Кухня в стиле альпийского шале

10.05.2016

Это покажется весьма странным, но из всего разнообразия дизайнов кухонь большинство отдают предпочтение именно стилю шале. Причина весьма банальна это стилевое решение, пожалуй, самое экологически правильное. Ведь в нем используются натуральные материалы. Такие как древесина и камень. И ни в случае не пластик. Здесь можно встретить большие потолочные балки и грубые текстуры в целом. А это означает, что дому не страшны никакие погодные капризы в виде дождя или снега. Все это делает подобные дома не на одно поколение людей.

Этот стиль очень распространен в горных частях Европы, однако он сумел завоевать сердца жителей нашей страны. У нас в этом стиле принято обустраивать дома за городом. И бесспорно, что этот стиль стал использоваться в дизайне кухни. Стилю шале присущи:

  • Исключительно натуральные материалы или их имитация
  • Отсутствие пластика
  • Простая и функциональная мебель
  • Камень, кирпич и доске при оформлении кухни
  • Чугун, медь или бронза в декоре. Не лишним будет и декорирование некоторых участков кухни грубой кожей
  • Натуральный текстиль и винтажные вещи

Что касается цветового решения, то здесь органично впишутся цвета в тон материалам, используемым при отделке помещения.

Деревянные элементы чаще всего темных цветов. Стены, как правило, светлые и очень редко коричневого цвета. Камни и кирпич могут быть любой фактуры или контраст темного и светлого. Цвет напольного покрытия зависит от цветового решения стен. Добавьте в качестве декора различную кухонную утварь, посуду и цветов. И кухня шале готова.

Мебель хоть и выглядит просто, но в тоже время экологична и надежна. Основные акценты, которые необходимо учесть:

Исключительно натуральное дерево, а в идеале еще и не новое. Однако если финансы поют романсы, то подойдет имитация под старину.

  • Винтажная, старинная и грубая фактура
  • Фасады не окрашиваются, на них наносят лак или морилку
  • Добавьте в качестве декора имитацию резьбы
  • Обеденный стол обязательно прямоугольный
  • Отдайте предпочтение деревянным стульям
  • Замаскируйте встроенную технику под деревянный фасад

И напоследок помните, что шале в переводе с французского означает тепло. А значит, такой дизайн позволит комфортно и уютно себя чувствовать всем членам семьи. Важно учесть, что это стилевое решение остается популярным на протяжении нескольких веков. Это дает возможность понять, что нет ничего гениальнее в этом мире, чем простота. Именно простотой и элегантностью так подкупает шале. Комфортный, функциональный, рациональный и уютный, а самое главное теплый. Все это делает его наиболее приемлемым в качестве дизайна кухни. Никто не отрицает, что есть и другие стили дизайна интерьера кухни. Однако мода на них скоротечна, а шале — это мягкая и уютная классика, которая, как известно всегда в тренде. Об этом стиле можно говорить часами напролет, настолько он прекрасен. Именно на кухне шале останавливается мгновенье, ведь оно действительно прекрасно и неповторимо. То место, которое не хочется покидать и куда хочется вернуться.

Первоисточник: http://blogkitchens.com/