Причины отказа в регистрации торговой марки

21.06.2016

Причины отказа в регистрации торговой марки регламентируются гражданским кодексом.

1. Регистрироваться не могут обозначения, не имеющие различительной способности или состоящих исключительно из следующих элементов:

  • общеупотребительных слов, обозначающих группу товаров;
  • общепринятых терминов и символов;
  • слов, характеризующих товары, их вид, количество, свойства и прочее.

Все эти элементы могут входить в состав обозначений, но не в качестве охраняемых или доминирующих.

Если обозначения приобрели различительную способность в ходе использования, описанные положения к ним не применимы.

2. Государственная регистрация торговой марки не может проводиться для обозначений, состоящих исключительно из следующих элементов:

  • гербы, флаги и прочая государственная символика;
  • аббревиатуры или наименования государственных и законодательных органов;
  • официальные клейма, награды, печати, знаки отличия;
  • ТЗ, сходные до смешения с элементами, перечисленными выше.

Эти элементы могут входить в состав обозначения как неохраняемые второстепенные части.

3. Не могут регистрироваться обозначения, которые могут ввести потребителя в заблуждение или противоречат общечеловеческим принципам морали и этики.

4. Если обозначение является тождественным или сходным до степени смешения с официальными названиями, изображениями ценных культурных объектов, ценностей и регистрация не согласована с собственниками этих элементов, то она не может быть проведена.

5. Нельзя зарегистрировать элементы, зарегистрированные и охраняемые в странах-участницах Международного соглашения, в качестве обозначения для идентификации спиртных напитков. Так как географическое расположение производителя, к примеру, вина, может использоваться в качестве полноценного обозначения и характеризует определенные свойства этого напитка (Например, «Кагор»). Это значит, что напиток, не принадлежащий к территории, не может именоваться ее названием.

6. Не подлежат регистрации обозначения, сходные до уровня смешения с:

  • ТЗ посторонних лиц, уже зарегистрированные или заявленные на регистрацию;
  • ТЗ, охраняемыми в РФ и имеющими ранний приоритет;
  • ТЗ, признанными общеизвестными обозначениями.

Такая регистрация может быть произведена только с согласия правообладателя.

7. Регистрироваться не могут обозначения, сходные до смешения или тождественные с наименованием территории происхождения товаров, подлежащих охране. Исключением являются случаи, когда это обозначение считается неохраняемым элементом товарного знака.

8. Не могут в отношении схожих товаров регистрироваться обозначения, тождественные с охраняемым в РФ фирменными, коммерческими обозначениями, именами селекционных достижений, уже числящихся в реестре охраняемых селекционных достижений.

9. Не могут регистрироваться ТЗ, тождественные с:

  • названием известного в РФ литературного, изобразительного произведения или его части, персонажа и т.д. без согласия владельца прав;
  • именем, псевдонимом, факсимиле и т.д. известного на территории РФ лица, если это лицо не даст согласия на такую регистрацию;
  • промышленным образцом, знаком соответствия, домену.

Если обозначение будет выбрано без учета перечисленных выше пунктов, заявитель имеет высокие шансы получить отказ. В ходе экспертизы вносить изменения в название товарного знака уже нельзя, так что если нарушение будет выявлено, заявка будет отклонена без возврата уплаченного сбора.