Все, что нужно знать, о договоре концессии

07.05.2016

Договор концессии является одним из самых распространенных способов партнерства частного сектора и государства. Основные его положения регулируются законом.

Договор концессии является одним из самых распространенных способов партнерства частного сектора и государства. Основные его положения регулируются законом, а сам документ служит довольно эффективным средством реформирования государственного экономического сектора. Также, такой договор избавляет от государственной монополии в самых разнообразных сферах деятельности и меняет статус в социальной и экономической жизни общества.

Чтобы составление договоров коммерческой концессии было выполнено качественно и грамотно, лучше всего обратиться к специалистам на сайте tencon.ru.

Посредством данного правового института государство за чужой счет выполняет задачи по реконструкции стратегически важных объектов, осуществляет их  модернизацию и создает новые. Также, это помогает ему эффективно управлять ими. В их качестве могут быть задействованы объекты недвижимости, которые не подлежат приватизации, а также объединенное с ними любое технологически движимое имущество.

По своей структуре договор концессии представляет собой специфическую разновидность смешанного договора. Подобное соглашение заключается путем проведения конкурса или же без него. Главное, чтобы были соблюдены все обозначенные в законе условия.

Касательно конкретных объектов договора концессии используются разработанные правительством и утвержденные примерные соглашения. Самыми востребованными, а также распространенными во всем мире считаются концессия в коммунальном хозяйстве, энергетике и судостроении.

Договор коммерческой концессии представляет собой схему взаимоотношений, когда правообладатель передает пользователю права пользованием комплекса исключительных прав, деловой репутации в той области коммерческой деятельности, которая строго оговаривается предварительно.