Детская ортопедическая обувь: особенности выбора

13.06.2016

Чтобы стопа вашего ребенка развивалась правильно, без каких-либо деформаций, следует выбирать только «правильную» пару. Поэтому идеальным вариантом для детей возрастом от 6 до 7 лет, будет детская ортопедическая обувь.

Закрытые ортопедические босоножкиЧтобы стопа вашего ребенка развивалась правильно, без каких-либо деформаций, следует выбирать только «правильную» пару. Поэтому идеальным вариантом для детей возрастом от 6 до 7 лет, будет детская ортопедическая обувь.

Данный вариант не является лекарством, как ошибочно считает большая часть людей. Ортопедическая обувь используется, прежде всего, в профилактических целях и изготавливается, с ориентиром на особенности строения детской ножки, а также ее развития. С ее помощью можно предотвратить развитие возможных нарушений стопы самого разного характера, а также способствовать правильному формированию ее свода.

Однако уже имеющиеся деформации ножки исправить посредством ортопедической обуви не получится и для этих целей необходимо использовать специальные лечебные стельки-супинаторы, изготовленные в специальных медицинских центрах с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

При выборе ортопедической обуви для ребенка, нужно обращать внимание на целый перечень важных моментов:

1) Размер – обувь обязательно должна идеально сидеть на стопе, не сдавливая ее. При этом, она не должна быть и слишком свободной. Чтобы правильно выбрать размер, необходимо поставить ребенка на лист плотной бумаги либо картона и обвести ножку карандашом. После этого, получившийся след надо вырезать и больший из шаблонов (правая и левая нога могут отличаться) брать в обувной магазин.

2) Носок у ортопедической обуви должен быть просторный, закругленный и широкий. Такой, чтобы пальчики не сдавливались. Поскольку дети ходят еще не совсем уверенно и часто спотыкаются, нужно отдавать предпочтение ортопедической обуви с закрытым носком.

3) Каблук и подошва обязательно должны быть жесткими, нескользкими и гибкими. Это нужно для того, чтобы предотвратить растяжение связок и суставов.