Выбор бытового водонагревателя: советы дилетанту

11.06.2016

В нашей сложной экономической ситуации, когда цены на горячую воду просто зашкаливают, приобретение индивидуального бойлера имеет особенно важное значение. Ведь центральное водоснабжение в силу определенных обстоятельств иногда могут отключить, часто даже без предупреждения, что доставит определенные трудности всем проживающим в квартире. Поэтому дальновидные и рачительные хозяева должны позаботиться о покупке водонагревателя, пусть даже для данных целей им придется потратить изрядную сумму наличных средств.

Сети супермаркетов предлагают широкий ассортимент бойлеров на выбор. На рынке широко представлены водонагреватели различного типа и от разнообразных фирм-производителей. Имея такой большой выбор, потенциальные покупатели могут столкнуться с определенными сложностями при выборе того или иного бойлера. Конечно, помочь в данном вопросе могут продавцы – консультанты, давшие дельный совет относительно преимуществ какой-либо модели водонагревателя, продающейся за относительно разумные деньги.

Самым большим спросом у людей пользуются как раз те водонагреватели, цены на которые держатся на среднем уровне. К примеру, покупка дорогих моделей большинству населения не по карману, а вот к дешевым у многих клиентов супермаркетов и интернет-магазинов всегда есть определенные опасения относительно надлежащего качества товара и степени его надежности.

Немаловажное значение при выборе бойлера играет объем его бака. Наиболее часто приобретаются водонагреватели с объемами бака на 50 либо 80 литров. Иногда клиентам требуется бак на 100 литров и выше, но они имеют гораздо меньший спрос. Не имеет смысла покупать для дома бойлер небольшого объема, на 10-30 литров, такой вариант приемлем разве что для дачи. Для квартиры либо частного дома, где проживает большая семья, водонагреватель малого объема абсолютно непригоден.

Также при выборе бойлера необходимо определиться с типом его действия. Существует 2 принципа работы водонагревателей: электрический, который является наиболее удобным, пользующийся немалым спросом на рынке продаж, а также бойлер, работающий на газе. С учетом массового внедрения программ, предполагающих замещение природного газа различными иными видами топливно-энергетических ресурсов, электрический водонагреватель выглядит в данном контексте более выигрышно.

Водонагреватели бывают проточными и накопительными. Если выбор пал на проточный бойлер, важно обратить внимание на скорость подогрева воды в нем до нужных кондиций. Но такой тип водонагревателя имеет существенный недостаток: он может быть применен только в одном определенном месте. К примеру, если бойлер изначально установлен в ванной, для кухни он уже применяться не может. В связи с этим большую популярность обрели водонагреватели именно накопительной системы, которая обеспечивает потребности в горячей воде и для ванной комнаты, и для кухни, прочем этот процесс может происходить одновременно.

Сделав правильный выбор модели, важно еще правильно ее подключить. На странице http://montagniki.com.ua/santehnik/ustanovka-boylera  предлагают установить бойлер в Одессе. Опытные специалисты быстро и качественно установят водонагреватель и дадут компетентные советы по его эксплуатации. Собственникам бойлеров остается в дальнейшем только следить за исправностью прибора и вовремя побеспокоиться о замене вышедших из строя деталей.

Выбор оптимальной модели для каждой квартиры или дома и ее квалифицированная установка гарантирует долгий срок эксплуатации водонагревательного оборудования и полное удовлетворение потребности в горячей воде независимо от времени года.