Обручальное кольцо — древний символ единения любящих сердец

06.06.2016

Обручальные кольца являются неотъемлемым атрибутом заключения брачного союза двух влюбленных. Это очень сильный, древний символ.

Обручальные кольца являются неотъемлемым атрибутом заключения брачного союза двух влюбленных. Это очень сильный, древний символ. В разные времена для изготовления таких колец использовались различные материалы, чаще всего металлы и их сплавы. Металл по своей сути очень прочный и долговечный материал. Обрученные могли долго носить свои кольца не боясь, что они повредятся.

Сегодня чаще всего в ювелирной практике к обручальным кольцам применяются все виды золота, серебро и другие драгоценные металлы.

Чем отличается обручальное кольцо от необручального?

Такое кольцо носится только на одном пальце руки. Православные во время обряда надевают супругу (супруге) кольцо на безымянный палец правой руки, католики – аналогично, но на левую руку. Считается, что именно от безымянного пальца линия вен идет прямо к сердцу, и обручение символизирует соединение любящих сердец. Есть и еще одна традиция: вдовствующие переодевали кольцо с одной руки на другую, тем самым определяя свой статус.

Обручальные кольца мужа и жены изначально были точной копией друг друга. Со временем, конечно, эта строгость немного ослабла и женские обручалки стали более утонченными и изысканными.

Инкрустация и декоративное оформление вначале не было вычурным, хотя наличие драгоценных камней, специальной гравировки и особой символики было не редкостью. Современные же ювелиры готовы предложить тысячи вариантов отделки обручальных колец. Таким образом пара может выбрать себе эксклюзивное изделие.

Кольца, надеваемые при бракосочетании, обычно до конца супружеских отношений не снимаются с пальца. Кроме случаев, когда, например, ношение кольца противоречит профессиональной деятельности (редкое исключение). Такое украшение-символ должно быть ювелирным шедевром, сделанным на века. Кстати, во многих семьях обручальные пары хранятся и передаются по наследству, как одни из главных семейных ценностей.