Как выбрать детскую коляску

04.05.2016

Выбрать детскую коляску бывает трудно. Они различаются по множеству критериев, но большинство ищет универсальные коляски. Некоторые коляски используются до полуторагодовалого возраста, другие – могут трансформироваться, когда в этом возникает необходимость. На данный момент производители могут предложить множество вариантов, от которых кружится голова. Попробуем немного разобраться.

Прежде чем купить коляску, необходимо обратить внимание на следующее.

Модель.

Какой образ жизни вы ведете, количество детей в семье, при каких погодных условиях коляска будет больше всего использоваться? Если у вас дети-погодки, то правильнее было бы выбрать тандем. При активном образе жизни следует выбирать маневренную коляску, которая к тому же легко складывается. Обычно родители меняют несколько колясок, поэтому большинство предпочитает модели с максимальным функционалом.

Сиденье или люлька.

Позвоночник малыша легко повредить слишком мягкими материалами, поэтому выбирайте достаточно твердую обивку коляски.

Размеры.

Размер коляски всегда стоит учитывать. Необходимо проверить будет ли она проходить в лифт, влезет ли в вашу машину, хватит ли ей места в прихожей.

Колесная база.

Функциональность коляски, а также ее маневренность зависят от размера колес. Чем меньше колеса – тем легче коляска в управлении. Однако для российских «разбитых» дорог следует выбирать большие резиновые колеса. Они имеют хорошую проходимость, что довольно важно для зимнего периода времени. Существуют коляски с фиксированными колесами и с поворотом на 180 градусов. Поворотными колесами легче управлять, однако при таком выборе стоит обратить внимание на возможность их фиксации.

Рама.

Материал, из которого изготовлена рама, должен быть легким, но в то же время весьма прочным, так как именно он обеспечивает надежность и устойчивость коляски.

Амортизация.

Плавность коляски напрямую зависит от амортизации. Самые распространенные варианты – пружины или пластиковые шарниры, существуют так же ременные шарниры, но их минус – быстрый износ.

Тормоз.

Самый распространенный вариант – тормоз-трубка, он находится сзади коляски и блокирует оба колеса. Еще один вариант — тормоз в виде педали на отдельном колесе. Современные модели часто оснащены верхним ручным тормозом, что более удобно.

Ручка.

Они могут быть фиксированными и перекидными. Перекидная ручка более удобна, потому что с ней есть возможность изменить положение малыша по отношению к маме. Ну и довольно большим плюсом является возможность отрегулировать ручку по высоте.

Дополнительные аксессуары.

К коляске прилагаются: сумка для мамы, дождевик, москитная сетка и многое другое, в зависимости от модели. Аксессуары, которые не входят в основной комплект можно докупить отдельно. Большим плюсом для коляски является наличие светоотражающих элементов.