Геодезия

21.03.2016

Сегодня все актуальнее становится геодезия, и она все больше привлекает к себе внимание землевладельцев в разных населенных пунктах. Карты и планы, которые составляются в результате геодезических работ, имеют большую ценность и помогают в дальнейшей эксплуатации земельного участка и оформлении документов на него.

Для чего нужна геодезия

Благодаря геодезии можно выявить точные параметры территории, ее форму. Помимо этого могут быть исследованы и объекты, которые расположены на этом земельном участке. Геодезические изыскания различной направленности, чаще всего, требуются на начальных стадиях реализации целей строительства, реконструкции, благоустройства, монтажа и других. Геодезия земельного участка может фиксировать параметры не только на поверхности, но и под землей. В частности, это касается исследования подземных коммуникационных линий и сетей.

Геодезия в какой-то момент может пригодиться любому землевладельцу. Самыми распространенными случаями, когда нужны геологические услуги можно назвать следующие.

  1. Подключение к земельному участку коммуникаций, в частности, газопровода, электросетей и других.
  2. Проектирование для строительства объектов недвижимости, дорог.
  3. Оформление земли в собственность и решение других землеустроительных вопросов.
  4. Разработка проекта благоустройства.

Главная цель геодезии – это получить наиболее полное представление обо всех нюансах и особенностях земельного участка, его рельефе, растительности, сооружениях и коммуникациях.

Помимо этого геодезия дает возможность определить экономическую целесообразность дальнейших работ в целом. То есть, опираясь на полученные данные, можно выбрать подходящие варианты строительства и материалы для этого. Особенно эффективен такой подход в совокупности с геологией.

В целом, геодезия является не слишком дешевой с финансовой точки зрения. Ведь она представляет собой комплекс процедур, которые требуют соответствующей специализации специалистов и использования дорогостоящего оборудования.

Большинство заказчиков интересуются стоимостью геодезии, прежде чем заказать ту или иную услугу. Однако сказать однозначно, сколько будет стоить геодезия и конкретная процедура, непросто. Базовые цены на услуги существуют, однако каждая из них может варьироваться в зависимости от ряда факторов. На цену влияет разновидность проводимых работ, цель конкретных изысканий, объем проводимых процедур, сроки выполнения, расположение, масштабы и сложность самого участка.

Виды геодезии земельного участка

Геодезия земельного участка – комплексное понятие, которое включает в себя разные процедуры и работы. Самой распространенной геологической разновидностью является топографическая съемка. Именно она является краеугольным камнем во всей геодезии и основной частью инженерно-геодезических изысканий. Проводится она в разных масштабах, которые охватывают любые по масштабам территории.

Помимо топографической съемки геодезия включает в себя работы по межеванию земель, вынос границ в натуру, кадастровые работы. Все они в комплексе представляют собой землеустроительное геодезическое направление.

Сопровождение строительства – это не только упомянутые выше инженерные изыскания, но также и исполнительные геодезические съемки, которые помогают выявить соответствие результата проекту. Также это разбивочные работы по посадке проекта на площадку и расчетные работы для определения объемов земляных масс.

В ходе выполнения геодезической процедуры не зависимо от ее назначения, проводится целый ряд последовательных действий. Чтоб узнать больше об участке, целесообразно ознакомиться с предыдущими изысканиями, проводимыми в данной местности. Личное знакомство с участком тоже не будет лишним, ведь в этом случае геодезист может узнать больше об особенностях территории.

После всей этой подготовки проводится сама геодезическая процедура – съемка участка, объектов, другие виды исследований, в ходе которых фиксируются необходимые характеристики. Полученные данные обрабатываются в компьютерных программах для построения графических материалов и технических отчетов.

Современные технические условия дают возможность оперативно выполнять работу и предоставлять заказчику материалы не только в бумажном, но и в цифровом виде, в том числе и трехмерном.

Куда обратиться?

Геодезические работы имеют сложную специфику, поэтому самостоятельно их выполнить не возможно. Для того чтоб получить геодезические результаты, необходимо обратиться в соответствующую инженерную компанию, такую как «Геотоп».

У организации, которая будет проводить геодезические изыскания, должны быть соответствующие сертификаты и лицензии на осуществление деятельности. Кроме того, в работе должны использоваться специальные приборы и оборудование, которое также должно быть сертифицированным.

Все эти факторы нужно учитывать при выборе компании. ООО «Геотоп» работает на основании государственной лицензии, а каждый из наших специалистов регулярно повышает и подтверждает свою квалификацию, используя в работе только современные методы и технологии. Геодезия земельного участка от компании «Геотоп», для каких бы целей она ни проводилась, и какой бы сложной ни была, будет проведена в соответствии с профессиональными стандартами и максимально качественно.

По материалам: geodez.com.ua