«Синдром менеджера»: почему мы быстрее стареем

03.03.2016

Отыскать информацию о различных заболеваниях, связанных со стрессом, стало несложно: интернет, журналы, телепередачи — материалов на эту тему предостаточно. Современные люди довольно остро переживают, что им не удастся выполнить намеченные дела или же какое-то поручение руководства. В итоге человек начинает волноваться, его работоспособность снижается в результате ослабления организма из-за постоянного стресса. Особенно это касается бизнесменов. Ведь такие люди не терпят никаких замедлений. Все вопросы должны сразу же решаться на месте, а это не всегда возможно. И как итог, самочувствие трудоголика начинает ухудшаться с каждым днем.

Чем чревато состояние постоянного стресса

Психотерапевты, которые работали с такими пациентами, данный вид недомогания назвали «синдром менеджера». Они также выявили основные симптомы этого недуга:

  • полная отдача работе;
  • бессонница;
  • постоянная головная боль, усиливающаяся к концу дня;
  • проблемы с памятью;
  • снижение быстроты реакции;
  • снижение или полное отсутствие половой активности;
  • импотенция.

Если пациент, у которого наблюдаются перечисленные выше симптомы, вовремя не обратится к специалисту, то в таком случае его гарантированно будут ожидать затяжная депрессия и неврозы.

В нынешнем мире нередко можно встретить успешного, богатого человека, который имеет свой бизнес, приносящий ему хороший доход, но при этом абсолютно несчастного и не желающего больше так жить. Такое состояние специалисты называют «депрессия успешного человека». Если своевременно не помочь пациенту, то это приведет к более длительной реабилитации.

Помимо психических расстройств, таких людей поджидают и другие неприятности. У них быстрее развивается процесс старения. Особенно это касается представителей мужского пола. Из-за постоянного стресса, который отрицательно влияет на организм, климакс у таких пациентов настает на семь лет раньше обычного.

По статистике этот недуг чаще поджидает мужчин до 40 лет, работающих в самых разных сферах. Темперамент человека тоже играет здесь определенную роль. Данному недугу чаще других подвержены именно холерики, которые слишком требовательны к себе и порой ставят перед собой трудновыполнимые задачи.

Как себя обезопасить от недуга

Если вы планируете еще многие годы быть здоровыми и сильными, радовать родных своими успехами и достижениями, нужно уметь вовремя распознавать симптомы данного заболевания и при выявлении их незамедлительно обращаться к специалисту. Также неплохо бы было чаще разговаривать со своими близкими, прислушиваться к их советам и реагировать на их замечания. Ведь если вы в последние месяцы начали больше уделять внимания работе, не жалея сил при этом, то в скором будущем вас может поджидать этот коварный недуг. Конечно, если обратиться вовремя к квалифицированному специалисту, то можно легко избежать нежелательных последствий. Но как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Больше обращайте внимание на то, что говорят родные вам люди. Они жалуются, что вы больше времени уделяете работе, а не семье? В таком случае стоит серьезно задуматься. Ведь не секрет, что мудрость появляется с годами. Именно поэтому люди после 40 лет очень редко страдают «синдромом менеджера». Они прекрасно понимают, что работа не сможет заменить семью. Они умеют разграничивать эти два понятия.

Подводя итог, нужно сказать, что возникновение первых симптомов данного недуга сигнализирует человеку о том, что его организм запускает функцию ускоренного старения. А значит, наступило время пересмотреть свои жизненные принципы.

Материал предоставлен практикующим психологом, психотерапевтом Александром Поповским