Топографическая съемка

21.03.2016

Современные геодезические работы дают возможность получать наиболее полную информацию о любых исследуемых территориях и объектах. И большинство из характеристик выявляются благодаря проведению топографических исследований, в частности, топографической съемки.

Что представляет собой услуга топографическая съемка?

Топографическая съемка – это одна из геодезических услуг, которая дает максимально исчерпывающую информацию об особенностях земельного участка. Используя топосъемку, можно получить сведения о рельефе, расположении коммуникаций, объектов недвижимости и зеленых насаждений. Все эти сведения позволяют решать различные геодезические вопросы и задачи, а также проблемы, связанные с землеустройством.

Топографическая съемка имеет свои особенности проведения, которые отличаются от других разновидностей. Так, существуют различия между топографической и кадастровой съемками. Хотя кадастровое изучение местности является подвидом топографических работ, при топосъемке исследуется планово-высотное положение участка с учетом высоты точек территории. Поэтому топографические исследования фиксируют все особенности, неровности поверхности, которые играют важную роль при проектировании строительства и благоустройства.

Главное преимущество такой геодезической услуги над другими в том, что она дает возможность исследовать самые сложные и большие по масштабам территории.

Особенности проведения топосъемки

Результатом проведения топографической съемки выступают различные картографические документы – планы, схемы, чертежи, карты. Для того чтоб зафиксировать и точно изложить все данные в документах, применяется наземная и съемка с воздуха специальным геодезическим оборудованием. Выбор инструментария, оборудования и способа съемки определяется индивидуальными факторами и характеристиками участка – его масштабами, особенностями рельефа, густотой застройки.

Самая распространенная причина, при которой нужна топографическая съемка – это проектирование. Топосъемка входит в состав инженерных изысканий при строительстве конструкций и объектов, а также для реализации целей ландшафтного дизайна.

В зависимости от того, в каких целях заказывается съемка, она может проводиться в различных масштабах. Выделяют три разновидности масштабов.

  1. Сверхкрупная съемка – масштабы 1:50, 1:100, 1:200. Такие сверхкрупные съемки производятся на земельных участках, которые готовятся к проведению ландшафтных работ и благоустройству. В некоторых случаях сверхкрупный масштаб может потребовать и проведения подеревной фиксации на участке.
  2. Крупные масштабы – 1:500, 1:1000. Решают цели строительного проектирования на отдельных земельных участках или на их совокупности. Это может быть проектирование здания, отрезка дороги или инженерной конструкции.
  3. Мелкие масштабы – от 1:2000 и мельче. Топографическая съемка в мелких масштабах необходима для разработки картографических материалов целых районов, кварталов, населенных пунктов, промышленных объектов и районов, больших инженерных сооружений.

Съемка любой территории, даже самого небольшого земельного участка – это сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. Прежде чем приступать к самим съемкам, необходимо подробно обговорить техническое задание, подготовиться, познакомиться с участком и документами на него. А уже после тщательной подготовки можно приступать к полевым работам, которые и предполагают съемку местности. В результате проведенных полевых работ и обработки сведений в компьютерных программах, геодезисты выдают заказчику полный топографический план (карту) исследуемой территории со всей сопутствующей документацией.

Стоимость топографической съемки: факторы влияния

Стоимость топографической съемки – понятие неустойчивое и индивидуальное. Единой цены на такие услуги не существует и ее не назовет ни одна геодезическая компания. Определяется стоимость топографической съемки только после обсуждения нюансов с заказчиком и после знакомства с территорией, которую нужно исследовать. Среди основных факторов, влияющих на стоимость топографической съемки, выделяются следующие:

  • назначение съемки – с какой целью проводится исследование. От этого зависит и набор характеристик, которые будут фиксировать специалисты в ходе процедуры;
  • расположение исследуемого участка или объекта;
  • масштабы территории, ее площадь;
  • особенности местности – сложность рельефа, густота застроек или коммуникационных линий;
  • потребность в согласовании и оформлении разрешительных документов;
  • оперативность работ и срочность их проведения для заказчика;
  • потребность в съемке подземных объектов (коммуникаций).

Топографическая съемка проводится исключительно специалистами в геодезической сфере. Самостоятельное исследование участка невозможно, так как для такого полного изучения всех характеристик, которого требует топосъемка, необходимо соответствующее оборудование и квалификация. Все это можно найти в компании «Гильдия Инжиниринг». Сертифицированные специалисты, обладающие квалификацией и всеми разрешениями, качественно и оперативно проведут топографические съемки самых сложных объектов. Документы, оформленные нами, успешно проходят все стадии утверждения и становятся надежной основой для дальнейшей деятельности на участке.

По материалам: geotop.com.ua