Как заработать 100 тысяч рублей на шаурме?

27.04.2016

Жизнь диктует свои правила и времени на посещение ресторанов, с большим выбором блюд и ожиданием заказов, не всегда есть. Многие вынуждены питаться на ходу, предпочтение отдают ресторанам или ларькам быстрого питания, находящихся в близости от места работы или учёбы. Экзотичная шаурма пришла к нам из Турции и завоевала большую популярность в нашей стране. В этом кулинарном творении есть все, что любит русский человек: тонкий лаваш, обжаренные кусочки мяса, свежие овощи и пикантный соус.

Как выбрать торговое место?

Многие предприниматели считают открытие мелких точек нереспектабельным бизнесом, все хотят во владении иметь сети крупных ресторанов VIP класса. Конечно, это не относится к тем, кто имеет финансовые возможности и достаточные знания в этой сфере деятельности. Ресторанный бизнес очень сложный и требует постоянного развития, и капиталовложения.

Для старта достаточно будет небольшого ларька либо маленькой закусочной. Немаловажным критерием является месторасположения торговой точки и, конечно же, финансовые возможности самого начинающего бизнесмена.

Прогуляйтесь по городу, наверняка вы найдете много общественных мест, бизнес-центров, офисов, образовательных учреждений, транспортных остановок и метро, где так не хватает вкусной шаурмы.

Как рассчитать стартовый капитал?

В статье рассмотрим открытие ларька, без внушительных вложений.
Первым делом регистрируете ИП на вид деятельности общепит, налогообложение выбирайте по упрощённой форме.

Аренда помещения в торговых центрах достигает от 1000 до 5000 за кв. метр, такой вариант подходит не всем. Арендовать точку на улице дешевле, выбирайте место с подключёнными коммуникациями. Заключите договор с санитарно-эпидемиологической и пожарной службой, Роспотребнадзором.

Как правило, на закупку качественного оборудования уйдет половина средств, но без этого минимума никак не обойтись, можно попробовать сэкономить и приобрести бывшие в употреблении:

1. Гриль для жарки мясной продукции (около 10 тысяч рублей).

2. Холодильное оборудование с морозильной камерой (20 тысяч рублей).

3. Микроволновая печь (4000 рублей).

4. Кухонные весы (500 рублей).

5. Рабочий стол (1000 рублей).

6. Подключенные коммуникации (электричество, водоснабжение) по тарифам.

7. Кассовый аппарат (5000 рублей).

9. Кухонный инвентарь (посуда, ножи).

10. Упаковка.

Выбор персонала

На первых парах большой персонал ни к чему, да и в ларьке он не уместится. Достаточно нанять одного работника, а вторым можете быть вы, осуществите контроль на точке, заодно поглядывая на конкурентов.

Подойдите к вопросу найма с ответственностью, у каждого вашего сотрудника должно быть разрешение на работу и наличие санитарной книжки. На вакансию продавца шаурмы предпочтение лучше отдать молодому, коммуникабельному, активному человеку этнической расовой группы, желательно с опытом работы.

Заработная плата будет зависеть от ежедневного дохода, пока бизнес не раскручен, установите минимальный оклад или ставку за рабочий день, плюс процент от выручки.

Продукты и сотрудничество

Договоритесь о поставках лаваша и лепешек, выпеченных в тандыре, у производителей хлебобулочных изделий. Мясо закупайте у поставщиков, имеющих необходимые документы и сертификаты от санитарно-эпидемиологической службы.

Закупая товар прямо от производителей, сэкономите деньги и время, многие поставщики имеют службу доставки и не придётся никуда ехать, вам всё привезут сами.

Меню

Исходя из идеи, понятно, что главным блюдом является шаурма. Экспериментируйте, добавляйте в состав новые ингредиенты, придумывайте оригинальные названия. Дополнительно расширьте ассортимент популярными напитками (чай, кофе, газировка, минеральная вода).

Отличное обслуживание и вкусная шаурма сделают своё дело!

Рентабельность

Срок окупаемости три месяца, при затратах до 250 тысяч рублей! Средняя цена порции шаурмы из лаваша приблизительно стоит 100 рублей, из лепёшек 150 рублей. Если рабочий день точки, без выходных, составит восемь часов, продавая в среднем по 60 порций шаурмы, а за месяц 1800, общая прибыль составит 180 тысяч рублей. Высчитаем расход на аренду, коммуникации, закупку товара, упаковку и зарплату. Итого 100 тысяч рублей ваши.

Некоторые нюансы

Контролирующие органы любят осуществлять проверки в заведениях, связанными с общепитом, придираясь к требованиям хранения и реализации продуктов питания. Поэтому соблюдайте строго САНПИН, следите за действительностью санитарных медицинских книжек работников и наличия допуска к работе, отправляйте персонал вовремя на медицинскую комиссию, один раз в год. Запрашивайте сертификаты и накладные у поставщиков.

Пристально следите за каждым сотрудником, за их внешним видом и поведением, контролируйте качество обслуживания, установите камеры видеонаблюдения, периодически проверяйте сроки годности продуктов, ведите строгий учёт документации и оплачивайте налоги.