Как выбрать раковину для ванной комнаты

18.03.2016

Раковина в ванной комнате является одним из самых важных предметов. Помимо функциональности, она также играет немаловажную эстетическую роль в декорировании помещения. Поэтому, чтобы точно не ошибиться, многие выбирают сантехнику для ванной комнаты Keramis.com.ua.

Раковины бывают на пьедестале, встроенные и подвесные. Последние самые надежные. Выбирая встроенную раковину, можно играть с фактурой и материалом столешницы. А если подобрать по стилю светильники и зеркало, то зона раковины будет радовать глаз каждый день. У подвесных раковин крепление и сифон зачастую спрятаны, в отличие от других, традиционных. Плюс под мойкой остается пространство, его можно использовать по-своему.

Раковину на пьедестале или «тюльпан» знают все. Недостаток такой раковины в том, что высоту ее регулировать практически невозможно. И если для того чтобы раковина стояла выше, можно придумать специальный постамент, то сделать раковину ниже не удастся.

Очень удобны раковины со столешницами. Мрамор, пластик, дерево, искусственный камень — вот далеко не полный перечень материалов для столешниц. Смотрится очень стильно плюс дополнительная подставка для аксессуаров.

Некоторые итальянские и немецкие фирмы предлагают стеклянные раковины. На первый взгляд, они могут показаться непрочными, но это не так. Они изготовлены из закаленного стекла и даже прочнее стандартного фаянса. А визуально стекло отлично гармонирует с блестящей хромированной сантехникой, что само по себе выглядит очень завораживающе. Стекло может быть как просто прозрачным, так и цветным, идеально подобранным именно к вашему помещению. Крепления у таких моделей очень оригинальны, являются своеобразным произведением искусства.

Не все могут похвастаться большими ванными комнатами, но напрочь лишить помещение раковины — не самая лучшая мысль. Вряд ли вы выиграете в пространстве, а вот в удобстве потеряете значительно. Тем более сейчас раковины изготавливают самых разных размеров, можно найти даже раковину буквально 250 на 30 см.

Для того чтобы сэкономить пространство, выбирая маленькую модель, отдайте предпочтение той, где нет отверстия для смесителя. Его в этом случае можно прикрепить к стене, или использовать для раковины и ванны один смеситель. Это очень экономично не только в плане пространства, но и по финансовым затратам. Однако тогда раковину можно поместить только рядом с ванной.

При покупке помимо осмотра раковины внешне на наличие сколов неплохо по ней постучать. Глухой звук свидетельствует о том, что внутри есть трещины, в то время как звонкий — о том, что раковину можно брать.

И помните, какую бы раковину вы ни выбрали, ее нужно грамотно установить, и она будет служить вам долгие годы.