения специальной дорожной спецтехники, как в случае, с асфальтом, и создать такое дорожное покрытие можно вручную. Кроме того, плитка может использоваться повторно – при необходимости ее можно аккуратно снять, чтобы установить в другом месте, также есть возможность замены отдельных ее элементов, пришедших в негодность.

Как видите, использование плитки вполне целесообразно и оправдано в тех случаях, когда речь идет о благоустройстве территории. Во всяком случае, это обойдется не намного дороже, чем укладка асфальта, но при этом эстетика такого покрытия будет на порядок выше