Дизайн интерьера

11.06.2016

После строительства или капитального ремонта каждый человек подходил к этапу выбора внутреннего интерьера помещения. Так же как и в архитектуре, стилей в дизайне существует немалое количество. Выбрать из них бывает крайне непросто. Чаще всего для подобной работы нанимаются специалисты студии дизайна интерьера. Они целиком и полностью управляют процессом планирования внешнего вида нового помещения, начиная от простой расстановки предметов в комнате, заканчивая системой вентиляции, звукоизоляции, освещения. Стиль интерьера зависит от его назначения, к примеру, зал для конференций и деловых встреч должен быть оформлен серьезно и сдержанно, в этом случае подойдут хай-тек, модернизм, классицизм или другие подобные варианты.

Основные стили интерьера

Как и говорилось выше, стилей интерьера существует большое множество, но все же из них можно выделить самые часто распространенные и популярные.

Один из таких стилей – Арт-деко. Его название произошло из художественного искусства и одного из его стилей. Выглядит он очень роскошно, обычно мебель подобранная для этого стиля стоит недешево. Но при высокой цене сохраняется качество используемых материалов, обычно, натуральных. Стилю присущи яркие, иногда несочетаемые между собой цвета.

Далее идет еще один часто встречаемый стиль – хай-тек. Название можно перевести как «Высокие технологии». Зародился он в конце девяностых годов двадцатого века. Обычно подобный стиль можно встретить в современных корпорациях и офисных зданиях. Обычно помещения выполнены в светлых цветах, чаще всего в белом, используется металл и алюминий.

Следующий стиль – Рококо. Это направление возникло во Франции, примерно в середине семнадцатого века. Все элементы этого стиля изящны и просты, но при этом выглядят по-своему особенно. Данный стиль так же можно считать роскошным. Его элементы можно встретить в некоторых царских дворцах и королевских замках. Орнамент помещения с таким стилем чрезвычайно богат.

Минимализм – один из самых простых и сдержанных стилей интерьера. Обычно не имеет лишних элементов декора, содержит только самые необходимые и нужные вещи. Цветовая гамма однообразна и однотонна, чаще всего можно встретить белый цвет. Самые часто используемые материалы – стекло, дерево, металл.

Модерн – стиль соединяющий разные элементы других стилей, но при этом вносящий в себя и новые черты. Образовался стиль в 20 веке, и в то время часто использовался в домах богачей. Но при этом он популярен и в наши дни. Из его отличительных черт можно отметить приглушенные цвета, плавность линий и объектов, мягкое и тусклое освещение, красивые узоры, необычные элементы декора.

Как подобрать стиль интерьера

Вопрос является крайне актуальным при строительстве или капитальном ремонте помещения. Как и говорилось, стилей существует большое множество и приведенные выше лишь малая часть. При выборе стиля, в первую очередь стоит отдавать предпочтение своему личному воззрению. Чаще всего стиль помещения должен раскрывать какую-либо тему, к примеру, интересы, предпочтения. Так же одним из самых важных пунктов являются комфорт и уют. Различные стили предусматривают разную мебель, разную по предпочтениям и степени комфортности. Так же немаловажным фактором может стать профессиональная консультация. Дизайнер не только подберет нужный вам стиль, но и спланирует весь процесс планирования нового интерьера. Не стоит забывать, что совмещать несовместимое большая ошибка. Комбинирование стилей должно быть гармоничным. В конце концов, самое главное – следовать личным предпочтениям и прислушиваться к внутреннему голосу.